психотерапевт

16:59 25-10-2006 / П, обратиться

здравствуйте доктор. сегодня был странный приступ: резко стало больно и горячо в затылке, тоже самое в горле и все тело "горело"изнутри, через неск. минут прошло. Недавно прошла курс психотерапии (центр неврозов), принимала таб. Неужели это был вегетативный приступ? Может ли это означать, что пс. терапия мне не помогла? спасибо.

Ответы

# 15:16 26-10-2006 Аноним, обратиться
Да, похоже на стертый приступ вегетативной дисфункции.
# 18:05 26-10-2006 П, обратиться
а что значит "стёртый"?
# 03:29 30-10-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Это похоже на вегетативный приступ. А помогла психотерапия или нет - это вам решать. Чтобы оценивать эффективность психотерапии, есть несколько критериев. Прежде всего это личностный. Если вы сами считаете, что это было эффективно. Следующий критерий - это улучшение социального функционирования. И третий критерий соматический. Тут как раз, я понимаю, и есть загвоздка. Но это не значит, что психотерапия вообще не была эффективна. Это значит только, что по соматическому критерию она пока была не эффективна.