психотерапевт

14:09 26-02-2007 / Никита, обратиться

Здравствуйте!
Мне сейчас 19 лет. Год назад (в 18 лет) я женился по большой любви, ей было 24. Это, действительно, была сильная любовь, которую сейчас редко встретишь. Мы видели только друг друга и у нас родилась прекрасная девочка полгода назад. НО сразу хочу заметить причиной женитьбы была не беременность, а ЛЮБОВЬ. Когда мы поженились, моя жена работала, я учился на втором курсе и подрабатывал частными переводами, зарабатывая довольно неплохие деньги для нас с моей любимой. В 25 моя любимая Аленушка родила доченьку. Мы были счастливы. .. . Но полтора месяца назад моя дорогая жена погибла трагически. .. Нелепая смерть. Я остался с малышкой. Но ее родители, да и мои тоже хотят забрать мою Настеньку и воспитывать, оградив меня, чтобы я мог заниматься и работать, но я категорически против. Они говорят, что девочка заставляет меня страдать. Она очень похожа на мою жену - портретное сходство, даже не смотря на столь маленький возраст это видно. Эта девочка живое напоминание моей жены, ее частичка. Да, мне больно видеть вещи Аленушки, которые сохранили ее запах и тепло, мне больно брать в руки ее украшения. Рана слишком глубока и свежа, я думаю, что так полюбить я уже не смогу. ДЛЯ МЕНЯ ПОГАСЛО СОЛНЦЕ, А НЕБО СТАЛО ЧЕРНЫМ. Единственный смысл это мой доченька. .. . Но дело доходит до скандалов. .. Ее родители говорят, что я буду водить каких- то девок, хотя я не понимаю о чем они. .. мои родители говорят, что мне нужно думать о своей жизни. И все готовы мне ПОМОЧЬ, забрав девочку. Их главный аргумент - мой возраст (19 ЛЕТ). .. . Ну и что, ну и что! Ведь она же моя, почему я должен отдать ее родителям. Я не хочу. Я способен ее содержать, во всяком случае я сделаю все для нее. Я не заменю ей ее нежную и ласковую мамочку и мне ее никто не заменит, но я хочу быть ей отцом! Помогите, как мне разобраться с моими непробиваемыми родственниками, как убедить, что я справлюсь. .. .Однажды, я ушел на пары и попросил посидет с моей Настенькой , мою соседку, очень хорошая девушка, к тому же работает в детском саду. Она согласилась мне помогать, когда я буду отсутствовать. Меня тут же обвинили, что эта любовница! НО это тысячу раз не так! Потому что мое сердце болит, там рана, там пустота. Там нет места для другой любви. .. . Что же мне делать. Не подумайте, я не нытик, но это уже просто крик души.

