психотерапевт

15:12 16-02-2007 / Алеся, обратиться

Здравствуйте! Я хочу услышать мнение специалистов и посетителей данной конференции. У меня есть дочь, которой 16 лет. Но вся проблема в том, что наша возрастная разница 15 лет. Мне 31. Да. .. так случилось, что я родила ее в 15 лет, будучи сама не очень взрослой. Но! сразу хочу отметить, что я из очень интеллегентной и благополучной семьи. Папа у меня полковник, мама - преподаватель ВУЗа, доцент. Сама я тоже получила образование, я переводчик. Отец моей девочки был моим одноклассником, мои родители дружили с его. Мы были с ним в браке, когда узнали, что будет ребенок. нас расписали , вопреки правилам. Два года назад мы расстались, но не развелись, просто стали жить отдельно. Нет, никто никого не предал, мы сейчас друзья, общаемся, он помогает дочери, очень ответственный. Просто мы решили пойти немного разными путями. Тогда мы были детьми и не понимали многое, а сейчас просто стали взрослыми и наши взгляды поменялись. У нас не было ссор, упреков. все очень цивилизованно. Но проблема в другом. У моей девочки появляются друзья противоположного пола. Я думаю это естественно. Ее парню 23 года. И тут произошло непредвиденное, он стал объясняться мне в любви. Я была в шоке, хотя разница у меня с ним не большая - 8 лет. И выгляжу я младше своих 31 лет. Больше 25 мне никто дать не может, я занимаюсь фитнесом, у меня отличная фигура и внешне я очень привлекательная (это мнение моих друзей). Но я не вертихвостка, не легкомысленная. Я понимаю, что моего ребенка это очень ранит. Она хорошая приятная девочка, но она крупнее меня и это она ставит мне в вину. Говорит, что "у тебя фигура как у девочки, а я как тетка и из- за тебя мой парень не хочет продолжать отношения". Хотя это совсем не так, она просто хочет стать моей точной копией. Она стала делать такие же прически, носить такую же одежду, забрала мою косметику, духи. И сказала, что теперь она станет мной. Мне дико это слышать. Говорит, что теперь со мной не будет нигде ходить, не будет меня ни с кем знакомить. Я пытаюсь ей объяснить, что я ни в коем случае не стану у нее на пути, что прежде всего она мой ребенок, а не конкурентка. А парень этот оказался не совсем корректным и культурным. Я не говорю ей, что он продолжает мне звонить (я не могу от него отвязаться), чтобы не травмировать. Сказала, что уедет к отцу. И уехала. Но вернулась через день. Сказала, что не хочет, чтобы у нее были такие родители. Дело в том, что у него подруга 25 лет, и моя девочка с ней подралась. О ужас! Я не знаю как себя вести в данной ситуации.

Ответы

# 03:28 17-02-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Дело в том, что вся эта история с поклонником совпала с трудным периодом в жизни вашей дочери. Первая любовь и сепарация от родителей. Это у всех детей бывает. Все дети в этом возрасте негативно реагируют на родителей. А иногда достаточно бурно, как в вашем случае. И часто даже говорят им, что не хотят, чтобы у них были такие родители. А родители переживают и недоумевают. В данном случае вам надо перетерпеть этот период. Спокойно ждать, пока ребенок поймет все сам. Ни на чем не настаивать, ничему не мешать. Не препятствовать. Говорить о любви и ждать. Она сама все поймет. Вернется и успокоится. Но не сразу. Сможете подождать?
# 09:37 17-02-2007 Алеся, обратиться
Доктор, спасибо за добрый ответ и совет. Я конечно буду ждать. .. А то в других кнференциях (психолог и сем. психолог) меня чуть ли не грязью поливали. Хотя , честно говоря, не пойму вины. Если только мой возраст. .. .
# 14:06 17-02-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Вины тут нет. Возраст замечаиельный. То, что выглялите хорошо, тоже чудесно. То, что ребенок вступает в переходный возраст, всегда тяжело переживается в семье. Вы сами ведь, наверное, тоже были в этом возрасте не подарок? Хотя, как я понимаю, пришлось быстро повзрослеть в связи с рождением ребенка?