психотерапевт

22:55 18-10-2006 / Ирина, обратиться

Здравствуйте. У меня очень большая проблема с соседями по коммунальной квартире. Начну с того, что ранее мы(я, мой сын, и мой муж) в этой квартире занимали две комнаты. После развода я отдала мужу большую комнату при условии, что он уезжает жить в другой город. Иначе развода он мне не давал, да и если бы через суд развели, все- равно "доставал" бы, живя в этой квартире. Бывший уже муж продал комнату молодой семье с ребенком. Чуть менее года мы жили нормально. Общались, выезжали пару раз вместе на природу, поздравляли друг друга с праздниками, выпивали вместе по поводу и без. На протяжении всего этого времени мой сын иногда устраивал дома вечеринки с друзьями, с игрой на гитере, громкими разговорами, иногда и заканчивающиеся после 23 часов. Все эти моменты обсуждались на кухне. Принимались меры воздействия на подростающее поколение. К сожалению я не всегда могу быть дома (коммандировки, запарки на работе, тогда я остаюсь в офисе) да иногда и просто хочется побыть и ему и мне в одиночестве. Мир закончился грандиожным скандалом, когда сосед ударил сына по лицу, при этом не разобравшись, что он совсем ни при чем. Испугавшись того, что я напишу заявление в милицию, они стали сами писать заявления о том, что я веду себя аморально, ребенок ещё хуже, и даже наша кошка и та в нашей семье вор. Какие только пасквили участковому не носили, меня вызывали к нему, брали объяснения. Соседи все пишут и пишут, и на меня, и на ребенка, чтобы меня привлекли к уголовной ответственности, а сына поставили на учет в детскую комнату. До такого маразма доходит, что я просто не знаю уже как мне жить дальше. На протяжении года идет эта катавасия, просто какой- то кошмар. То вода в туалете не смыта, значит сын мой так оставил, начинается такой крик, просто ужас. То у них пропало вилка - мы воры. При этом я уже второй комплект вилек ложек покупаю, а также чашек кружек. Так как "непонятным" образом все это исчезает. Просто такой ад - это не передать. Уже почти год к сыну вообще никто не ходит. Я сама стараюсь не выходить из комнаты, когда они есть. Я не могу уподобиться им и начинать также в ответ оскарблять, кричать, нести всякую чушь. Сейчас я к тому же ещё пошла учиться, получаю второе высшее образование, у меня совершенно нет сил на все эти скандалы, даже просто выслушивать все это. А сделать ничего не могу. Ну не заработать мне столько денег, чтобы и на жизнь хватало, и на обучение и на съем квартиры. Обмен - это тоже не выход, так как либо нужна доплата, а это, поверьте большие деньги, либо предлагают ещё более худшие варианты (меньше метраж, да ещё и в многонаселенных коммуналках) Я уже просто сама чувствую, что меня при таком образе жизни надолго не хватит. И как эту ситуацию разрулить я совершенно не понимаю. Воровать я не умею, мошенничать тоже, на квартиру отдельную мне не заработать. Вы прекрасно знаете сколько стоят квартиры. Ипотеку мне не взять, так как все равно нужно внести некоторую сумму наличными, для того, чтобы её дали. А это, ни много, ни мало почти 300 тысяч рублей. Ну как заработать такие деньги? ? ? ? ? Снимать - минимум 350 долларов в месяц, а жить на что потом? ? ? ? Да сомое то ужасное, что они психику сына ломают, а я ничего сделать не могу. Они его оскарбляют, называют вором, да там вообще такие эпититы летят, что даже передавать не буду. И свидетелей никаких. А если он сорвется? ? ? Натворит делов по запальчивости? ? ? ? Это же подростки, с ними вообще нужно очень деликатно себя вести. Ну нельзя оскарблять их достоинства, да и не только их. Сегодня очередной заскок у соседей. В туалете, как они сказали, обоссана стена, значит это сделал мой сын, так как из них никто не делал такого. Хотя мой сын говорит о том, что он вообще спал, и проснулся от того, что стали ломиться в дверь с криками о проишествии в туалете. Я точно знаю, что мой сын ничего подобного не делал. И как мне его защитить от всего этого кошмара. Как разрешить эту ситуацию? ? ? ? Они просто какие то шизофреники, честное слово. У меня другого определения нет. Такой бред несут. Завтра опять пойдут писать заявление в милицию. О нарушении норм проживания в коммунальных квартирах. Говорить с ними бесполезно.

Ответы

# 00:57 19-10-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что именно вам мешает им отвечать?
# 10:06 19-10-2006 Ирина, обратиться
Не могу я уподобляться таким людям и хамить в ответ, оскарблять, кричать, писать лживые и бредовые заявления. Как себя то потом уважать ?
# 16:24 19-10-2006 Ja Vam Socuvstv…, обратиться
Pomoemomu so vsemi mozno kak to dogovoritsa . A v miliciju obrajhatsa pomoemomu bespolezno, net net ne potomu cto . .. a potomu cto vashi sosedi navernoe i eto ucli pered tem kak na vas naechat. u menja est opyt skitanij po objhezitiem, s mnozestvom neprijatnych sosedej I daze vot v poslednem objhezitii koga tam vse zavisilo ot togo kto komu mozet nabit mordu, tam zapravlal odin sosed spodKarpatija tak u nego daze zena bele veshat vychodila v futbolke s nadpesju policejskij snajper s zadi Vot takie krutye rebata A potom vse ko vsem privykli podruzilis , meste druzno pili i daze zit drug bez druga nemogli. Posovetoval by vam pogovorit choroshenko s synom. Konecno eto trudno ponat zenskoj psaichologiej mzuzcin. No a mne kazetsa so vremenem vse peretretsa. Oj vy znaete vot sejcas ja toze zivu v objhezitie pravdo pered kap remontom poetomu zivu sam v ogromnoj komnate. no cerez par mesacev navernoe daze strashno podumat cto budet : Ija vam socuvstvuju
# 10:05 20-10-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А на чем вообще зиждится ваше самоуважени? На вашем корректном поведении?
# 17:23 26-10-2006 Ирина, обратиться
Не совсем понимаю Ваш вопрос, уважаемый доктор. Разве это меняет суть проблемы? Да, мое самоуважение состоит в том, что я не хамка, не делаю ничего из- под тишка, не ворую, не оскарбляю других людей. В том, что я работаю, учусь, стремлюсь к лучшему
# 04:31 30-10-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Значит, поведение соседей поддерживает ваше самоуважение. Не так ли?