психотерапевт

15:15 06-03-2007 / Аноним, обратиться

Здравствуйте. У меня такая проблема: несколько дней назад произошёл конфликт на работе, меня обвинили в непрофессионализме, проще говоря, в том, что я ничего не знаю, ничего не умею (хотя умом я понимаю, что обвинения голословны и необоснованы, что это лишь эмоции). Однако я всё приняла близко к сердцу, обиделась, проплакала полдня. После этого случая мне начало казаться, что любое дело, за которое я бирусь, у меня не получается (в том числе и по дому), я начинаю психовать, плакать, замыкаться в себе. Мне кажется, что у меня комплекс неполноценности. Как мне выйти из депрессии и вновь начать уважать себя?

Ответы

# 14:32 07-03-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Эти безосновательные обвинения цепляют вас за внутреннюю неуверенность. Надо разбираться в причинах внутренней неуверенности. Вы готовы? А каким вы вообще себе человком предсталяетесь? Каки у вас отношения с родителями? Они вас любят и принимают?
# 01:11 09-03-2007 Аноним, обратиться
Спасибо, что ответили на моё сообщение. Действительно, внутренняя неуверенность есть. С ней я постоянно пытаюсь бороться, стараюсь упрятать неуверенность глубоко, глубоко внутри себя. Чаще всего мне это удаётся. Когда я училась в университете, на экзамене по логической математике преподаватель заявил мне, что основная моя проблема - заниженная самооценка, что я боюсь высказывать свои мысли, сомневаюсь всегда в чём- то. Меня данная фраза задела, что называется, за живое. "Как это так! У меня, да ещё и заниженная самооценка! ", - вертелось в моей голове, "надо срочно повышать самооценку. Я заставлю всех уважать себя (и в первую очередь сама буду себя уважать) Я докажу, что я лучшая". Я поставила перед собой цель измениться, сделать так, чтобы меня заметили, оценили. Я достигла своей цели: закончила университет без единой четвёрки, получила второе высшее образование (и опять же с красным дипломом). Я стала лучшей студенткой на курсе, меня уважали, с моим мнением всегда считались и студенты и преподаватели и т. д. и т. п. Моя самоаценка стала адекватной. Придя на работу я попала в абсолютно новую среду. Здесь я пока ещё практически "никто", хотя постепенно и начинаю двигаться "вперёд", начинаю завоёвывать признание и уважение. Успехи есть, но есть и небольшие промахи. Малюсенькие, казалось бы незначительные ошибки, могут выбыть ненанолго меня из калеи. Как не парадоксально, но, после долгих раздумий, "копании" во внутреннем мире, я пришла к выводу, что основная моя проблема в том, что мне постоянно нужны поддержка и одобрение окружающих. Когда в меня верят, я могу "свернуть горы", когда сомневаются в моих возможностях, я начинаю пасовать, у меня пропадает желание что- либо делать. Разве нормально взрослой женщине постоянно опираться на похвалу, словесное поощрение со стороны других людей? Наверное причина - неуверенность в себе. Сложно сказать, откуда она зародилась. С родителями у меня хорошие отношения, они меня очень сильно любят, хотя в детстве мне казалось, что они меня даже слишком сильно любят, постоянно опекают, что называется, шагу не дают самостоятельно ступить. Прихожу домой, например, минут на двадцать позже, чем обещала, мать вся в слезах, что называется, переживает, чтобы со мной ничего не случилось, а отец говорит мне, что это я довела маму до истерики, что из- за меня она плачет. В этот момент мне всегда было как- то не по себе. Я чувствовала себя виноватой во всех бедах на Земле. Чтобы не обижать маму, я чаще всего сидела дома, вместо того, чтобы гулять и общаться с сверстниками. В конечном итоге всё привело к тому, что я поняла, что не умею общаться с ровесниками, пришлось срочно навёрстывать упущенное. В подростковый период у меня был достаточно острый конфликт с родителями. Конфликт имел скорее внутренний, чем внешний характер. Внутри меня кипело возмущение и несогласие, явный протест, мне хотелось большей свободы что ли. Постепенно все разногласия исчезли, с возрастом я начала понимать, что во многом родители были правы, но неприятный осадок всё равно остался. Сейчас у меня хорошие отношения с родителями, есть своя семья. Может быть всё вышеизложенное причиной внутренней неуверенности? Как можно окончательно поверить в себя, искоренить прошлые страхи и обиды?
# 23:42 12-03-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ответила выше.