психотерапевт

06:09 07-11-2006 / Сергей, обратиться

Аглая Кирилловна, подскажите пож. по такому вопросу. Мои родители (отец в особенности) очень пессимистичные люди со скеприческим взглядом на жизнь. У мое отце такая особенность, что он все время отождествляет себя с бедными и стращдущими и все время видит себя как жертву, как страдальца. Все что он мне говорит, ето как тяжело им живется, как все несправедливо, что кругом коррупция, блат, а бедным рабочим так трудно живется и т. д. Я все время говорю ему, почему ты все время говоиршь про кого- то, а не говоришь только о себе, но это бесполезно. Всю свою жизнь я слышу эти жалобы и я долгое время пытался как- то выбраться из всего этого, стать самостоятельным и жить своей жизнью. И я думаю мне это удается постепенно. Я нашел интересную работу, у меня появились знакомые и друзья и пр. Таким образом я оказался по другую стороны баррикад. Сейчас я общаюсь с успешными людьми, я вижу совсем другую жизнь и я хочу быть таким как они. Но у меня возникает какой- то конфликт внутри себя. Я пониамю, что мой отец, он как бы неудачник, у которого кто- то виноват в его проблемах, и все что он говорит меня ужасно раздражает. Мне тяжело себя сдерживать, что бы не сцепится с ним, потому что никто не виноват, что он такой какой он есть. И с другой стороны из- за моего прошлого я не чувствую себя до конца естесственно в своем новом окружении. как же чувствовать себя комфортно среди нормальных людей, если мне вечно вдалбливали, что мы из слоя угнетенных и обиженных. Я не знаю, как мне разобраться с этим. я не могу забыть свое прошлое и считать, что я не тот кто я есть (и отец мне не дает забыть, так как при каждом нашем разговоре на меня выливается очередная порция новостей из жизни пролетариата), а с другой стороны я все время стараюсь не скатиться в это болото жалоб и саможаления. Получается, что я все время борюсь сам с собой. ..

