психотерапевт

16:46 03-02-2007 / Ната, обратиться

Здравствуйте! У моего мужа(ему 31год), переодически бывают ужасные негативные "всплески". Из- за какой- нибудь ерунды он вдруг начинает дико кричать, хлопать дверями, бить рукой об стену, обзываться и т. д. При этом у него становится зверское лицо, его как "перекосило", глаза бешеные и становится даже страшно. Потом через 10 мин. уже ходит спокойный, как ни в чем не бывало. Обьясняет это тем, "не надо мне перечить или меня раздражать", хотя причина может быть неожиданной, какая- нибудь мелочь. Раньше я думала- характер такой, вспыльчивый, но отходчивый, но переодически, видя, как он чуть не бьется в истерике и готов меня убить, задумываюсь о его психическом здоровье. Что можно сделать в этой ситуации? он по профессии актер, в принципе добрый, хороший человек. Но эти приступы, честно говоря, изматывают. Он- то успокаивается, а меня трясет и комок в горле, хочется сбежать куда подальше. Как мне себя вести в таких ситуациях? Как реагировать на его выпады? Стараюсь молчать или уходить, его это еще больше бесит, идет за мной, провоцирует меня на "ответ".

Ответы

# 16:51 03-02-2007 Ната, обратиться
Забыла добавить- у него часто "дергается" глаз, а то и оба, как нервный тик. Он обьясняет: просто устал.
# 01:20 04-02-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Судя по всему у вашего мужа накапливается эмоциональное напряжение, которое в какой- то момент все сразу выливается. И повод может быть любой. Между приступами он спокоен добр и весел? Так? Нужно сделать так, чтобы напряжение не накапливалось, а выражалось тогда, когда оно появляется. А во время приступов надо выработать стратегию, которая позволит вам как можно меньше сталкиваться с мужеи и напрягаться. А мужу надо посикать безопасный способ выплескивания напряжения во время приступов. Физическая нагрузна, например. Как он к этому относится?