психотерапевт

22:31 24-12-2006 / Карина, обратиться

Здравствуйте. У меня проблемы с мамой. Ей 67 лет, она активная пенсионерка. Работатет везде, где берут - уборщицей, гардеробщицей.
Колоссальная отрицательная энергетика. выбрасывать ничего не дает, ни вещи, ни испортившиеся продукты. В шкафах- моль, жрет старые вещи. На кухне - вонь, плесень, мухи.
Покупает только дешевые, часто просроченные продукты ( где она их берет - ума не приложу) деньги я ей даю - она их тратит на нищих и убогих. Скандал на скандале из- за того, что я пытаюсь навести элементарный порядок в ее квартире. Ладно, когда она живет одна, но время от времени я вынуждена засылать к ней своих детей. Уже был один случай отравления, боюсь повторов. Это началось давно. не сейчас. но сейчас приняло характер катастрофы. Что делать?

Ответы

# 23:31 24-12-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Если она сама не видит в этом проблему, вы едва ли сможете что- то сделать. Единственно, что можно - это оградить от опасности своих детей.
# 23:36 24-12-2006 Бакалова Е.А., обратиться
Карина, вы описываете нарушение поведения, связанное с возрастом. Конечно это психическое расстройство, но повлиять на его течение можно только лекарствами. А это вряд ли получиться. Если нет прямой угрозы жизни больного или окружающих, речь о насильственном лечении не идет.
При ухудшении ситуации обращайтесь в ПНД по месту жительства мамы.
# 20:37 25-12-2006 Карина, обратиться
Спасибо за ответ. Угрозы жизни больного нет. Есть угроза нашему психическому здоровью, потому что как только мы вынуждены пересекаться (не в квартире мамы, а на нашей общей даче, например) начинается шоу с приглашением в свидетели соседей и милиции. Украли с грядки лук - заявление в милицию на дочь, зятя и внуков. Выбросили протухшую еду из холодильника - бежим к соседям с криком - ограбили , сволочи. Зазываем друзей, родственников и знакомых, которые тоже от большого ума начинают включаться в представление.
Бабушка моя дожила до 90 и последние 10 лет я ее просто боялась, теперь мама - это что, наследственность? А как мне избежать этой напасти?
# 22:27 25-12-2006 Бакалова Е.А., обратиться
Карина, можно только посочувствовать. А чем пугала вас бабушка?
# 22:38 25-12-2006 Карина, обратиться
Бабушка пугала криком непрерывным.
Непрекращающимся ни на миг, пока ее не сваливал сон. Причитания с плачем, соплями. слезами, претензиями, подозрениями, сетованиям на тяжелое голодное детство, трудную жизнь, неблагодарность потомков - посуду не моют, делают что хотят, все покрали, а она им все отдала.
Я болела тяжело - пневмония. После высокой температуры началась бессонница - засну под утро- бабушка к 6 утра уже выспится . ко мне в комнату стучится грозно и давай жизни учить. Мне плохо, но заткнуть ее было невозможно. Спрятаться негде - я в ванную- она за мной, я в туалет - она туда же.
С тех пор прошло уже 20 лет, у меня все равно при воспоминаниях тяжелые эмоции. Когда мама начала прогрессировать в том же направлении я как- то скисла.
# 23:41 27-12-2006 Бакалова Е.А., обратиться
Карина, а как ваша мать тогда относилась к бабушкиным странностям?
# 00:24 28-12-2006 Карина, обратиться
К ее странностям? Несла их как тяжкий крест. До этого мы несли на себе маразм маминой тетушки. Она умерла в 86. Но она не была агрессивной. У меня не было чувства, что из меня душу вынимают. Неопрятность, чудачества - все.
Бабушка - агрессия, крик, претензии, показушные приступы, собираем старье, сушим сухари на случай войны - нездоровье, да, но некая логика имелась. Сухари - но высушить надо и прибрать, чтоб не испортились. Вещи старые, но они кому- то могут пригодится.
Мама же - беда с логикой. Почему нельзя выбросить из шкафа старые трусы, сложенные в отдельный ящик? Ничего нельзя выбрасывать! Никогда! почему? отстань! дура!
Это просто индивидуальный процесс старения или все же некое заболевание? ведь надо еще и социальный аспект учитывать - голодное детство и пр.
Но у меня фишка из- за этого - ничего не хранить, что не используется.
Или возраст возьмет свое и я тоже буду обглоданные корки держать в хлебнице, пока они не станут пригодны для производства пенициллина? Как избежать этого? Женщины в нашей семье долгожители.
К тому же мама как- то рано начала впадать буйство. В районе климакса - 55 лет. (Климакс тоже поздний - у бабушки - 65)
# 00:36 28-12-2006 Карина, обратиться
И еще я прожила 10 лет с маразмом другой маминой тетки. (обе тетки были бездетны) 93 года. Тоже терпимо вполне, не опасно по крайней мере. Тетки - по дедушке. Его сестры. Еще одна сестра деда была детной. (96) поэтому слава богу, ее последние годы я не видела, только слышала рассказы. В целом получается так - со стороны деда - нормальный старческий маразм, утомительный, с утратой навыков гигиенических. Мама и бабушка - плохо все очень.
# 22:05 28-12-2006 Бакалова Е.А., обратиться
Карина, я недостаточно четко спросила. Ваша мама понимала, что бабушка психически больна?
# 20:55 29-12-2006 Карина, обратиться
Карина, я недостаточно четко спросила. Ваша мама понимала, что бабушка психически больна?
* **
Признание факта психического заболевания в ее систему ценностей не укладывалось. Не лечили, не обращались.
# 22:03 29-12-2006 Бакалова Е.А., обратиться
Карина, тот факт, что вы в отличии от мамы понимаете, что речь идет о болезни, свидетельствует, что ваша психика устроена иначе и вы не повторите их путь.
# 20:41 30-12-2006 Карина, обратиться
Спасибо. Вы дали мне глоток воздуха. Даже если это вероятностный прогноз, но очень хочется верить. Мой отчим сломался, последних лет радости жизни с тещей не вынес (она уже чертей на стенах молотком ловила и кричала непрерывно, перерывы на сон становились все меньше) В общем, он ей помог успокоиться. И я даже не могу его осуждать, все моральные барьеры сметены давно. Это осталось внутри семьи, упала, ударилась головой. Но если подумать - вся жизнь потрачена на вот это. Эвтаназия дело хорошее. Я хочу этот закон.