психотерапевт

19:04 23-12-2006 / Анастасия…, обратиться

Уважаемый доктор!
Я стала жертвой моббинга - попала в сплоченный трудовой коллектив и. .. меня просто съели. Работа мне нравилась, к коллегам относилась ровно, я вообще за всю жизнь (мне 49 лет) ни с кем не скандалила - ни дома, ни на работе. Стараюсь проблемы решать спокойно, без крика.
Не знаю, в чем причина того, что меня сразу невзлюбили. Я очень радовалась, когда нашла эту работу, она была интереснее и оплачивалась лучше, чем прежняя. С работы пришлось уйти, настроение подавленное. Вопрос: как в очередной раз не стать жертвой моббинга, хотя бы общие рекомендации. Заранее спасибо.

Ответы

# 23:59 23-12-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А как они вас ели?
# 12:45 24-12-2006 Аноним, обратиться
Разговаривали свысока, как будто я не равный им работник, а прислуга. Дело для меня было несколько новым, для работы нужна была информацияЖ справочная литература, отчеты и т. д. - все это мне или не давали совсем или давали на такое короткое время, что трудно было в ч. -л. разобраться. Если я что- то спрашивала, то ссылались на занятость или на то. что это и дураку понятно. Но я не унывала, думала, может они в чем- то правы, в конце концов меня не учеником взяли, а полноценным специалистом, старалась все узнать сама, искала нужную мне информацию в нете, в библиотеках. Работу свою выполняла, как мне кажется, добросовестно, не хуже других. Очень напрягало то, что не было четкого разделения обязанностей, а за лишний вопрос я, что называется, получала по лбу. При мне никогда не говорили ни о чем , кроме работы, я сначала решила, что они или и вправду очень серьезные люди, или ненормальные. Правда, когда я выходила из кабинета, а потом входила, то слышала обрывки разговоров не о работе. Могу сказать честно, что мне это было не совсем приятно, но не смертельно. Я думала, что не могу всем на свете нравиться, сами по себе мои коллеги не вызывали во мне неприязни. Думаю, в какой- то степени сказалось то, что наш коллектив - сплошь одинокие женщины лет 40- 45, тянут лямку "за себя и за того парня", у все дети и все соответствующие проблемы. Мне 49, у меня неплохая семья, заботливый муж, правда, как я уже говорила, о моей личной жизни никто не спрашивал. и сама я ничего не рассказывала. Но это только мое предположение. Я отработала так 2 года, настал срок аттестации. Я не страдаю завышенной самооценкой, скорее наоборот, постоянно в себе копаюсь, ищу недостатки, недоработки, иногда самой муторно становится от этого. Но то, что я прочитала о себе в характеристике, данной мне моей непосредственной руководительницей. .. В общих чертах обо мне- слава Богу, что у нее слюни не текут по . Единственный пункт, по которому она поставила мне max балл - выдержка и самообладание в критических ситуациях. Верите ли, я была искренне польщена! Это было мне представлено за 2 дня до аттестации (хотя, должны были за 2 недели). Я спросила в лоб: "Я Вас не устраиваю? ". "Да" - был ответ. "Почему Вы не сказали мне раньше, но за 2 дня до аттестации? " "Я очень терпеливый человек".
Ну, а дальше заявление по собственному желанию. ..
Вот так меня съели
# 00:06 25-12-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Так получается, что это был достаточно сложившийяа и закрытый коллектив? Правильно я понимаю, что ни начали "дружить против вас"?
# 19:02 25-12-2006 Анастасия…, обратиться
Коллектив был не такой уж дружный, правда, вместе давно работающий. Они и между собой собачились дай Бог как - это я поняла по некоторым прзнакам. Но я не умею ни огрызаться, ни ругаться, если мне говорят что- то неприятное стараюсь промолчать или свести на шутку. Могу сказать наверняка, что меня никто не видел в плохом настроении ни там, ни на прежней работе да и не увидят никогда. Уважать себя перестану, если это вдруг случится. Может быть это раздражало?
