психотерапевт

21:27 10-02-2007 / Дима, обратиться

Добрый вечер. У меня сильная депрессия. Связана с ностальгией по школе и детству. Хотя не прошло и года после её окончания. Ностальгия это нормально или нет? Хотя по моему мнению это ужасно, раз вызывает ужасную депрессию. Мне сейчас 17 с половиной лет. Не подскажете, что мне делать? Жизнь только начинается, а у меня ощущение что наоборот, кончается. Может это от переусердствования с онанизмом? Одни говорят что это хорошо, другие - плохо. .. Кому верить - ума не приложу. ..

Ответы

# 02:31 11-02-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
По детству тоскуют многие. Я, например, еще лет 5 расстраивалась, глядя на выпускников во время "Алых парусов". Но скорее всего это точка не именно по детству, а по тому состоянию, которое там было. Что было с вами в детстве? как вы себя чувствовали? А что касается онанизма, что вы имеете ввиду под словом "переусердствования"?
# 16:41 11-02-2007 Дима, обратиться
Просто был огромный интерес к жизни, было очень весело. Незнал что люди умирают, что жизнь не бесконечна (хотя душа вечна). Потом умер папа когда мне было 13 лет и вся жизнь перевернулась. Затянулся в компьютерные игры, в школе скатился на тройки и иногда даже двойки, хотя были до этого четвёрки и пятёрки. Это и послужило причиной.
Ездил часто с папой и мамой в супермаркет. Там тележку катал, мне это очень нравилось. На даче в песочке играл. И т. д. Радовался жизни. Всё было интересно.
# 19:52 11-02-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Понимаю. Первое столкновение со смертью всегда очень- очень болезненно. Особенно если это смерть близкого человека. Когда в 12- летнем возрасте я столкнулась со смертью бабушки, я думала, что мир обрушился. И что вся моя жизнь была подготовкой к этой смерти. Хотелось, чтобы это было сном. Трдно было переживать. Мысть о том, что когда- то умрут родители, очень меня пугает. А какие у вас были отношения с отцом? Как вы переживали его смерть? Отпустили его?
А в детстве было ощущение безмятежности? Тележка, песочница. А теперь столько всего навалилось. Не так ли?
# 01:29 12-02-2007 Дима, обратиться
Отношения с отцом были напряжённые, я очень редко называл его папой. Он был часто вспыльчив, агрессивен. Но в то же время был добрым и щедрым.
Смерть пережил тяжело, долго в это не верил. Отпустил, но очень не хотелось. Но в то же время случилось так что мама и бабушка помирились с тётей и дядей, а я их до этого даже незнал. .. Смерть папы послужила примирением. .. Это конечно хорошо, но лучше всё таки было бы если примирение было бы при жизни папы. .. Ощущение безмятежности было. .. Да, очень много всего навалилось, к сожалению. Хочется поговорить с папой, но боюсь выходить в астрал. Говорят что так можно. Но я боюсь что не смогу вернуться назад в тело.
# 23:37 12-02-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А если бы вы могли поговорить с папой, что бы вы ему сказали?
# 00:36 13-02-2007 Дима, обратиться
Сказал бы что хочу его снова увидеть, что хочу чтобы он вернулся, пусть даже не в материальном, а в духовном виде.
# 00:59 13-02-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Хотите, чтобы вернулся? Значит, не отпустили. А в нематериальном виде - это как?
# 01:17 13-02-2007 Дима, обратиться
Да, хочу. Ну например чтобы я мог просто увидеть его, прозрачного.
# 23:02 13-02-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Так что бы вы ему сказали?
# 00:16 14-02-2007 Дима, обратиться
Я бы спросил его, в чём причина того что он умер. Почему так случилось. И как он себя чувствует в новом мире и чем тот мир отличается от этого. Вообщем спросил бы о его новой жизни.
# 02:49 14-02-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
То есть получается, что вам интересно, что там в загробной жизни? Есть ли она? И для этого хочется контакта с отцом? Так? А от чего он умер вы не знаете разве? Никто не говорил вам?
А что бы он вам ответил на все ваши вопросы? Как вы думаете?
# 03:44 14-02-2007 Дима, обратиться
Да, интересно. Да, но не только для этого, но и чтобы удостовериться что у папы там всё в порядке. Знаю. От рака желудка 4 стадии с метастазами. .. Мне кажется что он бы ничего мне не ответил, так как не может ничего сказать из- за отсутствия физической оболочки (тела)
