психотерапевт

04:04 27-12-2006 / Наталья, обратиться

Здравствуйте.
У меня проблема, очень сковано себя чувствую на работе, как в тисках. Не могу даже нормально расслабиться, когда спина начинает ныть.
Это моя первая работа , настоящая в офисе с 9 до 18. 00
Все люди как люди, работают, чувствуют себя расковано, а я совсем другая. Стесненность приобретает даже физический характер. Каждые 2, 3 часа мне обязательно нужно посидеть минут 10 в туалете, чтоб мен никто не видел, или выйти на улицу. Только там я могу расслабиться. Работа для меня становится все более и более страшной, я даже уже заснуть не могу ночью из- за страха, что опять целый день я проведу в мучениях.
Впринципе у меня была склонность к такому еще в дестве, но все- таки в школе я спокойно себя чувствовала, может просто организм был молодой , нагрузки легко давались, да и в школе ты только полдня. А вот в интситуте было хуже, мне трудно было выседеть даже 3 пары, но все равно было более ли менее нормально, так как я могла спокойно не пойти на пару , да и само поведение было свободным, могла положить ногу на ногу спокойно, читать журнал на лекциях, или слушать музыку, ну вообщем я себя чувствовала расковано достаточно, но садилась я всегда подальше, чтоб меня было невидно. А на работе не спрячешься, все на виду, в носу даже не поковыряешься, и обстановка очень какая- то напряженная, все сидят, молчат , уставившись в экран. И проводить целый день в такой обстановке мне очень тяжело.
Что мне делать? Проблема серьозная, так как я уже даже несоклько раз задыхалась на работе, мне становилось плохо, и успокаивалась я только в туалете.
мама говорит, что нужна просто привычка, что я себя разбаловала , делала много лет только то, что хочу. Но разве такое может быть просто от непривычки?

Ответы

# 22:00 27-12-2006 Лина, обратиться
Наталья, на сколько я поняла вас успокаивает побыть одной в течении дня? У вас нет созвучности с коллективом, вы как бы не чувствуете себя частью него? Поверьте вашу скованность может преодолеть только одно: веди себя естественно и непринужденно. ВЫ нужнее коллективу, чем они ВАМ (в хорошем смысле этого слова). У вас есть задачи главнее, это профессиональный рост, наработка опыта. Не концентрируйтесь на коллективе. Когда человек имеет чувство собственного достоинства это всем сразу видно, вас будут уважать за Вашу веру в себя.
# 00:35 28-12-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что именно мешает расслабиться?
# 09:53 28-12-2006 Наталья, обратиться
ответ доктору.
мешает расслабиться даже не знаю что. Хочу , но не могу. Как только оказываюсь одна в комнате, сразу лучше. Хотя и тут нет на самом деле освобождения. Я только дома себя нормально чувствую.
Я как - то попробовала уйти на обед с работы в другое место, но поняла, что тут дело не в работе.
В кафе на обеде я тоже не смогла расслабиться. Я просто непривыкла так по- многу времени быть вне дома, официально где- то. Меня даже смущает само ощущение , что я каждый день должна так по - многу быть где- то, откуда я не могу уйти в любое время.
Я как- то попробовала отпроситься, это ужасно, для того, чтобы тебя отпустили на полдня тебе нужно прям наизнанку выворачиваться. Нет свободы. Это получаетсся совсем другая жизнь, и сама мысль о том, что так надо жить всю жизнь меня угнетает.
# 00:53 31-12-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что для вас значит, что нет свободы? Работа и учеба - это ваш выбор? Или чей- то еще?
# 13:53 01-01-2007 Ира, обратиться
А может попробовать другую работу? Надомную, например. Некоторые редакторы, программисты, веб- дизайнеры и др. имеют возможность основную часть работы делать дома