психотерапевт

13:45 23-12-2006 / Оля, обратиться

Датешидзе А. К. 23 декабря 2006 01: 15: 31
А что- то кроме этого мучает? Страх доходит до паники? Если это изолированная фобия, то может помочь десенсибилизация.

Спасибо, что ответили.
Раньше кажется страх доходил до паники то есть состояние когда просто выбегаешь из автобуса не на своей остановке. Сейчас (прошёл уже почти год после того случая с автобусом) просто начинает подташнивать, ощущение будто сжимается горло, становится страшно, что вырвет, но я начинаю себя успокаивать, как- то держусь. .. Доезжаю до туда, до куда надо, не убегаю: ) НО если есть возможность куда- то не ходить, я не хожу. Меня приглашают в гости - я отказываюсь, а если соглашаюсь, то сижу как на иголках, хоть и не подаю виду, выбираю место рядом с выходом, сразу намечаю "пути отступления", отказываюсь от еды в гостях. Это очень мешает жить.

Ответы

# 00:09 25-12-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Понимаю. Так получается, что все- таки состояние становится лучше со временем? Как вы научились прекращать панику?
Отвечайте, пожалуйста, где- нибудь в одном месте. Не переносите в новый пост, а- то сложно дискуссию отслеживать.
# 07:39 25-12-2006 Оля, обратиться
Спасибо. Да, состояние улучшилось. Но на это потребовалось много времени. В самом начале я просто перестала заходить в помещения, где мне могло бы стать плохо. Но потом поняла, что болезнь побеждает меня, и стала, переступая через себя, ходить в магазины, ездить на транспорте и так далее. Мне всегда становилось плохо - тогда я начинала глубоко медленно дышать (медленный вдох - задрежка - медленный выдох), состояние когда страх перерастает в панику ощущается физически - это толчок в области груди, когда я чувствовала приближение этого, просто усилием воли заставляла себя успокоиться. Было плохо, подташнивало, но желание убежать пресекалось. Уговаривала себя "тебе всего две остановки осталось, терпи, ничего не случится" и так далее. поначалу у меня был ещё с собой всегда пакетик. Я придумала такой способ для собственного успокоения, что мол если даже и вырвет (хотя я понимала, что этого не произойдёт, но понимание не помогает победить страх почему- то), то у меня всегда в сумочке пакетик. Недавно я перебирала старые вещи и нашла в старой сумке этот пакет. Значит когда я поменяла сумку - просто забыла его переложить и вообще забыла про него. Когда я это поняла, то порадовалась своему успеху. Однако хоть я и стала переносить приступы легче, я не научилась жить вообще без них. То есть они наступают и я ничего не могу поделать с этим. Моя мечта - выздороветь абсолютно, забыть об этих приступах как о страшном сне: ) чтобы они вообще не наступали и я жила бы полноценной жизнью, как раньше.
# 01:07 26-12-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Понятно. Вы интуитивно делали все совершенно правильно. Теперь нужно разбираться в психологических причинах. Есть ли какие- нибудь психологические причины у ваших ПА? После чего они происходят? Как вы себя чувствуете после ПА?
# 10:04 26-12-2006 Оля, обратиться
Ваш вопрос оказался трудным: ) Может я не совсем понимаю, что такое психологические причины, но отвечу, как понимаю.
Как вы помните, начались ПА после того, как мне стало плохо в автобусе дальнего следования, а водитель отказался остановиться. Я оказалась в замкнутом пространстве среди незнакомых людей, мне очень не хотелось, чтобы меня вырвало. Я этого испугалась. Приехав домой, я поспала и забыла об этом случае, не придав ему особого значения. То есть я себя не накручивала. Но на следующий же день я пошла в магазин, внезапно мне стало плохо. И началось. ..

Есть ещё много "мелочей", существовавших до этого автобуса, наложившихся друг на друга. Возможно они тоже играют роль. В детстве меня естественно рвало иногда, это случается со всеми. Не помню особых отрицательных эмоций от этого. Последний раз меня рвало лет в 14- 15, после этого никогда. Когда я стала взрослее, то когда меня начинало тошнить, я делала всё, чтобы меня не рвало - пила таблетки. Хотя многие делают наоборот - "два пальца в рот" - ведь так легче. Но мне почему- то неприятен этот процесс, я его боюсь. С чего это началось - не знаю. Но жить мне это не мешало.
Если кому- то рядом со мной становится плохо, мне тоже становится плохо.
С детства боялась зондирования. Мне однажды щкольная подруга сказала, что ей делали зондирование и её вырвало - с тех пор я отказывалась от этой процедуры. Но однажды это стало необходимым, и мне пришлось пересилить себя. Ничего не случилось. Но я всё равно боюсь. Всем это неприятно, но мне кажется что я отношусь к этому как- то иначе. ..

