психотерапевт

14:43 01-02-2007 / Алиса, обратиться

Здравсвуйте, доктора!
У меня такая ситуация. Сейчас я беременна, 4, 5 месяца. До беременности лечилась от невроза, пила антидепрессанты, наблюдалась у психотерапевтра. Как точно диагноз мой формулировалася, не помню, что- то вроде "Генерализованное тревожное расстройство". А беспокоило меня - постоянная тревога и периодически (1- 2 раза в неделю) панические атаки. Примерно на полгода помогло, потом опять началось. Но я не стала опять лечиться антидепрессантами, так как забеременела. И вот в первые месяцы было все хорошо, меня не беспокоила эта проблема, а теперь, последние недели три, опять начались панические атаки. Вопрос у меня такой: есть ли какие- то препараты, которые можно во время беременности периодически принимать для купирования ПА? Раньше я принимала феназепам, а также бета- блокатор анаприлин. Либо то, либо то. Не постоянно, а только когда возникала ПА. Могу ли я сейчас что- то из этих лекарств принимать хотя бы изредка, раз в неделю, скажем? И в какой дозировке? Или можно что- то другое? Сразу скажу, что валериана и всевозможные препараты на травах мне не помогали ни раньше, ни сейчас. Мой психотерапевт говорит, что он не знает, я должна советоваться с акушером- гинекологом. А акушер- гинеколог говорит, что ничего нельзя, и на этом все. У меня сложилось такое чувство, что врач просто не сталкивался раньше с такими пациентами и элементарно не знает, что делать нужно. Просто замкнутый круг. Если вы не можете подсказать лекарства, возможно, вы знаете специалистов в роддомах или каких- то клиниках (в Москве), кто понимает, как работать с беременными, страдающими неврозом. Пожалуйста, помогите мне. Уже не знаю, к кому обращаться.
Спасибо.

Ответы

# 16:17 01-02-2007 Григорьев М.И., обратиться
Анаприлин допустим при беременности. В исключительных случаях во втором и третьем триместре допустим и феназепам.
# 20:23 01-02-2007 Алиса, обратиться
Спасибо большое за ответ. Еще уточнить бы хотелось. Мне больше даже помогает анаприлин. Просто врач говорит, что он может вызвать тонус матки, который может спровоцировать выкидыш. Обычно дозировка, которая мне помогает, - это четверть или полтаблетки 10 мг, то есть 5 или даже 2, 5 мг. Я правильно понимаю, что если я буду пить его в такой дозировке 1- 2 раза в неделю, то ничего страшного не произойдет?
# 00:01 03-02-2007 Григорьев М.И., обратиться
Правильно понимаете.