психотерапевт

06:42 14-09-2006 / Андрей, обратиться

Моя проблема заключается в том, что меня не любили родители. То есть они меня любили, но это была не та любовь, которой мне хотелось. Я хотел бы что у нас было взаимопонимание, искренность и любовь, что бы мы уважали друг друга и были близкими. Но вместо этого у нас всегда было напряжение, нервозность. Родители рано сделали меня взрослым, мне кажется что детства у меня не было - родители не хотели возится с ребенком и они хотели только что бы он скорее стал взрослым и взял их проблемы на себя. Я никогда не чувствовал себя защищенным. Когда я вижу когда другие взрослые заботятся о своих детях мне становится завидно, что у меня не было такого. Некоторые родители восхищаются своими детьми и их дети всегда любят выступать и быть на публике, они уверенные в себе, потому что когда- то их поддержали и ими восхищались. А я никогда не был достаточно хорошо для них, во мне всегда что- то недоставало, что бы быть любимым. И сейчас я так думаю о себе, что я не достоин хорошего. Мне все время хочется, что бы меня любили, но никто этого не делает, а если делают, то мне это как то быстро надоедает, меня это тяготит. И я сам не любил никого. Это как голод или жажда, который ничем не утолить. Я хочу быть близким к людям, но когда я с ними общаюсь они мне кажутся не интересными с их проблемами и от всех я держусь на расстоянии. Это как ракушка, внутри пустота, и хочется просто любви, понимания, что бы тебя приняли, а с наружи как стенка - ты взрослый среди взрослых, все, детство прошло, никому не интересно, что с тобой и почему. Мне уже 27. И я живу с этой пустотой. Да, я самостоятельный, независимый, живу отдельно, но что дальше? Где взять то, что тебе могут дать только родители, но они не дали? Мы общаемся сейчас, но между нами как километры расстояния. Они не говорят, что я хочу от них услышать, мне не интересно что они говорят, про себя я рассказывать ничего не хочу. Больше всего на свете мне хочется чтобы они меня любили и понимали и принимали - это было бы счастьем, но они никогда это не сделают. И что остается делать мне? Как стать счастливым в такой ситуации?

Ответы

# 06:55 14-09-2006 Waps, обратиться
Андрей, и когда началось это странное чувство? Сколько Вам тогда было лет? Я считаю, что Вам можно сходить на несколько сеансов к какому- либо психотерапевту и всё пройдёт. Но не сразу.
# 11:59 15-09-2006 Lika, обратиться
Здравствуйте, Андрей. Позвольте немного помочь вам разобраться в вашей проблеме. Дело в том, что все люди разные, у всех разный темперамент, воспитание и взгляды на жизнь. Иногда родители считают, что воспитать настоящего мужчину, сильного и самостоятельного можно только вот таким методом - никаких тебе нежностей, сочувствия и поощрения. Подумайте, а какими детьми были они сами? Как их воспитывали? Ведь каждый человек родом из детства, и возможно именно их воспитание, та жизнь, в который они жили, и наложила отпечаток на взгляды о формировании семьи. Но поймите, то как они себя вели и ведут, совершенно не значит, что они вас не любят. Ну бывают люди такие, не способные открывать свои чувства, не эмоциональные. Иногда они специально отстраняются, видя, что их дитя по своим качествам далеко превосходит их, родителей, и дают развиваться, стараются не мешать. Мы не всегда довольны методами воспитания наших родителей, пока сами ими не становимся. Это очень тяжелая и ответственная работа. Попробуйте поговорить с ними, расспросите об их детстве, может вы узнаете такое, что приоткроет завесу и прольет свет на причины их поведения. Попробуйте понять, что каждый чкловек делает что- либо из благих намерений, у каждого человека найдутся причина и оправдание любого поступка. Возможно, поговорив с вами и родители освободятся от груза. Главное, запомните вот это свое теперешнее состояние, для того чтобы вы почувствовали разницу, открывшись для любви. Ведь и вас будут дети, и вы знаете, что Нужно сделать, чтобы они были счастливы и никогда не были обделены лаской, заботой и любовью. Да и наши строгие родители - обычно становятся абсолютно сумасшедшими бабушками и дедушками. Только не впадайте в крайности, воспитывая своих детей помните, что свобода выбора и самостоятельность никогда не помешают выжить в этом мире.
# 03:00 17-09-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Да. Невротические потребности таковы! Они ненасыщаемы. Желаемая любовь утекает как в бездонный колодец. А любовь к другим - это производная от любви к себе. И если себя не любить, по полубить других невозможно.
Это не оригинально, но я бы вам предложила пройти курс психотерапии. Это поможет вам справиться с неврозом и преодолеть одиночество. И понять, что в этом есть не только ответственность ваших родителей, но и ваша. Если вы живете в Питере, я могла бы вам помочь. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.
Что скажете?
# 10:00 17-09-2006 Андрей, обратиться
Я скажу, что я бы с удовольствим прошел бы этот курс по вашим руководством, но к сожалению, я живу далеко от Питера, за границей. Может быть вы могли бы подсказать какую- нибудь литературу или методики, что могло бы плодотворно повлиять на решение моих проблем, пока я не смогу встретиться с вами или другим специалистом?
# 14:57 18-09-2006 Владимир…, обратиться
Лика, Вы - чудо!
# 01:27 19-09-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
"Семейный диагноз" Э. Г. Эйдемиллер. И что- нибудь из гештальт- терапии. Например, "Свидетель терапии" А вообще лучше обратиться к специалисту. Неужели поблизости ни одного нет?
# 07:37 20-09-2006 Андрей, обратиться
Спасибо за указанные книги - постараюсь найти и почитать. На счет специалистов, то может быть они и есть поблизости, но тут проблема языкового барьера, а с "нашими" я как- то не хочу пробовать (тут вопросы денег, этики, да и вообще как можно понять, какие хорошие они специалисты). А вас я считаю специалистом, я давно слежу за вашей работой на форуме.
# 13:55 20-09-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Спасибо. Однако, дело не в том, каков специалист, а дело в том, как вы "об него" лечитесь. Если вы хотите что- то менять, то всегда найдете способы.