Ответы

# 10:44 27-02-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ваше желание вызывает большое уважение. Я искренне вам сочувствую. А какие у вас отношения с родитерями? Как они живут? Как они относились к вашему столь раннему браку? Есть ли у них кто- то, кроме вас и вашей дочери? Может, им просто нужен кто- то, о ком можно заботиться? Разве они имеют официальное право забрать ребенка?
# 11:28 27-02-2007 Никита, обратиться
Дело в том, что официального права они не имеют. Это скорее всего этический вопрос. Они хотят меня оградить от страданий и дать возможность учиться. Но эта девочка живое напоминание жены, я не в силах расстаться и с ней. А насчет ранней женитьбы - ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВО ЛЮБОВЬ. .. Никто не мог ничего возразить. Я влюбился в Аленку в 12 лет, а ей было 18. Видимо, и она что- то такое почувствовала, что ждала меня 6 лет. У моих родителей я один. Отношения были нормальные, наверно, как и во всех семьях. Были и конфликты и понимание. .. . Я просто устал от их морального давления. Я же не пршу ПОМОЩИ. Я просто хочу видеть ребенка каждый ден, она маленкая точная копия моей Аленки. Это все что у меня осталось. .. .
# 02:32 28-02-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я думаю, что вам сейчас надо жить и видеть ребенка. И делать все ради него. А потом, когда все устаканится и станет легче, тогда и надо будет разбираться. Я понимаю, что ко всем переживаниям еще добавляется и тяжба с родителями. Я думаю, что тут надо настаивать на своем, пока они это не поймут. Придется постараться. Они ведь, я думаю, тоже переживают. А когда переживаешь, не хочется сидеть с опущенными руками. Хочется делать что- то, не важно что. Вот они и делают, чтобы заглушить свою боль.
# 02:58 28-02-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Сложность вашего положения в том, что вы еще эмоцилнально не полностью отделились от родителей. Это нормально в вашем возрасте. И они еще вас не отпустили. Это тоже нормально.
А проблемы вам приходится решать недетские, требующие отделения от родителей. И тут проявляется конфликт. И надо срочно эмоционально отделяться от них, чтобы смочь справиться с испытаниями, легшими на ваши плечи. Понимаете, о чем я говорю?
# 10:10 28-02-2007 Никита, обратиться
Ув, доктор А. К. ! Я понимаю умом все, что вы говорите и я готов отстаивать свои права перед родителями. Я не привык ругаться, конечно, я стараюсь все спокойно и доходчиво объяснять. Но сейчас на мне этот груз - отсутствие Аленки. .. Я думаю об этом особенно по вечерам. Думаю, что я уже никогда не увижу жену, никогда не поговорю с ней. .. Честно. .. ., меня ужас охватывает. Мне сложно сейчас вести с ними (родителями) "переговоры". Я начинаю на них срываться, что для меня не свойственно. Я понимаю, что это уход в горе. Они думают, что постоянным дерганием, они меня отвлекут, но это дает обратный эффект. Они себя ведут так, словно я прежний и в моей жизни не случилось ничего и я ничего не утратил. Знаете, доктор, за эти полтора месяца я стал другим. , словно мне не 19, а 70. .. . И у меня богатый жизненный опыт и я много повидал. Что касается родителей. .. Отец воспитывал меня мужчиной с детства, а мама пыталась из "ложечки кормить" - такой вот диссонанс. И сейчас хочет продолжения и она не может смириться, что ее "мальчик" уже другой, что нет прежнего. Возможно, поэтому она так хочет взять к себе мою Настю. .. . Даже родители Аленушки не так настойчивы. Я думаю, что они хотят якобы забрать ее просто для "формы", что они тоже участвуют. На самом деле, у них еще есть две младшиие дочки- близняшки (монего возраста 19 лет). Им есть еще в кого вкладывать силы. ..
# 13:03 28-02-2007 Stas, обратиться
Никита, очень сочувствую вашей утрате. На Вас обрушилось много проблем, которые требуют большой силы духа. Вам сейчас очень нужна поддержка, чтобы прожить боль. К сожалению, мне кажется, что Ваши родители вместо того, чтобы дать вам эту поддержку, пытаются решить собственные проблемы. Ваше отделение от матери для нее тоже очень серьезная потеря, и скорее всего она сама неосознанно пытается ее восполнить, получив вашу дочь, и сделав вас более зависимым от себя. Вам в этой ситуации наверно можно только посоветовать твердо очертить границы родителей в этой ситуации, и по- возможности не позволять им их нарушать. Вы можете попробовать объяснить им, что Вам нужна их помощь и поддержка, а совсем не то, чтобы они отняли у Вас единственное, что у Вас осталось.

Что касается родителей вашей жены, то мне кажется в этой ситуации нельзя позволять им навязывать Вам свою мораль. Им тоже хочется восполнить боль утраты, и они тоже могут пытаться использовать любой повод, как аргумент в пользу того, чтобы забрать у вас ребенка. Самое главное осознавать, что это ваша жизнь, и жизнь вашей дочери, и это исключительно ваша ответственность. Никто не вправе упрекать вас за то, что вы устраиваете вашу жизнь так, как считаете нужным для себя и для нее.

И еще. Я понимаю, что Вам совсем не до этого, но ребенку для нормального развития нужно видеть папу и маму, и их отношения. Поэтому лучшее, что вы можете сделать для своей дочери, это полностью прожить боль утраты, чтобы жить дальше.
# 13:58 28-02-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Понимаю. Боль от потери длится достаточно долго. К этом надо быть готовым. Взрослый человек переживает потерю не менее года. А ребенок около 2- х лет. Есть несколько стадий. Поэтому вам много еще придется пережить. Вы в каком городе живете? Если в Питере, приходите на прием. Я готова совершенно безвозмездно вами поработать и постараться помочь. Хотите?
# 01:52 01-03-2007 Никита, обратиться
Доктор, вы такая добрая женщина!
Я к сажалению в Киеве. .. Но напишите свой телефон на всякий случай!
# 09:10 06-03-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я бываю в Киеве летом. Там у меня есть постоянные клиенты. Напшите мне лучше по имейлу aglayad@mail. ru