психотерапевт

12:02 13-11-2006 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! Сколько может длиться депрессия после выкидыша? Получилось так, что я узнала, что беременна, а на следующий день уже случился выкидыш на сроке 3- 4 недели. Понять еще ничего не успела и испугаться тоже. Потом прошло время недели две и до меня только дошло. Я сильно плакала целый день и естественно винила себя. До этого был стопор и у меня практически не было никаких эмоций. Только потом. В этот момент со мной был рядом только муж, больше никто не знал. Я целыми днями нахожусь одна, муж на работе. Больше мы с ним после того дня на эту темы не говорили, все молча и в себе. Сейчас прошло уже три месяца после того случая. Но я чувстваую, что у меня депрессия. За это время было пару истерик со слезами. У меня появились страхи и тревоги по поводу жизни в целом: болезней, поездок и т. д. Плохо сплю, иногда бессоница. Если сплю крепко, то сняться тревожные сны или просто бессоница. Сейчас уже боль ушла и я собираюсь готовиться к новой беременности, но у меня совершенно точно депрессия. К врачу идти возможности нет, мы в командировке. Может ли быть мое состояние следствием этой ситуации? И как правило сколько может длиться? Может мне помогут антидепрессанты? , посоветуйте хоть что- нибудь.

Ответы

# 00:05 14-11-2006 Бакалова Е.А., обратиться
Юля, сохраняется реакция на печальное событие. Длительность р- ции зависит от субъективной значимости перенесенного события и характера человека. Вы описываете тревогу и депрессию. Глубина состояния определяется очно. Если такой возможности нет, дайте себе время набраться сил перед новой беременностью. Попробуйте растительные препараты - валериана, пустырник, боярышник, персен- зверобой, негрустин, новопассид.