психотерапевт

14:22 10-02-2007 / Катерина…, обратиться

Здравствуйте уважаемые специалисты ! Моя проблема - это боязнь, что меня кто- то испачкает.
Я не могу ездить в общественном транспорте, не могу даже сесть в кресло в кафе, не могу пойти в кино - там тоже нужно будет сесть в общественное кресло. Мне все время кажеться , что вокруг очень грязно. Причем от этого страха мне становиться просто дурно - у меня возникает сильное сердцебиение, тошнота, слабость. Мне неприятно, если ко мне кто- то дотрагивается. В метро, например, там об тебя просто обтираются все. Дома я тоже схожу с ума от этой фобии - болезненного стремления к чистоте. Все должно быть вымыто, вещи в шкафу разложены чуть ли не под линейку, если это не так - мне становиться нехорошо. ..
А недавно у моего восьмилетнего сына проявились похожие симптомы : Он перед сном поправляет по несколько раз кровать и выставляет ровно тапочки и спрашивает : Тапочки ровно стоят , мне не надо волноваться по этому поводу ? Что же с нами происходит ?

Ответы

# 19:19 10-02-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
То, что вы описываете, называется мизофобия. Это невротическое состояние, болезнь того, что человека что- то запачкает. Достточно часто встречается. Причины могут быть любыми. Их нужно итскать и исследовать. Мизофобия лечится при помощи психотерапии. Вашем случае это нужно делть незамедлительно, поскольку страдаете не только вы, но и ваш ребенок, который, скорее всего, пернимает ваш стиль поведения, не задумываясь, что за этим стоит. Если вы живете в Питере, я могла бы вас проконсультироать. Или же обратитесь к специалисту в своем городе. Что скажете? Ведь это не так давно появлось? Бывают такие ситуации, когда вы забываете о боязни запачкаться?
# 18:46 12-02-2007 Катерина…, обратиться
Здравствуйте, уважаемая Аглая Кирилловна ! Мне стало значительно легче, когда я узнала, название такой болезни - мизофобия. Действительно, такие симптомы у меня появились сравнительно недавно. Аккуратной я была с самого детства. Потом постепенно начали проявляться разные странности - складывала слишком долго одежду, волновалась, если сложено было не аккуратно и т. п. Потом появилось волнение : выключены ли все электро приборы. Примерно год назад появился страх испачкаться. Причем проявлялось это постепенно. Сначало, я перестала садиться в общественном транспорте. Теперь же я вообще его избегаю, на работу хожу пешком. Страдаю от того что не могу никуда пойти. Все равно - ресторан, кафе или кино, не могу там сесть. Если же я все- таки туда попадаю, потом должна все перестирать. Теперь эти мысли появляються у меня и на работе. постепенно страх проникает во все сферы моей жизни. Пока только дома я чувствую себя спокойно.
Очень жаль, что я живу не в Питере, я- Киевлянка, не могу прийти к Вам на прием. ..
# 23:50 12-02-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Понимаю. Мизофобия действительно может быть достаточно тяжела, поскольку затрагивает все сферы жизни. А я как раз прошлым летом ездила в Киев, у меня там пациентка живет. И будущим летом поеду. Красивый город. Разве в Киеве нет специалистов. Думаю, что есть. Вы искали уже?
# 18:18 13-02-2007 Катерина…, обратиться
Большое спасибо за консультацию. Теперь, когда я знаю что со мной происходит, я смогу обратиться к нужному специалисту. Ведь я даже не знала куда мне податься, к кому обращаться.
# 23:14 13-02-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
К психотерапевту. Удачи!