психотерапевт

14:58 25-10-2006 / Елена, обратиться

Я бы хотела узнать, как влияет на здоровье реклама? Не увеличивает ли она размер стресса, который мы ежедневно получаем в повседневной жизни. Проводились ли какие- нибудь исследования по этому поводу. Я имею ввиду рекламу по телевидению, в основном, и звуковую рекламу. Именно она, на мой взгляд, оказывает зомбирующее влияние на человека. Это дополнительная психическая нагрузка. Тем более, что во многих роликах идет пропаганда эгоизма: "Все лучшее на земле было сделано человеком из любви к самому себе", "Ведь я этого достойна", "От него не уходят, но иногда уходит он". Мне вообще кажется, что у нас реклама на телевидении старается повышать спрос на рекламируемые товары, апеллируя к самым низменным сторонам души человека: зависть, жадность, гордыня, вожделение, что уже являются четырьмя и 7 смертных грехов по Библии. Я думаю, это может дурно влиять на психическое здоровье человека вообще и на психическое здоровье нации в целом. А что по этому поводу говорят исследования?
С уважением, Елена.

Ответы

# 05:15 27-10-2006 Аноним, обратиться
http: // www. matrony. ru/ lookinside/ tvreklama. html можно почитать вот например статью об этом
# 03:29 30-10-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Да. Реклама - это необъявленная психотерапия. Но тут важно не то, что реклама делает, а то, как вы на это реагируете. Исследований не читала, не могу подсказать.
# 13:47 31-10-2006 Елена, обратиться
Психотерапия - это воздействие на психику человека с лечебной целью, а здесь целью является максимизация прибыли. Я стараюсь не смотреть телевизор, как рекомендуют в статье.
# 02:46 02-11-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
: )