психотерапевт

11:15 23-10-2006 / Валерия, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор!
Я мать 17- летнего сына, у которого вот уже два года не проходят навязчивости (обсессивно- компульсивное расстройство)
Всё вертится вокруг, да около его половой сферы (тревожность за здоровье, за внешний вид половых органов и т. д. )
Пробовали лечиться у четырёх специалистов (психотерапевты), в том числе и из института им. Бехтерева, на семейной психотерапии
Присутствовали даже по два психотерапевта (было много сеансов), потратили кучу денег, но никто нам так и не смог помочь… Сын из- за этой проблемы плохо учится, а ему нужно
Как- то закончить 11 класс. Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать? Куда в Питере лучше всего обратиться, что бы получить реальную помощь, а не
Нудную, безрезультатную болтологию? Спасибо.

Ответы

# 11:21 23-10-2006 Валерия, обратиться
Психиатр проводил обследование, с его стороны отклонений нет, посоветовал лечиться именно у психотерапевта.
# 00:59 24-10-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, как психотеарпевт, могу вам предложить только психотерапию. Другого не дано. А что у вас была за психотерапия? Что за специалисты с вами работали? Чего удалось добиться?
# 13:28 24-10-2006 Валерия, обратиться
Семейная психотерапия была. .. , я, сын и ещё моя мама, потом только я и сын. .. Выясняли наши взаимоотношения, тщательно копались в моей прошлой жизни, даже в моей интимной жизни (причём при сыне, считая, что от него ничего скрывать ненужно на благо его выздоровления, что все секреты семьи на нём пагубно сказываются). Работали специалисты из института им. Бехтерева: психотерапевт Халявко и ещё какая- то женщина с ним в паре. .. , потом, мы ушли в гос. учреждение, бесплатное, которое на Чапыгина находится, там тоже не помогли. .. Такое чувство, что они только ищут причину, что- бы привязаться к моему поведению, которое яко- бы неправильно по отношению к моему сыну. М. б. , конечно я что- то и делаю неправильно, но как изменить, что делать, мне никто так и не посоветовал. .. В конце концов, уже не зная как найти зацепку, они сказали, что во всём виновата я, что надо ему больше давать самостоятельности. .. , я дала ему эту самостоятельсность, но другие спецы сказали, что он лишился опоры, каменной стены в моём лице. .. , хотя я всегда стараюсь ему помочь. .. Психотерапия, как таковая, ничего нам не дала, я решила начать помогать сыну сама, получилось даже больше толку (отвлечения от мыслей различными методами, которые я использовала в своей жизни сама для себя). Такие дела. ..
# 02:10 25-10-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Да. Даже не знаю, как лучше поступить в этой ситуации. На Чапыгина достаточно хорошие специалисты. Могу вам посоветовать еще знающих коллег с мировым именем, если хотите. Из МАПО, например. Хотите? Могу сама проконсультировать.
# 10:31 25-10-2006 Валерия, обратиться
Спасибо! А сколько у Вас стоит консультация? Нужно приходить в двоём с сыном или для начала нужно мне одной? Да, и специалиста из МАПО можно посоветовать. Буду благодарна!
# 13:18 25-10-2006 Валерия, обратиться
Немного дополню картину. Сын явно зациклен на своей именно и только половой сфере, причём часто ждёт от меня подтверждения, что с ним всё в порядке (причём всё я должна сказать ему слово в слово, как он говорит мне, что- бы я повторила ему то- же самое, иначе облегчения не наступает). . . , уходит с облегчением, бывает даже на два- три дня, что я лишний раз объяснила, что всё у него "там" красивое и здоровое. . . При всё при этом он лидер среди сверстников, его любят друзья. .. А главное - он критически относится к своему состоянию, часто вместе со мной смеётся над собой, но в то- же время сетует, типа: "Да что- же такое со мной происходит? Почему я думаю об этой ерунде, мама? "
# 04:30 30-10-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
В МАПО есть кафедра детской психиатрии и психотерапии. Там все коолеги весьма достойные. Эйдемиллер, Добряков, Александрова, Никольская. Возможно, следует начать с них. Они консультируют в МАПО всех желающих. И я могу вам помочь обратиться к ним. Если вы нажмете на мою красную фамилию, то найдете там телефоны медцентра, там можно узнать цену консультации и записаться на прием.