психотерапевт

22:40 14-10-2006 / Сергей, обратиться

Здравствуйте! Мне 32 года, около года испытываю почти постоянные головокружения с тошнотой, сильно укачивает в транспорте, случаются панические атаки. Как- то, при запрокидывании головы назад, испытал сильнейшее головокружение почти обморок. По утрам просыпаюсь разбитым и до обеда « раскачиваюсь» . Еще очень беспокоят перебои в работе сердца, бывает на 2- 3 секунды меняется ритм , оно как- бы « выпрыгивает» из груди. Кардиограмма ничего серьезного не выявила. При обследовании был выявлен шейный остеохондроз с нестабильностью с3- с4. МРТ шейного отдела серьезных нарушений не показала. При УЗГД сосудов выявлены признаки церебральной ангиодистонии и недостаточности в системе позвоночных артерий. РЭГ показал, что кровоснабжение мозга умеренно снижено. ЭЭГ умеренные изменения активности мозга. На протяжении года прошел несколько курсов медикаментозного лечения, в основном сосудистые и успокоительные препараты т. к. врачи диагностировали дистонию и неврозы. От головокружения пил Бетасерк 2 упаковки (16мг. ) не помогло. Из- за головокружения не могу выйти на улицу. Заметил, что помогает алкоголь, но это же не выход. Возникновение головокружений я затрудняюсь с чем- то связать, хотя был довольно сильный стресс (семейные проблемы), к тому- же у меня повышенное давление (135- 140/ 90 норма). Но во время т. н. приступов давление и пульс бывали как повышенными так и пониженными (казалось, что сердце вот вот остановится). Заметил, что голова кружится при хотьбе и в транспорте, тут же пересыхает во рту, бросает в жар, паника. Дома, особенно лежа, чувствую себя весьма сносно, и вообще дома как- то намного легче, хотя в последнее время ситуация ухудшается. Характер головокр- я трудно описать, но по- моему при каждом шаге происходит скачек влево- вправо. Заметил, что кратковременная физическая нагрузка облегчает состояние, как будто что- то прорывает пелену. Немного помогает феназепам, но боюсь злоупотреблять. Та же ситуация и с алкоголем. Помогает любой алкоголь, чем больше тем становится легче. Заранее благодарен!

Ответы

# 03:50 15-10-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Состояние понятно. А в чем ваш вопрос?