психотерапевт

20:33 23-08-2006 / Маша, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моей маме 54 года. В последнее время её всё раздражает, особенно папа. Семья у нас хорошая, но за последние месяцы маме пришлось ухаживать за тяжело больной 83- летней бабушкой(её мамой). В доме была напряжённая обстановка, но скандалов не было. 2 месяца назад бабушка умерла и, признаюсь, я надеялась, что теперь у родителей наладятся отношения, они не ругаются, но постоянно задевают друг друга завуалированными упрёками. Причины для раздражения, конечно иногда есть, но не значительные. Мы с мамой месяц провели на отдыхе, вернулись, но всё по- старому. Мама постоянно не в духе, а такой образ всех раздражает, даже меня. Подскажите, пожалуйста, что делать с мамой, она всегда была весёлой, а теперь с ней и общаться не хочется. Спасибо.

Ответы

# 00:50 24-08-2006 Людмила, обратиться
Вам бы её психотерапевту или психологу показать. Ведь не решить все проблемы одним взмахом волшебной палочки. Она длительное время была в напряжении, конечно, произошёл надлом.
# 01:41 30-08-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Думаю, тут нужно просто подождать. Прежде всего у вас в семье произошло горе, умерла бабушка. Конечно, это не было неожиданно, но все равно это горе. А горе взрослый человек переживает около года. Люди в депрессии и а стении часто бывают раздражительны. Кроме того, ваша мам уже не девочка. Причиной раздражительности могут быть сосудистые явления, атеросклероз сосудов головного мозга или климакс. Думаю, что вашей маме, равно как и папе, нужен отдых, время чтобы прийти в себя и, возможно, легкие успокоительные (игнация, персен, капли Морозова), ноотропы (фенибут). Если вы живете в Питере, я могла бы ее проконсультировать и что- нибудь назначить. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.