# 00:58 26-12-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Возможно. А что вы делаете, если у вас плохое настроение, но надо идти на работу? Если ваши коллеги между собой ругались, то, возможно, ваше существование помогло им сплотиться против вас?
# 21:27 28-12-2006 Аноним, обратиться
Сейчас уже ничего - просто теперь не работаю, нахожусь в поиске. А обычно, если плохое настроение или что- то тревожит - это уже стало привычкой, с детства - просто не подаю вида. Уверяю Вас, не так уж это сложно. Мое присутствие вряд ли их сплотило. Думаю дружба "против кого- то" не проходи бесследно ни для той, ни для другой стороны. От накопленного в это время внутреннего напряжения коллектив может просто пойти в разнос. Но, опять же, это мои предположения. И, честно говоря, мне сейчас мало дела до моих бывших коллег. Мне- то как опять не попасть впросак?
# 01:05 31-12-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Так куда вы деваете эмоции, если не выражаете из прилюдно? Если человек не выражает то, что чувствует, это все равно по нему видно. Это может настораживать и подсознательно отталкивать людей.
# 18:15 31-12-2006 Аноним, обратиться
Пожалуй Вы правы. Вот я и хотела бы узнать, как выражать эмоции и при этом не обидеть людей.
# 01:09 02-01-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Например, можно словесно. Можно говорить о своих чувствах и о себе. Если что- то не устраивает в поведении окружающих, говорите о своих чувствах, а не о том, как плохи окружающие. Если критикуете человека, критикуйте не личность, а конкретные действия. Если вам что- то не нравится, предлагайте реальные пути изменения.
# 10:51 03-01-2007 Аноним, обратиться
Знаете, для меня это практически невозможно - говорить о своих чувствах - ни о плохих, ни о хороших. Понимаете, это или натура, или воспитание, но для меня норма скрывать все чувства, не знаю почему так. Я всегда для всех должна быть веселой и улыбающейся. Если случится, что я вдруг заплачу на людях, то, наверное, после этого я наложу на себя руки. Понимаю, что это бред какой- то, что возможно я произвожу впечатление вечно улыбающегося дебила, но я так жила всегда и как теперь это переделать? И говорить могу только о пустяках: погода, транспорт вздорожал, кот шалит и т. д.
# 01:39 04-01-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что именно вы будете чувствовать, если вдруг покажете негативные чувства на людях? Давно такое с вами? Как ваши родители относились к прямому проявлению чувств? С кем говорите о серьезном?
# 16:15 04-01-2007 Аноним, обратиться
Я же говорю, для меня неприемлемо проявлять свои чувства на людях. Я не представляю, что могу на к- н накричать или заплакать от того что меня обидели или громко смеяться, если смешно. Это с рождения, мне уже много лет. Родители мои были замечательными людьми, к сожалению они оба рано ушли из жизни. Они тоже были очень сдержаны, для меня это норма. Сейчас друзей у меня нет, а с 5 по 10 класс была задушевная подруга, это были очень глубокие отношения. Потом жизнь нас развела. С тех пор "о серьезном" я практически ни с кем не говорю. Но, если честно, мне это до сих пор как- то не мешало нормально жить и работать. Этот случай на работе несколько выбил меня из равновесия, поэтому я к Вам и написала.
# 16:49 04-01-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я понимаю, что занудствую, но все- таки если представить, что выпоказали чувства на людях, что будет с вами. Если нет друзей, есть ли близкие люди? Как же вы вообще выражаете чувства? Когда это происходит?
# 16:50 04-01-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
То, что ваши родители были замечательными людьми, я не сомневаюсь. Вопрос в том, как они относились к выражечию чувств.
# 10:34 05-01-2007 Аноним, обратиться
Нет, это не занудство. Чувства - это то, что надо скрывать, и родители мои так к этому относились. Для меня это совершенно нормально. Не знаю как это объяснить. Возможно я вообще не могу испытывать сильных чувств. У меня есть семья, дети, мне кажется все у нас хорошо. Конфликты бывают, я их переживаю как- то. Для меня лучший выход из конфликта - как можно больше молчать, помогют бесцельные прогулки по городу, по лесу, чтение художественной литературы
# 01:08 06-01-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Чем болеете?
А почему чувства надо скрывать?