Если не вдаваться в такие подробности, описать можно так: до того случая в автобусе уже присутствовал такой факт: меня ВОЛНОВАЛО всё, что связано с процессом рвоты.

После случая с автобусом видмо меня "замкнуло" на этой почве.

Ответ на Ваш второй вопрос: после чего происходят ПА?
Если в каком- то замкнутом помещении много незнакомых людей, то ПА происходят чаще всего когда я удаляюсь от выхода, в последнее время это стало играть меньшую роль, они происходят если выход затруднён (например, в магазине я набрала корзину продуктов, на кассе очередь, выйти становится труднее, может начаться волнение). Или пробка на дороге (я вожу машину), я стою где- то посередине. Незнакомых людей в машине нет, но я понимаю, что выйти из машины и куда- то уйти я не могу. Мне становится не по себе, начинает тошнить, опять мысли о том, а что я буду делать, если меня начнёт рвать.

Ответ на Ваш вопрос как я себя чувствую после ПА:
Если я выхожу из того места, которое выхывает у меня ПА, то мне просто становится лучше, перестаёт тошнить, через несколько минут я уже в порядке. Если не выхожу - пересиливаю себя, то после того, как состояние достигнет пика, внезапно всё прекращается, мне опять становится лучше, минут на 10, потом опять может начать нарастать тошнота. Бывает по- разному. Иногда они вообще не наступают, я считаю это достижением: -)

Извините что длинно, спасибо Вам, что отвечаете. Надеюсь, Вы поможете мне разобраться, подсказать лучший вариант лечения. Я готова на всё, чтобы вылечиться и смотрю с оптимизмом в будущее: )
# 01:05 28-12-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Получается, что вы были зациклены на всем, что касается рвоты. Эта тема для вас эмоционально значима. А потому, когда произошел случай в автобусе, вас как бы "замкнуло". Этот опыт остался в памяти. Это возможно поправить при помощи психотерапии. Есть специальные техники.
Что касается невозможности выйти, то тут речь про невозможность контролировать ситуацию. И про то, что сложно довериться окружающему миру. Или нет?
А после ПА наступает такое глобальное облегчение? Расслабление? А если ПА не наступила, есть чувство гордости?
Что вы думаете на счет того, чтобы обратиться к психотерапевту очно? Если вы живете в Питере, я могла бы вас проконсультировать. Или же посетите специалиста в своем городе. Что скажете?
# 14:35 28-12-2006 Оля, обратиться
"Невозможность контролировать ситуацию" - да, "невозможность довериться окружающему миру" нет, такого я не ощущаю. После ПА глобального облегчения нет. Просто возвращается нормальное состояние, для меня это уже обыденность) Если ПА не наступила - есть чувство удовлетворения, радости от того, что я просто могу ходить по магазинам, сидеть в лекционном зале, ехать в автобусе итд. Чувство гордости возникает не для каждого конкретного случая, а в общем. Я горжусь тем, что смогла хоть немного, но продвинуться вперёд.
К психотерапевту очно я обращалась, но у нас что- то не получилось. .. Было всего две консультации. На первой она просила нарисовать мой страх, потом задала мне "домашнее задание": ответить на вопрос "Зачем тебе нужен твой страх? ". На втором сеансе я ей ответила так: "Может быть я просто устала. До начала ПА я занималась йогой, изучала японский язык, ходила в художественную школу, работала и училась, вобщем вела активный образ жизни, а когда начались ПА, я всё это постепенно забросила, т. к. плохо себя чувствовала, а теперь у меня есть вроде как законный способ отлынивать от своих увлечений". На что она ответила: "Нет, я считаю дело в другом. На самом деле если бы не этот страх, тебя бы действительно рвало. А так он у тебя наступает - ты начинаешь дышать, и тебя не рвёт. Так что живи с этим страхом, он тебе необходим". Я удивилась и возразила ей что- то вроде "Я хочу от него избавиться, а вы хотите чтобы я смирилась? " На что она просто выписала мне Мезапам. : -) вот такой опыт.
Я бы хотела опять обратиться к специалисту. А после того, как вы поддержали со мной диалог, я укрепилась в этом желании. Правда не знаю, к кому идти) Я и тогда- то с трудом нашла психотерапевта. Может в психдиспансер? или в частную клинику. .. не знаю, не очень разбираюсь в том, где врачи лучше.
Я живу в Новосибирске.
# 01:18 02-01-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Нужно искать специалиста, руководствуясь не тем, где именно он работает, а тем, какой специалист. Человек. У вас есть филиал конторы, под названием "Доктор Борменталь". Туда приезжают грамотные специалисты. И наверное, есть местные. Поищите среди них.