психотерапевт

22:42 07-02-2007 / Амир, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор. По назначению врача моя жена принимала
препараты неулептил и мексидол. При задержке месячных мы предположили беременность и она сразу прекратила прием. Беременность подтвердилась, но психиатр настаивает на ее прерывании по той причине, что принимались
данные лекарства. Возможно ли сохранить ребенка?

Ответы

# 23:18 07-02-2007 Бакалова Е.А., обратиться
Амир, прием психотропных препаратов во время беременности является относительным противопоказанием, т. е. решение принимается матерью. (Риск есть, но он неопределенный). Только в случае абсолютных противопоказаний (угрозы жизни матери или плода)врачи могут настаивать. М. б. речь идет о рекомендации? Учитывается психическое состояние матери?
# 11:24 08-02-2007 Лариса, обратиться
В Питере есть клиника, кот. изучает влияние лекарств на беременность. У меня тоже была такая же проблема (только лекарства другие). Во- первых на таком сроке 2- 3 нед. органы плода ещё не закладываются. Во- вторых советую связаться с этой клиникой, они консультируют и по телефону и по почте (с предворительной оплатой около 700- 1000 руб). Клиника тератологии www. teratology. ru . Мне тоже врачи в жен. консультации советовали не рожать, а родился нормальный ребёнок, хотя я пила клонозепам и рексетин.
# 00:32 13-02-2007 Бакалова Е.А., обратиться
Наиболее нежелателен для приема лекарств именно первый триместр беременности.