# 12:55 09-01-2007 Аноним, обратиться
На здоровье не жалуюсь, ничем никогда не болела. Ну там детские болезни : корь, ветрянка и т. д, иногда (редко) простуда. Я так устроена, что скрываю все чувства. А почему Вас это удивляет? По- моему так живут очень многие.
# 23:53 10-01-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Люди делают разные вещи, но речь сейчас не об этом, а о том, почему именно вы так делаете. Что заставляет именно вас скрвать чувства?
# 18:27 11-01-2007 Аноним, обратиться
Интересный вопрос! Я никогда об этом не задумывалась. .. для меня это так же естественно, как дышать. А почему? Наверное, я так устроена. Для каждого взрослого человека есть то, что можно и то, что нельзя, для каждого соотношение "можно- нельзя" свое, и почему оно именно такое трудно сказать - это как цвет глаз или форма носа. Я не права?
# 20:34 11-01-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Если бы это было в полной мере так, то невозможно было бы ничего изменить. И наши разговоры были бы бессмысленны. У поведения всегда есть причины. И корни. Обычно они в предыдущем опыте, детстве, отношениях с родитлями, например. а если вы просто "такой человек", то, в общем, ситуация безысходная ; )
# 18:13 12-01-2007 Аноним, обратиться
Безысходных ситуаций не бывает. Я по- немногу прихожу в себя. Из своего опыта сделала следующие выводы: 1)не устраиваться туда, где непосредственный руководитель женщина и коллектив чисто женский. До этого случая мне приходилось работать в таких коллективах и все было нормально, но теперь я поостерегусь - все- таки лучше, когда коллектив смешанный.
2) перед тем как устроиться к. -л. надо из всех возможных источников узнать почему там вакансия. Я пришла к выводу, что "едят" самых разных людей - меня тоже "съели" уже почти в предпенсионном возрасте, наверное, никто от этого не застрахован.
# 03:18 13-01-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
То, что вы описываете, называется "адаптация". Подгонка внешнего мира под себя. Способ хороший, но до известной степени. У него много ограничений. Не все можно подогнать под себя.
А есть еще компенсация. Это перестраивание себя, внутренний рост, внутренняя работа. У этого безграничные возможности.
# 19:35 13-01-2007 Аноним, обратиться
По поводу безграничности самосовершенствования: оно не безгранично, потому, что не бесконечна жизнь. Конечно, Вы правы, вопрос в том как самосовершенствоваться? Вы можете назвать хотя бы общие направления?
# 15:16 14-01-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Кассуждать о конечности жизни я бы не хотела. Общие направления? Странный вопрос. Могу назвать одну из понимаемых мною целей психотерапии: сепарация и социальная адаптация, поиск для этого внутренних ресурсов.
# 18:02 16-01-2007 Аноним, обратиться
Адаптация - это как раз то, что я собираюсь делать, по крайней мере Вы это так назвали в предыдущем сообщении. Что такое сепарация и внутренние ресурсы?
# 02:48 17-01-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Сепарация - эмоциональное отсоединение, взросление. Внутренние ресурсы - силы, знания, умения справиться со стрессом.
# 17:36 17-01-2007 Аноним, обратиться
Отсоединение от кого (или чего)? По- моему я уже достаточно взрослый человек - это по части взросления - скоро 50. Со стрессами тоже справляюсь сносно. То, что со мной случилось уже отходит в прошлое, я, слава Богу, быстро забываю плохое. Вопрос мой был немного другим.
Все равно спасибо Вам за продолжительное со мной общение. Удачи Вам во всех делах.
# 02:18 18-01-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Вы спросили о психотерапии вообще, как мне казалось, а не о себе в частности. Главное вынести опыт из всего, что было. Тогда оно и плохим быть перестанет, станет значимым.