Ответы

# 13:04 07-11-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ситуация понятна, а в чем именно вопрос? Что от меня именно надо? Что подсказать?
# 19:05 07-11-2006 Сергей, обратиться
Вопрос такой: как мне разрешить этот конфликт?
# 01:23 08-11-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Конфликт не между вами и отцом, конфликт в голове. Поскольку отца не переделаешь. А какие у вас с ним отношения чейчас? Что для вас значит, когда он с вами согласен? Что для вас значит, когда вы делаете так, ка он считает нужным?
# 05:52 08-11-2006 Сергей, обратиться
Да, наверное, все так. Отношения у меня с ним хорошие. Пока он не начинает жалоби и изливания. Он меня просто раздражает. Но тут все глубже чем я могу передать. Я гей и я считаю его частично виноватым в том, что так случилось. Я считаю его вялым, пассивным и немужественным, неспособным ничего решить. И все его слова, это оправдание и прикрытие от осознавания этой правды. Моя мать всю жизнь тянула нас всех, решала все каждодневные проблемы, которые он должен был решать, а он заливался соловьем, как все тяжело и несправедливо. Я считаю, что если бы он не был таким, в моей семье не случилось бы такого перекоса и я был бы нормальным парнем. Но как жить с этим, если я не могу ему рассказать все что я думаю об этом + он все время перекладывает все на других и жалеет себя. Мне жалко его, это будет тяжелейшим ударом для него. А как мне нести все это в себе?
# 01:51 10-11-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что будет, если вы ему об этом расскажете?
# 08:25 10-11-2006 Сергей, обратиться
Я не знаю что будет, если я ему расскажу. Но для меня не это главное. Мой отец сделал мою мать не только ответственной, но еще и виноватой во всем, что было не так. И моя мать приняла эту роль с большим нежеланием. Но так как она не сильнуй человек, она не могла противостоять ему явно и тогда она отомстила ему излив всю свою скрытую злобу и раздражение к нему на меня. Она сделала все, что бы я был его полным антиподом. Она разрушила любые средства защиты у меня, вырастив из меня человека, который возьмет вину за любой проступок на себя, лишь бы не проходить через унижения и оскорбления которые я получал от нее. Я вырос геем, и во мне как будто два начала: я испытываю любовь и привязанность к моему отцу в память о моем детстве, где он был истоком любви для меня, а с другой стороны я чувствую к нему всю ту агрессию, которую моя мать, чувствуя все это к нему, неосознанно передала мне. Мне по большому счету все равно, если он узнает что я гей, но я хочу, что бы он признал свою вину, я хочу, что бы он испытал хоть часть тех унижений, через которые прошел я по его вине. Одержать верх над ним и видеть его побежденным было бы триумфом справедливости для меня и это освободило бы меня от всей той ноши которую я несу. Но я прекрасно понимаю, что если он все это выслушает от меня и пусть даже согласиться, я никогда не поверю в искренность этого признания, потому что он просто не такой человек, который способен взять такую ответственность.
# 01:11 11-11-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Так получается, ситуация безвыходная? И так плохо, и так плохо?
# 02:51 11-11-2006 Сергей, обратиться
Это, наверное, психотерапевтический прием, да? Что бы я не сказал, вы как зеркало отразите на меня же. Ведь вы же не собираетесь принимать за меня решения. Я это понимаю. То есть если ситуация безвыходная, то что я от вас хочу, а если с выходом, то и иди в него. Но вопрос не в том, что я не могу принять решение поговорить с отцом, вопрос в том, что правильно ли я понимаю в чем моя проблема? Может все совсем в другом? Потому что может оказатся, что мой разговор с отцом ничего не изменит, а сказанное не заберешь обратно.
# 00:49 13-11-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Мне будет сложно беседовать с вами, если все, что я говорю, вы будете воспинимать как психотерапевтический прием. Но даже если бы это был прием, что с того? Ведь вы же к психотерапевту обратились, а не к стоматологу.
Я согласна с ходом ваших мыслей на чет отца. Если у вас есть мысли и чувства, нужно их высказать. Только надо найти нужную форму. Не надо думать, что отец измениться. Едва ли это с ним случится. На это нельзя расчитывать. Главное то, что это разговор поменяет в вас. Поменяет что- то?
# 01:58 13-11-2006 Сергей, обратиться
Извините, если мой последнее сообщение как то было неуместным. Это было сказано без задней мысли. Я должен сказать, что то что я написал по поводу моей обиды на отца не чтото давно обдумываемое, а пришедшее мне в голову в момент написания. Просто вы задали вопрос что именно я чувствую, что не дает мне с ним поговорить. И тут когда я начал писать про мать мне пришла эта мысль по поводу того, что я хочу его наказать, что бы ему не сошло ничего с рук. Это было так неожиданно для меня, я потом не мог поверить, что я написал это, и я даже плакал после этого какое- то время. В тот момент моя обида была так сильна, что я просто не мог это скрыть. И сейчас чем больше я думаю об этом, тем больше я узнаю такие же чувства по отношению к другим мужчинам с которыми я общаюсь и пытаюсь строить отношения. Наверное это проекция родителей на других. Поэтому выход - решить проблемы с родителями. Я полон обиды на них за то каким было мое детство. Но когда я начинаю заводить подобные разговоры, они мне говорят, что я неблагодарный, что они сами такого же не имели, мать плачет, отец уходит в себя. И я сам начинаю думать, может это правда и мне все кажется, может я неблагодарный и не ценящий что мне давали. Но откуда тогда все это? Я же не мог все это придумать. Я могу им высказать все что я о них думаю, но если они это не примут я не думаю что что- то изменится. Я не живу с ними, и проблема не в том знают они или нет, проблема в том как они себя поведут когда они узнают. Но я все время чувствую как я связан с ними из- за этого и я не могу двигатЬся без того, что они как бы признаются в том что делали и как бы освободят меня из этой ситуации. Я сейчас чувствую себя виноватым за то что случилось. И я хочу избавиться от нее, я хочу что бы родители взяли вину на себя. В этом для меня лежить смысл разговора. Если они ее не возмут, все будет еще хуже, потому что я буду чувствовать еще большую вину. Извините, что длинно.
# 00:56 14-11-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Вина - это большой мешок, на котором снаружи написано "вина" а внутри много много агрессии. И поскольку агрессию к родителям испытывать не общество запрещает, получается чувство вины. Вина - это агрессия, направленная на себя.
Вы молодец, что осознаете. И все правильно понимаете. Меня это радует. Надо действительно решать проблемы с родителями. А что вы скажете на счет очного обращения к специалисту? Если вы живете в Питере, я с удовольствием бы с вами поработала.
# 08:43 14-11-2006 Сергей, обратиться
Спасибо за ваш оптимистичный и утверждающий ответ. Я бы тоже с вами с удовольствием поработал, но к сожалению смогу быть в Питере только летом. Я живу не в России и планирую приехать на месяц - полтора. Как вы думаете, за такое время можно будет достигнуть какого- нибудь прогресса?
# 01:47 15-11-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я с удовольствием с вами поработаю. Ко мне периодически приезжают люди из других городов и стран. Интернет в этом плане очень удобная штука. Можно заранее договориться. Как раз завтра утром начинается работа с девушкой, приехавшей из США. Я думаю, что и в вашем случае будет прок. В любом случае, можно будет запустить процесс, а дальше вы сами будете над собой работать. Что скажете?
# 07:03 15-11-2006 Сергей, обратиться
Я согласен. Но, повторяю, смогу приехать только летом. Надеюсь, что вы не будете в это время в отпуске. Я свяжусь с вами ближе к тому времени, когда мои планы будут более определенными. Спасибо за вашу помощь и участие.
# 02:15 17-11-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Напишите по имейлу. Если вы напишете заранее, то можно откорректировать время моего отпуска. Буду рада вас видеть.