психотерапевт

00:07 11-02-2007 / Вера, обратиться

Оксана, Аглая Кирилловна, прочла сообщение, и подумала, ведь у меня такие же проблемы. Пару лет назад даже обращалась к психотерапевту. На тот момент даже полегчало. Но сейчас временами все же всплывают такие жуткие мысли о ребенке. Причем, я сейчас даже не смогла бы ответить на вопросы специалиста. "А что дла вас значит, если с дочерью что- то случится? " Мне кажется, что это как будто случится что- то со мной. А вот на 2 последних вопроса: "Что дочь для вас вообще значит в жизни? Что значит ее потеря? " - я не знаю что ответить. Могу только сказать, что очень хотела ребенка, но несколько первых лет супружеской жизни ничего не получалось. Может быть мне тоже поможет беседа со специалистом?

Ответы

# 02:22 11-02-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Вера, дублирую то, что написала Оксане. Я думаю, что тут дело не столько в том, что вы можете сделать что- то с ребенком. А в том, что ребенок значт для вас столько в жизни, что сложно представить, что будет, если с ребенком вдруг что- то случится. Дело в неготовности жить чем- то кроме ребенка. И в том, что ребенок является единственным смыслом. А, если смысл один- единственный, да еще не находится прямо в вас (ведь ребенок же бывает подчас предоставлен сам себе), то есть страх его утратить. Страх за ребенка - это на самом деле страх за себя. Дети приходят и уходят. И если жить только ими, то это неизбежно бедет к разочарованию. Такая привязанность к детям может быть на самом деле одной из причин подобных страхов. Навязчивые страхи еще могут быть выражением потаенной агрессии. Ведь забота о ребенке занимает слишком много личного времени, которое ожно было бы потратить на себя. Навязчивые страх еще рассматриваются в психоанализе как конфликт между желанием и долгом. Тут можно найти много объяснений. Для того, тобы о всем этом разобраться, найти смысл и преодолеть страхи, не мешает обратиться к спихотерапвту. Если вы живете в Питере, я могла бы вас проконсультировать. Или же посетите специалиста в свем городе. Что скажете?
# 15:52 13-02-2007 Вера, обратиться
Обратиться к единственному на наш город специалисту - все равно, что на весь город прокричать: АУ, у меня проблемы. Будет знать по крайней мере пол города. Прочла Ваш ответ. Спасибо. Не думаю, что это конфликт между желанием и долгом. Мне нравится заниматься ребенком. Но был момент, когда ей было где- то 1, 3г, меня начало трясти от того, что я все время дома. Выйти здесь просто не куда. А с другой стороны я просто не могла оставить ее больше, чем на 2 часа. Помню, было жуткое состояние, с желанием бросаться на стенки. Я отдала ее на 3 часа в день в ясли и нашла себе подработку по специальности на это время. Так пик и прошел. А летом, когда поехали к маме в отпуск, обратилась к специалисту. После нескольких бесед таких пиков больше не было, но остался страх, что еще повторятся. Несколько лет прошло спокойно, а этой зимой снова почувствовала, что несколько раз приходили жуткие мысли, правда не так сильно, как раньше. Можете представить, спит муж, спит дочь, а ты представляешь, что берешь нож. Я начинаю НЕНАВИДЕТЬ себя. И мне очень стыдно перед ними. Я люблю свою семью, и не хочу, чтоб что- нибудь произошло.
# 22:48 13-02-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Что такого страшного для вас в том, чтобы заявить о своих проблемах и обратитесь к специалисту? Не думаю, что вы что- то реально сдеаете. Невротические страхи тем и особенны, что они никогда не осуществляются. Вы любите, мужа и дочь. За что именно вы ненавидите себя? За что именно вам стыдно?
# 22:50 13-02-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
# 21:14 15-02-2007 Вера, обратиться
За то, что появляются эти мысли. Я их не желаю, не хочу, чтоб они приходили, не хочу, чтоб что- нибудь произошло. Мне иногда кажется, что схожу с ума. Но при этом совсем не хочется, чтоб об этом знали окружающие, а наш специалист сидит в единственном на весь город диагностическом центре, где всегда полно знакомых и малознакомых людей. Знаете, приходят иногда воспоминания двух случаев. Один произошел рядом с домом, где мы жили. Около дома есть озеро. Однажды молодая мамаша утопила там своего годовалого ребенка, и пыталась утопиться сама, но ее вытащили. Что было дальше, не знаю, я была классе в пятом, и не интересовалась. А другой в другом районе, когда другая мамашка (не от хорошей жизни) решила повесить ребенка и себя. Но толи она не совсем так сделала, но под ребенком веревка оборвалась, а под ней нет. У ребенка брали интервью, рассказывал, что мама говорила - это только игра, будет не больно, но произошло то, что произошло. Эти случаи, когда мать была виновата. И был один еще, когда ребенок погиб случайно. Переезжали на санках через дорогу, но санки не перекатились через сугроб, а поехали обратно на дорогу, и ребенка задавили. Водитель довез его до больницы, но не успели. Эти все случаи произошли как- то в один год, когда мне было лет 12. Произвели большое впечатление, но потом забылись, а сейчас, бывает вспоминаются. Особенно тогда, когда по телевизору показывают сюжеты о жестоком обращении с детьми
# 00:40 16-02-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что вы думаете по поводу моего первого сообщения? (11 февраля 2007 02. 22. 18)
# 23:59 16-02-2007 Вера, обратиться
Обратиться к специалисту, конечно, необходимо. Но только не к нашему. Наш, как бы сказать, славится тем, что на сеансах пристает к женщинам. Думаю дождаться опять лета. Дождаться бы его! Но как ни странно, такие вещи думаются именно зимой. В прошлый раз я обращалась к специалисту тоже летом, и тогда не было таких острых состояний, просто они были очень живы в памяти. Как вы думаете, ничего, если обращаться не в пик ужасов? и сколько в среднем занимает поправка? У меня ведь будет только отпуск
# 04:22 17-02-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Зимой всегда все обостряется. Особенно во второй половине. Тяжело. Астения. А длительность поправки завсит от того, что именно вы хотите поправить и какими методами.