психотерапевт

20:51 10-11-2006 / Ксения866, обратиться

Здравствуйте, доктор, можете ли Вы помочь советом? Мне 24 года, третий год живу с диагнозом неврозоподобная шизофрения. В общем, жить можно, но меня замучали тревоги по поводу малейших ухудшений - постоянно рисую себе картины того, что стану невменяемой, слабоумной, стану обузой для родных. И эти страхи - они не совсем беспочвенны, потому что работоспособность у меня уже упала, хотя я учусь в аспирантуре и работаю. С врачом я вижусь, увы, редко, психотерапевта у меня нет, а черные мысли тут как тут - уже всерьез думаю, что если буду понимать как становлюсь "предметом", то уйду из жизни самостоятельно. А ведь раньше я ничего не боялась и так любила жизнь. Говорят, человеку дается испытание, соразмерное его силам. А мне кажется, у меня мало сил. Вот сейчас мне так грустно: мне (я журналист) предлагают работу в крупном московском издании. Ура! Но оно ежедневное, а у меня астения. Но на это сил хватило бы - так ведь еще есть аспирантура, куда я поступила ради мамы, и на которую приходится через не могу тратить силы. Я долго не устраивалась работать - мне трудно сочетать работу и учебу. А тут - такой шанс. .. И что, и что? Если бы я "выпала из обоймы" и вообще ничего не могла бы - это одно. Но у меня внешне все так здорово, меня окружают люди определенного уровня - и вроде бы я одна из них, но до чего же обидно знать, что никогда не хватит здоровья осуществить свои начинания и смотреть на тех, кто может сделать за один день столько дел и не почувствовать при этом, что с головой - плохо. .. У меня хватает сил только на семь- восемь часов работы, потом я могу только спать. В пятницу я тем не менее вся никакая - а на выходных банально отсыпаюсь, тяжело даже с подругой поговорить. .. Я это все пишу, чтобы выговориться, через час я еду к своему врачу, но он уделит мне минут десять и я не успею толком ему ничего рассказать. Что касается Вашей конференции - я бы попросила Вас посоветовать, как прекратить думать о будущем. Как победить страх, у меня вся душа перепахана страхом? Спасибо. ..

Ответы

# 22:38 10-11-2006 Бакалова Е.А., обратиться
Ксения, насколько эффективным вы считаете проведенное вам лечение (т. е. состояние до и после), принимаете ли вы лекарства регулярно? Страхи и тревожные опасения такой выраженности как у вас обычно снимают медикаментами.