# 22:42 14-02-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, если пофантазировать, что бы он сказал? А откуда такой интерес к загробной жизни? Что вы вообще о ней думаете?
# 13:56 15-02-2007 Дима, обратиться
Думаю, что он бы сказал что у него всё нормально, что он счастлив там и т. д. Интерес к загробной жизни большой, так как читал много статей об этом. И тётя много всего интересного рассказывала. ..
А читал статьи потому что боюсь смерти, вдруг там раз и всё, следующая жизнь будет только в новом теле и неизвестно когда. .. Хотя я склонен верить тем кто пережил клиническую смерть и видел много всего интересного "там". Только вот видят это почему- то не все, например, белый свет в тоннеле, а также своё тело на операционном столе. Непонятно почему так. Либо действительно есть такое понятие как "грех" и сильно грешные люди ничего не видят, либо это и правда глюки головного мозга всего лишь. .. Но с другой стороны, если это глюки, то как тогда человек видит себя сверху со стороны? То есть своё тело. Такое же невозможно при глюках? Получается, душа всё таки есть?
# 14:08 15-02-2007 Дима, обратиться
Думаю, что он бы сказал что у него всё нормально, что он счастлив там и т. д. Интерес к загробной жизни большой, так как читал много статей об этом. И тётя много всего интересного рассказывала. ..
А читал статьи потому что боюсь смерти, вдруг там раз и всё, следующая жизнь будет только в новом теле и неизвестно когда. .. Хотя я склонен верить тем кто пережил клиническую смерть и видел много всего интересного "там". Только вот видят это почему- то не все, например, белый свет в тоннеле, а также своё тело на операционном столе. Непонятно почему так. Либо действительно есть такое понятие как "грех" и сильно грешные люди ничего не видят, либо это и правда глюки головного мозга всего лишь. .. Но с другой стороны, если это глюки, то как тогда человек видит себя сверху со стороны? То есть своё тело. Такое же невозможно при глюках? Получается, душа всё таки есть?
# 00:49 16-02-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
При галлюцинациях человк может видеть себя со стороны. Душа, я думаю есть. Хотя, мое представление о ней востоянно меняется.
# 02:18 16-02-2007 Дима, обратиться
А почему меняется Ваше представление о душе? И какое оно?
# 04:33 17-02-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Потому что я взрослею. Раньше оно было мистическое, как у вас. Это было потому, что меня очень пугало все, чо связано с загробным миром. И представление о душе мне нужно было лишь для того, чтобы как- то примириться с мыслями о смерти. Я пыталась защитить себя от страхов, представляя себе картины загробного мира, близкие к реальности. Но тепепрь я стала сильнее, и уже боюсь меньше. Хотя бы потому, что сделала что- то в этой жизни. И много естала понимать. А представление о душе стало скорее психологическое. Меня сейчас интересует, как душа живет в этом мире и как ее совершенствовать. Душадля меня сейчас это то, что образуется, когда разум и чувства сливаются в едином порыве. А иногда мне кажется, что люди называют проявленем души то, что никак не могут объяснить. А о том, что будет после смерти, я думаю все меньше потому, что много дел. Многое держит в этом мире. А у вас в мире что есть?
# 20:59 18-02-2007 Дима, обратиться
У меня практически ничего. Я боюсь потерять близких, мне страшно осознавать что все стареют, хочется чтобы все были бессмертны. .. Если бы так было, я был бы счастлив.
# 23:52 18-02-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я вас прнимаю. Мне тоже тяжело думать о смерти близких. Прежде всего потому, то без них одиноко. Но чем больше я живу на свете, тем больше я становлюсь самостоятельной. И приобретаю уверенность в том, что переживу и это. Хотя, конечно, будет не просто.
Чем старше вы будете становиться, тем уверенее и самостоятельнее и сильнее станете. И тем легче будет справляться с жизненными трудностями.
# 02:11 17-02-2009 наташа, обратиться
дорогая аглая датешидзе, я внимательно прочитала вашу страницу в контакте и неприятно удивилась, теоритически мы все можем рассуждать,но пока вы не пережили смерть близкого,нечего говорить о самостоятельности,грубо сказала,но я так думаю, если вы не верите в душу то и психотерапевтом не надо быть пока.ибо это большая ответственность,вы неплохо пропиарили своё имя в нете,и играючи задаете вопросы препарируя людские чувства вашими знаниями, люди преживают горе близких независимо от их самостоятельности.
вам надо подрасти как личности и иметь ответственность за ваши слова .
больше души уважаемая!