психотерапевт

15:34 18-01-2007 / Нина, обратиться

Подскажите, как выйти из состояния холодной войны с мужем? Ситуация такая. Я недавно вышла на работу. До этого была в отпуске по уходу за вторым ребенком. Мой муж - очень увлеченный своей работой человек. В его обязанности входит программирование, сопровождение и немного администрирование (на компьютере). Домой приходит уставший, и чтоб расслабиться, садится за компьютер и начинает играть в стрелялки, или общаться в чате с такими же стреляльщиками. И так до 2- 3 ночи. В выходные спит до 17 вечера, тк говорит, что очень устает, и ему надо отсыпаться, затем поест, и опять в компьютер, часов до 3х ночи. Сама я не отношусь к чистюлям - шизофреникам, но дел в доме всегда много, а кроме того походы за продуктами, приготовление еды, занятия с детьми так же занимают все время. Я тоже устаю, а он этого понимать не хочет, считает, что дома бывает только отдых. Пыталась разговариыать с ним, просить, чтоб хотя бы один день в неделю он уделял только семье, работе в доме. Он обещает, на одну неделю его хватает, а потом все тоже. Когда во вторую неделю ничего не происходит, я начинаю обижаться, на третью неделю мы обычно немного ругаемся, и в четвертую он опять на один день присутствует в доме. И так постоянно. При этом, когда он не в компьютере, он нежный муж и хороший отец (на детей он может отвлечься и позаниматься ими почти всегда). Не так давно к ним в отдел пришел новый сотрудник, который проповедует чуть ли не рабовладение для женщин. Сам он повесил на свою жену всю! домашнюю работу без исключения, но и сам, правда, работает на нескольких работах, обеспечивая семью. Последний раз при размолвке с мужем он наговорил мне таких вещей! и такими словами! , что мне теперь крайне тяжело простить его. (Причем искренне считает, что прав). Две недели не разговаривали. В понедельник в доме прорвало трубу, и волей не волей пришлось общаться. Все это очень тяжело, и главное, даже если просто забыть обиду, проблема наша не решится, и что делать не знаю. Просто разговоры с ним не помогают.

Ответы

# 16:32 18-01-2007 Аноним, обратиться
Neznaju no pomoemomu kak skazal Shekspir nasha zizn est igra. Ved igra eto sredstvo rasslabitsa. Esli igrat v futbol ili kompjuter. No za kompjuterom ustalost prichodit nezametno . Celovek prosto padaet i vyklucaetsa I potom ot azartnych igr pojavlaetsa zavisimost TAk cto mozet eto i chorosho s odnoj storony cto eto ne igra v avtomaty na dengi gde prosazivajut poslednie. Mozet vam pomozet obratitsa k specialistu ot azartnych igr
# 17:23 18-01-2007 Григорьев М.И., обратиться
Стригу котов. Кастрация бесплатно.

(495) 908- 13- ноль- 7, Сергей.
# 23:17 18-01-2007 Бакалова Е.А., обратиться
Нина, опишите пожалуйста, давно ли муж "отлынивает" от семьи; есть ли распределение обязанностей в семье, что происходит в семье, когда муж не в компьютере.
# 21:52 19-01-2007 Нина, обратиться
Знаете, когда детей у нас еще не было, все обязанности в доме были распраделены поровну: и стирка и уборка, и приготовление еды и тд. Были и походы в театр и др. Хотя и тогда он очень увлеченно относился к своей работе. Через 4 года родилась первая дочка. Пока она была малышкой, где- то до 6 мес, он очень здорово помогал мне. Потом с ней стало полегче, и он, видимо , посчитав, что от него больше ничего не требуется, начал отходить от домашних дел. У них в организации делается помимо другого, ежемесячная отчетность, и 1- 1, 5 недели у них действительно завал работы, и еще завал бывает, когда приходят нормативные акты, и нужно вносить изменения в программу. (Я работала некоторое время в этой организации и знаю ее специфику). Он начал часто задерживаться, ведь считал, что я сижу дома, и должна им заниматься. В принципе, я не сильно возражала, тогда еще я могла договориться с ним, что 3 раза в неделю хожу на шейпинг. Муж в это время действительно занимался дочкой. От домашних дел начал отлынивать. Потом я вышла на работу, думала, что опять все домашние дела разделим поровну. Но не тут то было. Пошло по накатанной. Работал, играл, спал, периодически занимался ребенком. Когда дочке было 3 года, я забеременела второй раз (разница между детьми 3г 9 мес). После рождения второй дочки муж опять начал помогать мне и опять до 5- 6 мес. Если он иногда приходит пораньше, может почитать детям книжку, поговорить с ними (если компьютер занят), поиграть. Сейчас младшей дочке 2 года. Летом я с детьми надолго уезжала в отпуск (на все лето). Очень скучали друг за другом, часто перезванивались. месяц после нашего приезда он был с нами. Приходил с работы, задерживаясь всего на час, занимался закупкой продуктов - картошка и тд. и тп. А так же его обязанностью считалось выбрасывать мусор и начищать ванную, остальное - периодически (мыл посудуи тд). Мог погулять с детьми. Месяц прошел и с ним все закончилось. Сейчас он единственно 2- 3 раза в неделю выбрасывает мусор, и иногда может помыть вечером посуду, когда я укладываю детей спать, но чем дальше, тем реже. Он начинает задерживаться на работе до 9 вечера всегда. Такой приход с работы уже считается нормой, а бывает и в 11, причем работа в 5 минутах ходьбы от дома. Да, он относится к трудоголикам и действительно много работает на основном месте работы, как- то пытался еще подрабатывать, но на это времени не оставалось. Сейчас приходит, возьмет тарелку с ужином, и к компьютеру. Поймать его, чтобы поговорить о чем- то я могу только когда он идет в кухню за чашкой чая. Вот, например сейчас его еще нет. Дети уже не удивляются. Я уверена, когда придет, будет играть до 3х, а потом спать до 17, а если дети не разбудят, то и дольше, а потом всю ночь играться. Когда мы не в ссоре, можем посмотреть фильм вместе, поболтать за чаем, но и все, ДО И ПОСЛЕ - КОМПЬЮТЕР. Что только я не пробовала, в том числе и поговорить, попросить, и просто не готовить на него. Покормлю детей и все, ему не оставляю, обижается. В общем, я уже НЕ ЗНАЮ, что мне делать.
# 23:31 19-01-2007 Бакалова Е.А., обратиться
Нина, напишите в почтовый ящик свой мейл, кликните для этого по фамилии.