психотерапевт

18:50 24-11-2006 / Марина, обратиться

я боюсь всякой ерунды. В зеркало боюсь смотреть, одна спать не могу. Темноты, мысли жуткие приходят. И вообще, я как будто сама себе свои ужасы надумываю. Прямо не хочу думать о всяких кашмарах, а мысли все страшнее и страшнее. Это болезнь? Скажите, пожалуйста, мне необходимо обратиться к квалифицированному специалисту? Сама я от себя, от мыслей своих не могу уйти, тренинги не помогают.

Ответы

# 02:36 25-11-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Что за тренинги? Сколько вам лет? Как вы живете? Чем заняты?
# 08:55 27-11-2006 Марина (И.Б. 77…, обратиться
тренинги, это самовнушения, типа: я спокойна и все будет хорошо. мне 24 года, я работаю инженером, у меня есть молодой человек, с которым я живу 3 года. мы вроде как собираемся пожениться. И вообще- то у меня в жизни все протекает нормально. Бывают, конечно, проблемы на работе, бывает, ссоримся с молодым человеком, но все в пределах нормы (т. е. я так думаю). У меня и раньше такое было, что я сама себе всякие ужасы надумывала, но я никогда не боялась оставаться одна или смотреть в зеркало. и сейчас пытаюсь себя как- то успокаивать, но бывает так страшно, просто до слез.
# 01:26 28-11-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Чего- то конкретного боитесь? Или всего сразу? Как настроение вообще?
# 09:11 28-11-2006 Марина (И.Б. 77…, обратиться
боюсь смотреть в зеркало, боюсь темноты, оставаться одна. Мне кажется, что я могу кого- то ударить, причинить боль, случайно. .. . Ну например, я вот вожусь с ребенком подруги и знаю, что ничего ему не сделаю, в мыслях мне кажется, что вдруг я его случайно толкну и он ударится сильно или даже умрет. . Бывают какие- то мысли про потусторонний мир жуткие. . Умом- то я понимаю, что все это вроде глупости. . А мысли. .

Днем не так страшно. Настроение всякое бывает, и хорошее тоже. и плохое. .
# 00:35 29-11-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Вы боитесь случайно толкнуть ребенка, или хотите толкнуть и боитесь своих желаний?
# 08:52 29-11-2006 (И.Б. 77529), обратиться
я не хочу толкать ребенка. Когда мой котенок заигрывается и кусает меня, то я могу его отшвырнуть (не сильно), а потом пугаюсь, что сделала ему больно. А когда с ребенком, то я вспоминаю это и начинаю бояться себя, что могу сделать что- то такое, ведь я его намного сильнее, случайно задену, а он такой маленький, чуть больше моего котенка. . Вдруг я сделаю ему больно. ..
# 00:50 30-11-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что будет с вами, если ему будет больно?
# 08:59 30-11-2006 Марина (И.Б. 77…, обратиться
Если будет больно ребенку или котенкуиз- за меня, испугаюсь, конечно, буду переживать, себя винить. ..
# 04:17 04-12-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
То есть, вы боитесь не того, что сделаете больно, а тех чувств, которые возникнут потом. Вина, страх, другие переживания. Так?
# 08:55 04-12-2006 Марина (И.Б. 77…, обратиться
наверное, я боюсь тех чувств. .. что я виновата буду . ..
# 15:12 04-12-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что именно в вами происходит, когда вы чувствуете вину?
# 15:32 04-12-2006 Марина (И.Б. 77…, обратиться
Когда чувствую вину? переживаю. . , вообще, не умею себя внутренне контролировать, если неприятность или что- то такое, все время прокручиваю в голове. . Не могу перестать думать об этом. Так же и с чувством вины. .. Если я, например, экзамен не сдад, тоже себя долго виню. .
# 01:29 05-12-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
То есть получается, вам сложно справиться с этим состоянием, в которое вы в падаетте от чувства вины. Так? А когда это был с вами в первый раз. Помните эту ситуацию?
# 08:55 05-12-2006 Марина (И.Б. 77…, обратиться
Не помню, когда это было со мной в первый раз. .. На счет чувства вины не знаю, но такие глупые мысли, когда я сама себе какие- то гадости придумывала (не то что намеренно, а как будто против своей же воли) были и раньше еще в возрасте лет 10- 12. Но не так сильно, на сколько я помню, это не слишком меня беспокоило.
# 01:48 06-12-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
В 10- 12 лет что с вами было? Что себе выдумывали?
# 08:48 06-12-2006 Марина (И.Б. 77…, обратиться
да все тоже, мысли всякие про потусторонний мир. .. обычные детские страхи, только сильнее. ..
# 03:42 08-12-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А конкретнее? Почему сильнее?
# 08:55 08-12-2006 Марина (И.Б. 77…, обратиться
я не знаю, почему сильнее. .. просто боялась. ..
# 01:40 09-12-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Просто так ничего не бывает. Должны быть причины.
# 08:59 11-12-2006 Марина, обратиться
я не знаю этих причин. я не знаю почему боялась. .
# 17:07 11-12-2006 Марина (И.Б. 77…, обратиться
Уважаемая Аглая Кирилловна, если Вы ответите мне то пишете, пожалуйста, на адрес, указанный в этом сообщении piterima@rambler. ru , т. к. я сейчас в отпуске, не очень бы хотелось, что бы те, кто включит мой компьтер, читали мою почту. В настоящий момент я боюсь, например, ребенка родить, т. к. думаю, что не смогу справиться с такой ответственностью и в смысле воспитания, и в смысле того, как я буду обращаться с ним еще маленьким. Мне, кажется, я слишком не уравнавешенная, наверное, с этим связаны мои страхи. Вот вчера сильно отругала котенка за то, что играл с моим платье, теперь я чувствую себя виноватой, он же не понимает. А он еще минут 5 прятался от меня. .. Как же мне после этого ребенка доверять, выращу какого- нить психа, как я. .
# 01:54 21-12-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А когда вы неуравновешенны, вы на кого похожи? Сколько вам лет в душе?
# 11:30 26-12-2006 Марина, обратиться
зависит от ситуации, в принципе, я ощущаю себя взрослым и серьезным человеком. Но совсем в глубине души, я очень устаю от всей ответственности, которая ложиться на меня на работе. И дома я часто веду себя как ребенок. Вот с возростом затрудняюсь: от 10 до 15. ..