психотерапевт

19:05 22-11-2006 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте, доктор! Мне 30 лет, я замужем, дочь 4 лет. Последние полгода жизнь стала мне не в радость. Дело в том, что я потеряла двух близких людей с интервалом в 4 месяца. Сначала умер дядя- неожиданно, от сердечного приступа. Мы поехали с мужем и моим отцом отдыхать, проехали уже 500 км, и тут звонок на мобильный, мы разворачиваемся и едем на похороны. .. Никогда не забуду этот ужасный день. С тех пор я каждый раз вздрагиваю, когда звонит мобильный, сердце подскакивает и все внутри холодеет. Потом мы долго скрывали от дедушки, что его сын умер, потом сказали. А через 4 месяца умер дедушка, ему было 83 года. Оказалось, что у него был рак почки, о чем никто из нас не знал, да и он сам не знал. Дедушка в последние годы не ходил к врачам, жил он один, в своей квартире, тихо доживал свой век. Не могу сказать, что он был заброшен нами, родными. Папа навещал его, я тоже старалась по мере возможности приезжать к нему, правда, получалось не часто (2 часа езды, да и ребенка не с кем оставить, кроме как с мужем. )Но звонила я ему каждый день, мы понимали друг друга. Дедушка был для меня очень близким человеком. Но вышло так, что я так и не поухаживала за ним, когда ему это было так нужно. Когда он слег, меня не было в Москве, я была с дочкой у родителей моей мамы, им тоже за 80, они живут в деревне. Папа, конечно, навещал дедушку по выходным, покупал ему продукты, но уговорить деда обратиться к врачам так и не смог. Они, видимо, ругались между собой ( у дедушки характер тоже был не сахар), в общем, получилось так, что дед целый месяц лежал один и мучился. Когда я приехала, то сразу же вызвала врача, прозвучал диагноз, тут и папа засуетился, определил деда в хорошую больницу. Но ничем уже нельзя было помочь: через 5 дней дедушка умер. Все это терзает меня, я плачу каждый день. Мне кажется, что мы недостаточно заботились о старике, я обвиняю своих родителей в том, что они оставили его одного, да и много еще всего. .. Почему не очень серьезно относилась к его жалобам на здоровье, почему послушала его и не сходила вместе с ним к врачу. .. Все эти мысли не оставляют меня. Не хочется просыпаться утром, пропал аппетит. Заставляю себя что- то делать только ради ребенка. Появился шум в ушах, дергаются глаза, постоянные простуды. И плачу, плачу. .. Не хочется общаться с родителями, все время тянет укорять их. Испортились отношения с мужем. Дело в том, что мы решили купить квартиру большей площади, но тут началось вмешательство его родителей. Меня заподозрили в корыстных намерениях (я хочу заполучить большую площадь, потом развестись и выкинуть их сына). Я оказалась "плохой женой", не способной помогать своему мужу. А муж считает так: пусть родители говорят что хотят, у него на все свое мнение, нужно все забыть и быть выше их. Я стараюсь изо всех сил сохранять спокойствие ради нашей семьи, но у меня ничего не получается. Каждый день выясняем отношения, у меня прорывается обида на его родителей, да и на него. Меня назвали идиоткой, наговорили гадостей, а он как ни в чем не бывало мило воркует с ними уже через пару дней. Такая его двойная игра оскорбляет меня. Дошло уже до того, что мне хочется забрать дочь и уйти. Может быть, не стоит нам сейчас принимать такие важные решения (я имею в виду квартирный вопрос)? Но это была наша мечта на протяжении многих лет, а теперь получается, что мы, только приступив к ее осуществлению, начинаем терять самое важное- семью. Если можете, помогите советом: как мне обрести душевное спокойствие, как выстраивать теперь отношения с мужем и его родителями, как перестать нервничать и почувствовать радость жизни? Чувствую, что все рушится в моей жизни. Спасибо.

Ответы

# 00:14 23-11-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Переживание потери - это не так легко. Тем более, если умерли несколько человек сразу. То, что с вами происходит - это тяжело, но совершенно естесственно. И это будет длиться еще некоторое время. Горе взрослого человека длится около года. Дети грюют еще больше. Так что тут нужно набраться мужества и переживать, выражать чуства. Принимать случившееся. Проще это было бы делать при помощи специалиста. Что вы думаете на счет того, чтобы ппосетить психотеарпевта очно?