психотерапевт

16:26 08-02-2007 / Tata, обратиться

Здравствуйте! Что мне делать! Я не даю полноценно жить себе и наслаждаться молодой жизнью и окружающим, в т. ч. своему гражд. мужу. Мне 23, я где- то полгода назад поймала себя на мысли, что я панически боюсь/ ненавижу пьянки/ гулянки. (с одной стороны это можно объяснить тем, что той зимой осталась с мужем в незнакомой компании, была пьянка, я легла спать раньше всех и когда я спала сильно попало по голове от какого- то придурка, завязалась драка, я испугулась – вообщем я от страха почти босиком бежела до такси. ) Вот после этого боюсь куда- то идти с мужем и его отпускать. Потому что такой менталитет его друзей – они напиваются до чертиков, дерутся и т. п. И еще. Я смотрю на своих ровестников: они 1- 2 в месяц ходят в клубы, выпивают, веселяться. Ездят на турбазы/ природу, там пьют, курят. А я боюсь! Боюсь что мой муж напьется, подереться (он агрессивный, мне тоже от него не сильно иногда попадает), что они упадут с балкона/ утонут/ потеряются в лесу/ подерутся в деревенскими. Вообщем, пролема в том, что я в свои годы вместо того, чтобы развлекаться с друзьями – предпочитаю сидеть дома и мужу капаю на мозги, чтоб тоже не гулял. Я не против выпить неск. бакалов вина, попить пива, посидеть в гостях пару часов. Так ведь у нас, у русских – все гуляют до « мордой в салат» . Меня это злит, страшит. А перед новым годом у меня вообще паника была: как представлю, что вокруг будут все пьяные. ., будут орать. .в итоге с мужем встречали НГ дома вдвоем ((. Поэтому, меня уже никто никуда не приглашает, а мне завидно, что они могут спокойно развлекаться. Что мне сделать?

Ответы

# 23:27 08-02-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Поясните, пожалуйста. Вы боитесь за себя, или за мужа? Ваши страхи распространяются только на пъяные компании, или на что- то еще? Есть ли ощущение паники, когда вы оказываетесь в компании? Бывает ли это в других местах, в больших магазинах, например?
# 09:21 09-02-2007 Тата, обратиться
Спасибо за ответ! Я беспокоюсь за себя (что мне может как- то навредить пьяная компания) и за мужа. Ну вот такая попалась компания, что они "пить так пить". У меня был отец алкоголиком, из- за чего они разошлись с мамой, я часто наблюдала как он бил маму, как она мучалась. ВОзможно этот фактор решающий в моей проблеме. С прошлым гражд. мужем такого не было. Он тоже любил напиться в выходной, дома или в гостях. Но я была абсолютно равнодушна. И в компаниях мы с ним были, и выпивали, я спокойно развлекалась. Страхов в других местах нет, я люблю ходить на презентации (по работе), с подругами ходим в кафе, так сказать "люблю на других посмотреть, и себя показать". Паники нет, ни в больш. магазинах. . Есть еще такой факт, что я не выношу громкой музыки, галдежа они у меня вызывает тревогу/ раздражение.
# 03:13 11-02-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Значит эти страхи относятся не столько к пъяной компании, сколько к прошлому. К отношениям с отцом. Скорее всего, это страх из детства. А какие у вас сейчас отношения с отцом? Что вы о нем думаете? Что вы чувствовали, когда наблюдали потасовки между родителями?
# 09:10 12-02-2007 Тата, обратиться
Я отца не видела уже лет 7. После развода в мамой, он нашел другую женщину, перестал пить, достиг высот в карьере, но потом после очередной пьянки с друзьями, сорвался и опять запил. Потерял работу, ту женщину и сейчас никто не знает где он. Да и знать не хочет. Я о нем вообще не думаю, нейтрально. Как я относилась. .Мне было страшно естественно, мне ж было лет 7- 8. ., я за брата боялась, он меня на 3 года старше и всегда пытался защитить маму, и ему попадало. Я в свою очередь бросалась защищаться брата. В итоге- слезы, страх. .
# 01:02 13-02-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ничего совсем не чувствуете к отцу? Правда?
# 08:53 13-02-2007 Тата, обратиться
Правда. Я о нем думаю, как о просто человеке, который отдал свою жизнь алкаголю. и мне даже наплевать сейчас где он и как, не потому что ненавижу, а потому что просто он для меня посторонний человек
# 23:50 13-02-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
"Наплевать" и "ненавижу" - на мой взгляд достаточно сильные слова. Мого чувств выражают. А кто тогда вам в жизни был за отца?
# 09:22 14-02-2007 Тata, обратиться
Никого не было, у старшего брата был в то время переходный период(ему было 13- 14, мне 8- 9, не помню точно), поэтому ему было не до меня. .Повзрослев, я себя ловила на мысли, что мне комфортнее с мужчинами постарше, которые заботяться обо мне, вообщем, как бы заменяют отца. Только сейчас осознала - вот наверное почему я так болезненно расстаюсь с мужчинами, или боюсь расстаться, терпя их пьянки/ гулянки, потому что боюсь опять остаться одна", остаться опять без близкого мужчины и в окружении мамы, чего мне оч. не хочется. И мои собственические чувства и ревность видимо это объясняют. Боже, как же глубоко уходят мои проблемы, в самое детство. Но от этого не легче, поведение останется прежним! ?? ?Как же быть? ВОзвращаюсь к нашему вопросу о моей нелюбви к гулянкам/ пьянкам : )
# 23:34 14-02-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
ОК. На вопро "почему" мы уже ответили. Теперь нужно понять что делать. Думаю, что тут надо разбираться в вашем ощущении одиночества и незащищенности. Реконструировать отношения с отцом (не обязательно с реальным, хотя бы в вашем внутреннем представлении). И выращивать так называемый "внутрнний объект". Ведь именно страх остаться одной заставляет вас не любить. Вы сами об этом пишете. Так?
Готовы работать над этим? Если вы живете в Питере, я могла бы вас проконсультровать и постараться помочь. Или же обратитесь к специалисту в своем городе. Что скажете?