психотерапевт

15:19 26-07-2006 / Ирина, обратиться

Здравствуйте. Помогите советом как поступить. У меня есть крестница, девочке 8 лет. Живет с папой и его женой в области. К маме приезжает на каникулах, выходных и летом. Маму любит просто до безумия, души в ней нечает. Просто по некоторым обстоятельствам живет сейчас у папы. 4 месяца назад умерла её мама. До сих пор никто не отважился девочке сказать об этом. Как можно рассказать ей про смерть любимой мамочки? А она уже постоянно спрашивает, где мама, почему так долго не приезжает, почему не звонит, почему меня к ней не везут. Вот в субботу приедет, навестить дедушку и бабушку, с мыслью увидеть ещё и маму. Как ей сказать? ? ? Какие слова найти? ? ? Помогите

Ответы

# 15:54 26-07-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Сказать это должен кто- то бизкий. Прямо и спокойно. Все равно будет горе. И чем раньше девочка начнет его переживать, тем раньше закончит. Хотя, детское горе дится 2- 3 года. Не тяните с этим, чтобы не формировать у ребенка страхов. Поскольку подсознательно, я думаю, она все уже поняла. Но не знает точно, а это не может не пугать. Горе лучше встретить в лицо.