психотерапевт

15:05 22-02-2007 / Владимир…, обратиться

Здравствуйте!
Скажите может ли боль быть вызвана психикой и быть совершенно реальной? В вашей практике были такие случаи?
Я подозреваю, что у меня развилось что- то вроде кардиофобии. Мне 19 лет. Я очень нервнонеустойчивый, в своё время много "потрепал" себе нервы. Когда волнуюсь трясуться руки, ноги. Могу "взорваться" в одну секунду, всегда было очень переменьчивое настроение, менялось по несколько раз в день.
Как мне кажеться, началось всё сразу после нового года. В тот период я много пил, каждый день, ходил по разным клубам, вообщем "отрывался". У меня было несколько панических атак на фоне употребления анаши, я кричал что сердце остановиться и т. д. После этого я всё чаще обращал внимание на своё сердце. Плавно весёлая жизнь перетекла в дипрессию, мне всё надоело. Начали одолевать мысли о смерти. Когда надо было куда нибудь идти поздно вечером и вообще ночью мне казалось что на меня обязательно нападут, было сильное пердчуствие что меня могут убить. Птотом я сам над собой смеялся, но такое повторялось вновь.
Потом произошли неожиданные для меня события, случился резкий стресс, нервное состояние напряжённости и неопределённости длилось примерно неделю. В день когда всё уладилось, у меня был сильный эмонациональный подьём, улыбка не слизала с лица. В этот день вечером у меня случилось что- то вроде прежних панических атак, сердце колотилось и я боялся. Утром я пошёл к врачу.
Она посмотрела кардиограмму и сказала, что у меня чуть ли не рубцы на сердце, что в любой момент может быть инфаркт и т. д. После её слов я даже боялся встать с постели. Вставал очень редко, у меня сразу начинало колотиться сердце.
Спустя неделю на узи мне сказали что никаких рубцов и отклонений нет, а нарушение ритма на кардиограмме скоре всего из- за стресса. В тот день я был на подьёме, я был очень рад что ничего серьёзного с сердцем нет. Но через пару дней всё началось по новой, я стал целыми днями читать литературу про сердечные заболевания, находился в постоянном срахе. Примерял к себе симптомы. Иногда, когда я успокаивался в компании у меня появлялась нервная улыбка и чуство эйфории какой- то.
Потом у меня появились боли, в сердце. Я поставил себе уйму всяких диагнозов, постоянно менял их.
Теперь боли постоянные, но врачи говорят что серьёзных отклонений нет. Как только встану, начинает болеть. Мне кажеться что болит только когда я думаю о сердце. Например вчера я много ходил и даже нёс тяжеленный мешок две остановки, но я забыл про сердце и чуствовал себя превосходно.
Вот и сейчас пишу о сердце и оно начало болеть. Скажите чем такое состояние мне грозит в будущем, может я схожу с ума? Может посоветуете какие успокаивающие мне лучше пить?

Ответы

# 21:03 22-02-2007 Аноним, обратиться
на вашем месте я бы уже была у психотерапевта. Да, по теме скажу, что боли могут действительно быть вызваны исключительно вашими мыслями.
# 21:43 22-02-2007 Света, обратиться
Владимир, надо всеми силами остановливать себя. мне это очень знакомо((. .. тормозите, вы веть сами понимаете, что болит когда думаете об этом
# 01:28 24-02-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Люди с паническими атаками часто боятся таких вещей. И часто начинают искать у себя заболевание сердца, или еще какое- нибудь заболевание. Не находят. И все равно боятся. Обходят всех врачей, и в итоге приходят к психотерапевту разбираться в своей мнительности. Разбираются. И страхи проходят. Предлагаю вам не ходить по врачам, а сразу отправиться к психотерапевту. Время сэкономите. Хорошо?
# 11:00 24-02-2007 Аноним, обратиться
Спасибо за ответ. Но к психотерапевту обратиться врядли получиться, поэтому буду пытаться справляться самостоятельно.
# 16:02 24-02-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Бог в помощь : )