психотерапевт

18:20 23-08-2006 / Алексей, обратиться

Доктор! К Вам мне посоветовал обратиться нарколог. Пытался бросить курить с помощью табекса. Но желания курить не пропало. Мне кажется, что никотиновой зависимости особой нет- несколько дней свободно держался. А вот желание отдохнуть в процессе курения, сменить обстановку есть. Наверное поэтому и курю. Как от этой привычки избавиться? Понимаю, что курить вредно. Пытался придумать замену курению- ничего так и не придумал.

Ответы

# 17:51 29-08-2006 Алексей, обратиться
Доктор! К Вам мне посоветовал обратиться нарколог. Пытался бросить курить с помощью табекса. Но желания курить не пропало. Мне кажется, что никотиновой зависимости особой нет- несколько дней свободно держался. А вот желание отдохнуть в процессе курения, сменить обстановку есть. Наверное поэтому и курю. Как от этой привычки избавиться? Понимаю, что курить вредно. Пытался придумать замену курению- ничего так и не придумал.
# 01:41 30-08-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что вам вообще дает курение? Что чувствуете? В каких ситуациях обычно курите? Что чувствуете, когда не можете покурить?
# 19:57 30-08-2006 Алексей, обратиться
Курение мне дает некоторое спокойствие и остановку бесконечной гонки на работе, например, отдых какой- то, смену обстановки. А еще оно заполняет некоторое зависшее время, когда нечем заняться или настроения нет включаться во что- нибудь. Оно дает почувствовать себя взрослым (мне 26). А еще я чувствую себя зависимым от курения, т. е. не свободным. Курю на работе и дома. По поводу (после напряженной работы, от расстройства) и без. Когда не могу покурить, мысли начинают концентрироваться на желании покурить. И всячески стараюсь найти возможность это сделать. Не имея сигарет, не чувствую точки опоры и возможности сбежать от волнений и мыслей в процесс курения.
# 00:20 01-09-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, тогда нужно разбираться не с курением, а с тем, от чего оно спасает. С гонкой на работе, с волнениями и мыслями, с ощущением невзрослости. Тогда курение не будет нужно. Лучше это делать при помощи специалиста. Если вы живете в Питере, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к специалисту в своем гроде.