психотерапевт

12:44 16-11-2006 / Лена, обратиться

Здравствуйте, пожалуйста посоветуйте как бороться со стестнительностью. Знаю что это глупо в 30 лет. Плюс у меня от природы тихий голос, меня часто переспрашивают, например в магазинах. Если я говорю громче, мне дискомфортно, как будто я кричу. В принципе я человек общительный. Буду благодарна за советы.

Ответы

# 01:18 17-11-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А какие у вас отношения с родителями?
# 00:50 19-11-2006 Лена, обратиться
Отношения хорошие, но родители постоянно ссорились и были на гране развода. Плюс конфликтные отношения родителя с родственниками. Когда приходили в гости, мы сидели в другой комнате, чтобы не мешать взрослым. Я их всех люблю, и даже могу понять, ничего уже не изменить, но надо как- то бороться со стестнительностью. Это очень мешает.
# 22:55 19-11-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Та получается, что вы в детстве мало общались со сверствиками и гостями? Вам часто говорили в детстве, что вы мешаеете?
# 01:51 21-11-2006 Лена, обратиться
Нет, я много общалась со сверстниками и родители не говорили что мешаю. Просто у них было такое понятие что дети не должны мешать гостям.
# 03:28 22-11-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Когда вы стесняетесь, у вас тоже есть ощущение, что вы мешаете?
# 11:08 23-11-2006 Лена, обратиться
Да, есть такое ощущение.
# 01:45 24-11-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, тут можно остановиться и покопаться в родительских установках, что не надо мешать. И в чувстве смущения. И вине пепред родителями, если мешаетшь.
# 11:35 25-11-2006 Лена, обратиться
Спасибо за ответ. Вы абсолютно правы. Чувство смущения присутствует тоже. Пожалуйста посоветуйте метод борьбы со стестнительностью и смущением. Может существует какой- нибудь метод? Может произносить про себя положительную аффермацию? Если да, то какую?
Спасибо!
# 14:31 25-11-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Метод. .. Я бы посоветовала психотерапию. И не потому, что я врач- психотерапевт, а потому, что я знаю, как это работает. Лучше всего человек меняется, когда он может осознать и прожить что- то. А потожительная аффермация- это только симпртоматическая мера. Нужно разбираться в причинах. И менять установившиеся паттерны поведения. Если вы живете в Питере, я могла бы вас проконсультировать и помочь разобраться в этом. Или же обратитесь к специалисту в своем городе. Что скажете?
# 12:09 28-11-2006 Лена, обратиться
Спасибо за совет и предложение. К сожалению, я живу не в Питере. Буду думать как быть дальше. Спасибо!
# 00:40 29-11-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Удачи!