психотерапевт

23:46 28-08-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Я вижу, что моя дочь (15 лет) в последнее время находится в состоянии депрессии. Мы близки, дружим. Насколько я понимаю, основная внешняя причина - недовольство своим внешним видом (полнота, с которой она безуспешно борется), а так же она чувствует себя одинокой, т. к. считает, что она никому не нужна из сверстников. Девчонка учится на 5- ки, творческая, развитая личность (занимает 1, 2- ые места на Олимпиадах, пишет стихи и прозу, рисует, создает сайты и пр. .. ) всем интересуется, с ней интересно даже взрослым людям, ее уважают в школе ребята, но друзей близких нет. Из разговоров с ней я поняла, что она ненавидит себя, считает, что ее внутренний человек постарел, ослаб и умирает, что она никому не нужна. Я вижу, что она отгораживается от внешнего мира, ищет спасения в компьютере и виртуальных друзьях. Подскажите, пожалуйста, является ли эта проблема серьезным отклонением от нормы, есть ли необходимость обратиться к специалисту или можно обойтись собственными силами? Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 01:28 29-08-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
В этом возрасте подростки часто недовольны своим телом и испытывают чувство одиночества. Чаще всего это проходит само по себе по мере взросления, иногда нет. Решить, нужна ли помощь специалиста или нет, можно только на приеме у спенциалиста. В любом случае консультация не помешает. Она на это будет согласна?
Если вы живете в Питере, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к специалисту в своем городе очно. Что скажете?
# 22:11 29-08-2006 Елена, обратиться
Большое Вам спасибо за консультацию и предложение. К сожалению, мы не имеем возможности обратиться к Вам очно, т. к. живем в Калининграде. Я согласна с Вами, что консультация не помешает, будем искать специалиста в своем городе. Еще раз спасибо за ответ.
# 01:43 30-08-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Пожалуйста