психотерапевт

21:26 11-03-2007 / Юля, обратиться

Помогите, пожалуйста! Не знаю, что мне делать, жуткая депрессия, не могу есть, работать, с постели себя за шкирку поднимаю, в груди комок и дышать трудно. Ничего с этим сделать не получается, даже поговорить не с кем. Хочется умереть, уснуть и не проснуться. Не вижу выхода из своей ситуации, точнее вижу, но пойти по этому пути для меня равносильно смерти по ощущениям. Я и сама понимаю, что состояние неадекватное присходящему, но это понимание мало помогает его преодолеть. А длится оно уже почти два месяца с небольшими ремиссиями, которые напрямую зависят от того, как относится ко мне мой молодой человек, не отказывает лт он мне в моральной поддержке. Отношения очень сложные. Он очень ласков, когда все хорошо и когда он этого хочет, и просто жесть и стена непонимания, когда мои просьбы не совпадают с его интересами. Свои интересы он всегда ставит выше, чем мое к ним отношение. То, что я считаю неуважением к себе, он отстаивает как свое мнение, свое право это делать. И ответ в этом случае один - это не то, что ты думаешь, ты неправильно это понимаешь, так что терпи. А я подсела на его ласки так, что порвать эти отношения не в силах, в том числе и из- за боязни остаться наедине со своим состоянием, которое он сам же и вызывает. Замкнутый круг получается. Без него - плохо, я люблю его, а с ним еще хуже, когда он своим отношением причиняет мне боль, зато он же и спасает, когда все хорошо. Только опять же, когда хочет, поскольку эгоистичен сверх меры. И из- за этого всего он еще больше отдаляется, кому же нужна вечно ноющая женщина. Да и обстоятельства у нас проблематичные. Живем в разных концах города, он через день то тут, то там. Тут я и дочка от первого брака (который и распался из- за встречи с ним), там сын у бабушки. Вместе жить не получается никак, мы с дочкой квартиру снимаем, перебиваемся еле- еле. Он помогает финансово, когда может. Но опять же весьма незначительно. Ему так удобно, сына бабушка воспитывает, на выходные маме отвозит. Сам когда там - вечером по друзьям. Тут ему не так весело, да и проблем хватает. К лету с квартиры попросили съехать, а на что - непонятно. .. И все сама, одна, в этом городе нет родственников, бывший муж вернулся в наш город, снова женился. Мне мой молодой человек тоже предлагает, только смысла я особо не вижу, поскольку возможности жить вместе пока нет никакой, и не меняется ничего, кроме штампа.
Сумбурно написала. Но это от того, что зациклилась, плохо мне, хватаюсь за все как за соломинку, только бы выбраться из этого ужасного состояния. Пью негрустин, грандаксин, телевизор постоянно фоном, сморю всякую дурь, лишь бы хоть как- то отвлекаться, но помогает мало. Помогите, прошу вас!

