психотерапевт

23:15 25-07-2006 / Сергей, обратиться

Здравствуйте. Недавно прочитал книгу Хорни Карен « Самоанализ» . Многие моменты интересны, но возникла пара вопросов. Действительно ли метод свободных ассоциаций является единственным (при самоанализе) для исследования бессознательных чувств, стремлений (книга- то 42 года : )) или есть другие поэффективней? Если этот метод эффективен, то существует ли где- то более подробное описание самой техники, желательно из более свежего источника?
И еще такой вопрос: при прочих равных условиях человек, не обремененный тягостными воспоминаниями из прошлого (или обремененный в меньшей степени) успешнее в жизни? Т. е. имеет ли смысл гнать от себя такие воспоминания, если нахлынут? Заранее спасибо.

Ответы

# 12:48 26-07-2006 Григорьев М.И., обратиться
Это далеко не единственный и далеко не самый эффективный метод самоанализа. Из успешно применяющихся есть 4 шаг в двенадцатишаговых программах. Попробуйте поискать литературу "анонимных эмоционалов".
# 15:08 26-07-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я не свсем поняла запрос. Какую именно проблему вы хотите решить методом свободных ассоциаций?
Воспонимания нужно не гнать, а анализировать и приобразовывать в опыт? Однако, это едва ли можно сделать самостоятельно. В свом гоазу нам сложно заметить даже бревно. Чо мешает вам обратиться к специалисту?