психотерапевт

20:01 10-12-2006 / Nikita, обратиться

Здраствуйте.
вообще я слабоэмоциональный человек, никогда не проявляю эмоции внешне, например радость, горе, удивление итп, (по моему внешнему виду никак не определишь что я чувствую) т. е все переживаю внутри. наверное потому что у меня навязчивая мысль, мне кажется надо мной будут смеяться и осуждать меня за то, что я как маленький радуюсь например. .. стыдно мне. ..
и вот, последнее время став свидетелем чего- то трогательного, грустного, радостного у меня появляется желание заплакать и слезы сами по себе могут накатиться. такая реакция может пойти даже на просмотр фильма, парада в честь дня победы, фейерверка, вобщем почти на все волнующие моменты. что мне делать? ? мне 20 лет

Ответы

# 01:52 11-12-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Не сказала бы, что то, что вы вы не выражаете эмоции, может пойти вам на пользу. Выражение эмоций - это естесственная реакция для человека. Плакать от сильних эмоций - это тоже естесственно, нормально и даже хорошо.
# 06:14 11-12-2006 Nikita, обратиться
но при этом нормально заплакать я не могу, так просто могу выдавить слезу. думаю было бы нмного легче если бы я заплакал.
но ведь это не совсем нормально на все реагировать слезами! не такие уж это и сильные эмоции, на которые нужно реагировать слезами. почему я не могу выражать эмоции например мимикой, смехом, возгласами итп? почему это не получается а только подходит комок к горлу и мокреют глаза? а плакать не умею ))
вобщем вот так все запутано
# 02:17 12-12-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А вы умеете по- другому выражаль? Мимикой и прочим? Или только хотите уметь?
# 09:25 12-12-2006 Nikita, обратиться
я уже писал, что я стесняюсь выражать эмоции.
настолько, что просто разучился это делать. скорее всего это идет из детства, кажется надо мной посмеялись когда- то за способ выражения эмоций, из- за чего я и стал стесняться.
а что насчет плача - то я этим не управляю, это само по себе, например как икота ) не могу этим управлять.
выходит, я хочу перестать стесняться выражения своих эмоций. , если я не прав, то поправьте. но сводится все к этому. что делать?
например, я не могу выразить своей девушке свое отношение к ней, т. к это будет проявление эмоций, я стесняюсь. .. . много примеров таких
# 03:03 13-12-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что именно было с вами в детстве? Помните? Опишите подробнее.
# 21:55 13-12-2006 Nikita, обратиться
насколько я помню, классе в первом я был влюблен в одну девочку, как- то узнали об этом родители, и начали посмеиваться надо мной. ещё у меня есть младший брат, он тоже лет в 5- 6 пытался по- взрослому- серьезно выражать какие- то свои эмоции, я видел как над ним подсмеивались родители. .. вот кажется оттуда это и пошло
# 02:03 14-12-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
До сих пор помнится эта ситуация? Что именно говорили? Как смеялись?
# 13:44 14-12-2006 Nikita, обратиться
точно не помню, но примерно подсмеивались: мол типа такой маленький а уже как взрослый. . ну вобщем вы понимаете
# 02:20 15-12-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Может, и понимаю, но лучше будет, если вы опишете.
# 19:58 15-12-2006 Nikita, обратиться
вобщем подсмеивались в основном над младшим братом, (без его присутствия) при мне: смеялись как он выражает эмоции, каким образом. смысл смеха бы таков: такой маленький, а туда- же.
я ничего смешного в этом не видел, так как понимал, что я бы таким образом тоже так проявлял свои: удивление, радость итп. и мне становилось неприятно, что меня тоже за глаза потом будут так обсмеивать и обсуждать. а мне и до сих пор очень неуютно и противно, когда знаю, что человек на уме держит другое, нежели чем говорит мне.
например, вчера умерла соседка по подъезду. родители мне сказали об этом: я никак не мог выразить свое сожаление, удивление. я просто как стоял со спокойно- каменным лицом, так и стоял. единственное что я мог выцедить из себя: "да я так и знал, потому- что болела" - в таких случаях обо мне складывается впечатление бессердечного человека, черствого. Но это не так! я все переживаю внутри себя, у меня постоянно сознание забито переживаниями. ..
я не могу дома сказать что встречаюсь с девушкой, потому- что стесняюсь, думаю что за глаза будут обо мне сплетничать.
я уже обращался к психологу, мне она сказала что у меня синдром маленького человека. но я не пытаюсь привлечь к себе внимание, мне просто стыдно от того, что про меня будут судачить.
да, моим родителям нужно было быть как- то немного более тактичными в воспитании детей.
я завидую друзьям когда они говорят о доверительных отношениях с родителями и пр. .. я так не могу, потому- что СТЕСНЯЮСЬ открываться даже родителям. мне очень сложно раскрутить на такие темы
# 03:26 16-12-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А как вы общаетесь с родителями? Говорили им о том, что вам сложно им открываться? Говорили почему?
# 20:45 16-12-2006 Nikita, обратиться
нет я не говорил им. я стесняюсь с ними говорить на такие темы. я уже сказал же.
сегодня думал, оказывается я только перед родственниками и стесняюсь!
# 00:49 17-12-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что именно в ниих вызывает у вас стеснение?
# 21:53 17-12-2006 Nikita, обратиться
как что именно? все. я стесняюсь открываться им, потому- что боюсь того, что меня будут обсуждать между собой родители, родители ещё с кем- то, будут подсмеиваться, но мне не показывать вида - это называется лицемерием. .. вобщем здесь я думаю такое: навязчивая мысль, (я в принципе осознаю, что возможно обсуждения меня и не будет, но все равно не могу избавиться от страха обсуждения). .. . вобщем, кажется сбор анамнеза подошел к концу? или ещё что- то вам неясно? спрашивайте, с радостью отвечу
# 00:06 19-12-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Сбор анамнеза проводится не столько, чтобы мне стало яснее, сколько, чтобы стало яснее вам : ) Потму, что не я, а Вы будете с этим что- то делать.
А что с вами происходит, когда вы думаете, что вас обсуждают негативно? Что для вас в этом такого?
# 10:25 19-12-2006 Nikita, обратиться
мне противно в этом то, что это делается за глаза, а в глаза - все как было нормально так и остается,
противно то, что мне противно общаться с этим человеком, я чувствую, что он выше меня на голову, имея против меня что- то, что он скрывает
# 01:57 20-12-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А почему тот, кто скрывает, выше вас на голову? Разве не наоборот? Говорить открыто - это сила. Скрывать - это слабость.