Ответы

# 02:31 12-03-2007 Светлана…, обратиться
Юля, у меня чем- то похожая ситуация с молодымчеловеком. ТОлько вдобавок ко всему еще мы уже месяц не занимались любовью, он избегает этого. Даже мысли были, что есть другая. Но поговорив откровенно, вопрос решился см собой. Причем без паники, нервов, а даже в очень милой и душевной атмосфере. Не расстраивайтесь, попробуйте тоже по душам поговорить с ним. Не выход изливать душу чужим людям, лучше воздействовать на источник своих тревог. Расскажите ему о своих треговах, но сделайте это так, чтобы это выглядело непринужденно, так между прочим (например, за завтраком и при другом совместном времяпрепровождении, только не за телевизором). Наедине. Он должен понять вас, если любит. Удачи!
# 02:50 12-03-2007 Лена А, обратиться
Еще раз убеждаюсь, как важно стоять на собственных ногах. Юля, у вас нет определенности сейчас ни в чем, поэтому такой разброд в душе. Вы можете как- то изменить свою ситуацию с жильем? (к родителям уехать, еще какие- то варианты? ). Когда накопился воз проблем, нужно начать разгребать понемножечку. Мне кажется, вам нужно начать именно с жилья. Чтобы было хоть на что опереться, чтобы хоть в чем- то была стабильность. А что касаемо вашего МЧ, то знаете, моё глубокое убеждение - отношения нужны для того, чтобы обоим было ЛУЧШЕ. А если этого нет, то зачем они тогда? И что видит дочка? Вечно депрессивную маму. . И телевизор выключите. Чесслово, вам не отвлекаться сейчас надо, а активно думать и искать выход из этого болота. Удачи вам от всей души!
# 12:34 12-03-2007 Аноним, обратиться
Спасибо за советы и пожелания.
Если бы все было так просто, я бы к психологу обратилась, а не к психотерапевту. Я довольно сильная женщина, проблемы бывали и не такие, всегда выкарабкивалась, и никогда такого состояния не было. А сейчас сама себя боюсь, паника жуткая, и сама я с ней справиться не в силах. А написала про ситуацию, чтоб понятнее было, но это не главное, главное - вылезти из этого состояния, а там уж я сама.
# 13:16 12-03-2007 Бакалова Е.А., обратиться
Юля, именно сильные женщины, т. е. готовы терпеть и сражаться и попадают в такие ситуации. А "слабые" говорят, нет, для меня это черезчур, я не справлюсь и живут соразмерно своим возможностям, не попадая в тяжеленные жизненные расклады. Т. е. не ищут страстей, страданий, неопределенностей. Если вы чувствуете, что не может выбраться из этого круга, но хотите, обращайтесь к врачу- психотерапевту, скорее всего для начала нужно лечить реактивную депрессию.
# 03:29 14-03-2007 Инга, обратиться
Юля, я знаю эту ситуацию. Читала и понимала, все симптомы налицо. Это паническое расстройство. Я сталкнулась с этим и все бредовые советы типа поговори с ним он поймет, расскажи ему он пожалеет, полный бред. Единственной мыслью моей было(причем я думала что схожу с ума, но поняла, что сумасшедшие не могут объективно оценивать свое сост. , а я могла), что только бы избавиться от этого состояния! !! Близкая подруга мамы(знала она, мама)сказала, что в районном психдиспансере есть очень хороший психотерапевт(ИМЕННО психотер. , а не психолог). (Кстати вы мучаетесь 2 мес. , а я 2 года искала помощи и очень затянула, я стала бояться замкн. пространства, боялась ездить в метро, ездить далеко. .. ужас короче). Мне было уже плевать и я пошла. Он меня спас. Я ходила(наблюдалась у него, причем он завел карточку, но я попрос. ,чт. она была у него, вдруг что, ведь я абс. нормальн. чел. , даже спортсменка и просто красавица, а тут такое. .. ). Я пила фр. препарат Паксил. Год, точно не помню. Потом перерыв, потом еще пол года. (Попробовали Ципрамил, но у него побочн. эфф. и он у меня не пошел. )Никаких транквилизаторов он не выписывал, т к. они только подавляют симптомы, а не лечат. Это антидепрессант против панического расстройства. На тот момент новейший препарат, дорогой, стоил 3000р. НО НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ(оч. сильно можете навредить) и не затягивайте. Т. к. последствия очень плачевные. Юлечка, найдите хорошего врача. (Я лечилась абс. бесплатно, прикол да, представте ск- ко стоит прием и послед. лечение. Но конечно я отблагодарила доктора. ) Кто бы мне об этом сказал. Я уже думала, что все. То же сам. было с мол. человеком: люблю немогу, с ним плохо, а без него еще хуже! !! ПНД(номер не помню)м. Алтуфьево. т. справочн. 4095401. Суслов Сергей Евгеньевич. Если я вам помогла, буду реально счастлива.