психотерапевт

11:47 22-02-2007 / Дима, обратиться

У моего пожилого отца депрессия . .
удушья могут быть при этом, потому как за горло держится рукой и сжимает его, когда то говорил что чувствует ком какой то, голос осип, тихий
Тревога. .
Трясет, особенно когда раздражаетя.
Типично это для депрессии в 72 года?
Может ли все это опасно быть для здоровья непосретсвенно привести к инфаркту или инсульту?
Можно ди сказать или намекнуть о последставиях не лечения или сказать что у него серьезная болезнь?
Напугать его последствиями не лечения?

Ответы

# 13:16 22-02-2007 Григорьев М.И., обратиться
Сильные волнения в пожилом возрасте безусловно могут быть опасны. Как правило, такие состояния хорошо поддаются лекарственной коррекции. Сложности бывают лишь в субъективном выборе препаратов: нередко препарат может вызывать субъективные неприятные ощущения и больные отказываются от лечения. Иногда требуется перебрать 4- 5 препаратов, прежде чем найдется субъективно приемлемый. Если с самого начала ориентировать больного на подбор по субъективным ощущениям, больные охотно идут на контакт и активно помогают в подборе препарата.
# 14:31 22-02-2007 Дима, обратиться
Весь вопрос в том кто захочет индивидуальгно и грамотно заниматься и еще надо чтоб больной доеврялврачу как близкому и родному человеку, а втаком возрасте доверия мало.
А насчет непосредсвенной опасности для жизни вы не ответили(про суицид не веду речь)
# 01:03 23-02-2007 Григорьев М.И., обратиться
Очевидно, что сильное волнение может спровоцировать инфаркт или инсульт, так что опасно. Что касается врача, которому будет доверять, можно попробовать: если в Москве, обращайтесь, возможно я возьмусь; если возьмусь, то бесплатно.
# 10:55 23-02-2007 Дима, обратиться
Спасибо, но я в Питере
Щас столько ссстрастей рассказывают как отбирают квартиры врачи- психиатры у стариков и это тоже нагнало страхов на отца
Что делать даже не знаю, а когда психиатра увилит- давление до 250 на 130 поднимается