психотерапевт

12:38 25-02-2007 / Олеся, обратиться

Здравствуйте, я описывала свою ситуацию на Психологе 24 февраля, но не получила ответ специалиста. Сейчас вопрос общий: семья началась с огромной любви 7 лет назад, она сохранилась и до сих пор (взаимная), но мы начали стесняться своих чувств и как прежде их не выражаем. Сексуальные отношения сошли на нет, т. к. он хочет постоянно, а я сильно устаю на работе. Мы многое пережили, в одно время из- за того, что не было квартиры, жили каждый у своих родителей, а уже был совместный ребенок. Было очень сложно, но 1, 5 года назад мы купили квартиру и живем вместе. За этот год я очень продвинулась в карьере, стала много зарабатывать, раз в 7 больше, чем муж. У него хорошая должность, но маленькая з/ п и это естественно оказывает на него влияние. .. Он стал подавленным, нервным, может делать мне намеки на мою измену, когда я уезжаю в командировку. Причем по телефону мы общаемся, как влюбленные, а встречаемся и как только я слышу упрек, что я совсем его не хочу, у меня пропадает все желание как либо налаживать сексуальную жизнь. .. 23 февраля отношения накалились до предела, он меня оскорбил, сказал, что я веду себя как свинья. .. Я такого отношения к себе не могу простить. Уже 2 дня мы не разговариваем, он уходит утром на работу и вечером приходит домой. .. Мне стало очень сложно с ним, то он безумно меня любит, то в глазах чуть ли не ненависть. .. Я постоянно на нервах, не знаю, что ожидать в след. момент. Думаю, что надо расстаться (естествеено не хочу этого), но у нас растет дочь, ей 4 года и она иногда наблюдает наши ссоры (однокомнатная квартира). При всем при этом мой муж хороший отец, все свое свободное время он посвящает семье и дочери, они играют так, как я с ней не могу, не умею. .. Что делать? Если мы расстанемся, то как это перенесет дочка? Она обожает отца. ..

Ответы

# 17:30 25-02-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте, Олеся! Ваша семья долго и мужественно боролась с жизненными трудностями. И вот когда они преодолены, вы стали бороться друг с другом… Почему это произошло? Причин может быть множество. Одна из них смещение семейных ролей. Вы , в силу обстоятельств стали выполнять роль мужчины – добытчика. И тем самым поставили под сомнение возможность мужа ощущать себя полноценным главной семьи. Каков итог? Ваши интересы оказались смещены в сторону карьеры, в них мало места осталось для любви. А одна из основных семейных функций (сексуальная) вообще перестала осуществляться. В результате муж ощущает собственную ненужность… Не находит себе места во вновь созданной семейной иерархии. Отсутствие сексуальной жизни между вами приводит его к мыслям об измене… Все вместе создает напряженную атмосферу, в которой через мелочные ссоры (о цвете джинсов и т. п. ) муж пытается вернуть утраченные позиции. Что делать, расставаться? По вашему собственному описанию поведение влюбленных (правда, лишь по телефону) еще остается в вашей жизни… И похоже, что ваши чувства к друг другу не остыли совсем, они просто спрятались за стеной взаимных обид и непонимания. Что тогда делать? Лучший вариант для вас работа с семейным психологом. При помощи посредника (психотерапевта), вы сможете, наконец понять, что именно движет поведением каждого из вас и как устранить преграды, мешающие любви и счастью. Я вам искренне, этого желаю. А если нужна семейная консультация, рада буду помочь. Вы можете записаться на прием, связавшись со мной по т. 8- 916- 140- 74- 55. (Из Москвы и области). Если проживаете в другом регионе, поищите семейного специалиста у себя в городе. Терпения! И мужества любить! Хажилина Ирина Ивановна
# 19:10 25-02-2007 Олеся, обратиться
Спасибо, Ирина Ивановна. Может Вы помните, но 1, 5 года назад Вы уже помогали мне советом: )Мы живем в Москве и я не раз уже предлагала мужу посетить семейного психолога, на что он отвечал- я не пойду, т. к. психолог посоветует тебе развестись со мной: (( Но я попробую еще раз. Самое обидное, что любовь то есть, нет измен, нет грязи. .. Но есть какая то стена, за которую мы оба прячемся. Только еще один вопрос- а есть реальные примеры счастливых браков, когда жена- успешна в карьере и в финансовом плане, а муж- нет? ??
# 18:47 26-02-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте, Олеся! Знаете, дело даже не в том, кто больше зарабатывает, а как оба себя при этом ощущают. .. А вот именно оно- то самооотношение страдает, если человек не реализует свой заложенный природой потенциал. И с моей точки зрения нормального самоощущения можно достичь обоим, если тот, кто добился успеха, поможет самореализоваться другому. .. Тогда счастье и бывает. Такие пары я знаю. .. Насчет страхов вашего мужа, что психолог скажет развестись. .. Профессиональный специалист не имеет право решать за вас что делать. Он может вместе с вами разбираться в происходящем и показать, какие ошибки привели к данному положению вещей. И если вы сами оба выражаете желание улучшать и гармонизировать отношения, может вам в этом помочь. Вы можете мужу просто дать почитать мои ответы и попросить подумать. И если он все же не решится на общение с психологом, для начала можете проконсультироваться только вы. Всего Доброго!
# 21:48 26-02-2007 Олеся, обратиться
Ирина Ивановна, я обязательно дам почитать мужу Ваши ответы, как только мы начнем разговаривать.