психотерапевт

16:58 05-09-2006 / Яна*, обратиться

Здравствуйте! у меня такая проблема. Моя мать с отцом развелись, когда мне было 3 года, с тех пор мать меня растила одна. Когда мне было 15 лет, отец умер. Мы встречались с ним несколько раз, начиная с момента, когда мне было 12 лет, то есть 3 года. Особых чувств к нему не испытывала, но отцом называла. С мамой они оказались совершенно разные люди. Мне сейчас 26, 2 года назад вышла замуж, живу у мужа. К маме езжу постоянно, по выходным все трое ездим на дачу. Ясно, что кроме меня у нее никого нет. Но ведь у меня семья. я постоянно чувствую, что мне надо заботиться о ней, я не против, но так складываются обстоятельства, что заботиться приходится в ущерб своим интересам. Вот ситуация: на дачу она одна ехать боится, нам приходится ехать всем. Причем она не настаивает, но без нас не поедет. Муж ясно дал понять, что на его дачу и к его родителям тоже надо ездить. Я, вообщем- то согласна. .. Я ей говорю: найди себе мужчину, будете жить вместе, что одной- то сидеть. Да и мне спокойнее, она под присмотром. Всё человек рядом. И встетил бы после работы, а так одна в подъезд заходи и т. д. Слушать не хочет, говорит, что у неё сейчас самая отличная жизнь наступила: я выросла, никакого тут мужа, никому готовить не надо, вообщем, сама себе хозяйка. Типа, пришла с работы , и к телевизору, а то надо к плите мужу ужин готовить. .. Может, она права? но мне- то как- то надо совмещать заботу и о маме, и о муже. Был бы , кроме меня, еще кто- нибудь: сестра или брат, муж и т. д. а так вот я волнуюсь. И, кроме того, я не знаю, что будет дальше. Были ли в Вашей практике такие истории и чем они заканчивались?

Ответы

# 19:38 05-09-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Такие истории - это не редкость. И они хорошо заканчиваются, если дочь, наконец, понимает, что мать - сама кузнец своего счастья. У свободы от забот есть оборотная сторона - одиночество. И если ваша мама выбирает беззаботную жизнь, пусть будет готова к тому, что на дачу ей придется ездить на дачу самой. Все хорошо заканчивается, если дочь начинает уважать мать и предоставлять ей выбор. Что скажете?
# 10:29 06-09-2006 Яна*, обратиться
От одиночества она просто удовольствие получает. (Человек по гороскопу Овен, а женщины- Овны- это особая статья). Главный аргумент: какое одиночество? Ты же (я) у меня есть. Причем она ни на чем не настаивает, не заставляет с ней ездить и т. д. Но я сама чувствую какую- то ответственность. Хотя, честно говоря, я была бы против, чтобы она нашла себе мужчину, т. к. время сейчас такое: одинокая женщина, москвичка, с квартирой. .. . Тем более был такой вариант, но мама поняла, что этому мужчине надо пристроиться, а так еще и я без квартиры останусь. Вообще, она у меня человек очень тяжелый. Был бы идеальный вариант, если бы у меня был отец и полная семья. Я никогда не ощущала потребность в отце, но вот теперь, когда я замужем, мне было бы лучше, чтобы родители жили вместе, отдельно от нас, своей семьей. .. Вот именно сейчас он мне понадобился.
# 14:31 06-09-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Да. Отец - фигура нужная. Не имея отца, не подозреваешь, как он тебе нужен. Я думаю, что тут нужно разбираться не с мамой, а с вашим чувством ответственности. И с границами этой ответственности. Отвечать можно только за то, что подвластно контролю. Если вы не можете контролировать вашу маму, то и не можете за нее отвечать. Или можете?