психотерапевт

13:09 07-11-2006 / Наталия, обратиться

Подскажите, как отправить человека к психиатру? Моя знакомая страдает манией преследования, ей мнятся какие- то враги, выживающие ее из квартиры. Родственники, пожилые родители, не могут повлиять на нее, она их избегает, видимо потому, что они настаивают на лечении. Человек одинокий и насчастный, она выбрала меня объектом своих излияний. Мне это крайне неудобно и неприятно, но я вижу, как ее состояние ухудшается и терплю, боясь ее "спугнуть". Где правовые границы, могу ли я отправить ее на лечение насильственно? Как помочь человеку?

Ответы

# 13:23 07-11-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
По закону ее можно госпитализировать недобровольно, если доказать, что ее негоспитализация может нанести вред ее жизни и здоровью или жизни и зоровью окружающих. Сможете доказать? Она что- то опасное делает или говорит?
# 13:57 08-11-2006 Наталия, обратиться
Она не опасна никому, кроме себя. Лишилась работы, родственников, боится жить в своей квартире. Человек страдает, а мы не можем помочь!
# 01:38 09-11-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Если опасна опасна для себя, этого достатчно для недобровольной госпитализации.