психотерапевт

11:21 29-11-2006 / Анна, обратиться

Здравствуйте, еще раз! Я Вам писала, что у меня огромный страх толпы и я не переношу , когда ко мне близко подходят люди (вторгаются в мою "интимную зону") . Вы спросили, чем это мне мешает и приводит ли это к дезадаптации. Отвечаю: да, приводит: в пешеходных переходах, в метро, где много людей у меня подкашиваются ноги и я впадаю в панику (хоть и стараюсь этого не показывать. Я часто выбираю другой вид транспорта, если вижу, что в метро на входе много людей, я боюсь ходить на концерты и т. д. Дезадаптация ли это?
И все- таки, не думаю, что это совсем нормально, что я не переношу, когда опять же в том же транспорте кто- то стоит слишком близко, задевает меня рукавами (а ведь этого не избежать? ). Я сильно раздражаюсь, мне очень неприятно, я часто демонстративно отхожу, если есть возможность. Я вижу других людей это так не трогает как меня.
Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. ..
Анна, 26 лет.
P. S/ в общении с людьми проблем нет, есть друзья, любимый человек

Ответы

# 00:44 30-11-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Дезадаптация штука субъективная. Если вам мешает, значит дезадаптирует. Тут надо разбираться с тем, в чем глубинные причины ваших страхов. Это не быстро. Что для вас вообще значит быть в толпе? Что именно с вами может случиться, если вы попадете в толпу?
# 14:27 30-11-2006 Анна, обратиться
Я очень хорошо знаю, почему я боюсь толпы (так как побывала в давке и очень хорошо знаю к чему это может привести). Боюсь того, что это повторится снова, толпа неконтролируема и это страшно. Не раз по телевидению видела последствия давок и т. д.
Доктор, скажите, можно ли этот страх побороть. Говорят подобное лечится подобным. Я знаю по себе, что если чего- то боишься, то это надо делать, чтобы страх прошел. Но лезть в давку - это по меньшей мере глупо и я не пересилю себя. Подскажите, как решить этот вопрос! !!
Спасибо!
# 04:15 04-12-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Нужно искать причины, переживать, принимать. То, о чем вы пишете, называется десенсибилизация. Это техника, которая позволяет оказаться ументшить страх, научиться его контролировать. Это лучше делать при помощи специалиста.