психотерапевт

13:58 15-03-2007 / Юлия 24, обратиться

Скажите, пожалуйста, а возможно ли вылечить арахнофобию? С детства, причем сколько себя помню, я очень боялась пауков, а сейчас когда мы с мужем купили дачу, я даже не знаю что и делать. Я панически их боюсь, до истерик доходит чтобы сходить в подвал или на чердак где их полно. Муж только прикалывается на до мной, а мне уже не смешно. На прошлой неделе потеряла сознание когда паук спустился на паутине прямо перед лицом. Не знаю что делать : (

Ответы

# 21:23 15-03-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А Что именно пугает в пауках? Какова история этого страха? Естьли еще страхи? сли это изолиованный страх, то можно попытаться помочь этому психотерапевтическими методами. Провести десенсибилизацию, например. Вы готовы?
# 17:49 16-03-2007 Юлия, обратиться
Пугает даже сам вид паука, я просто столбенею когда их вижу, я знаю что они не кусаются, ничем не вредны, не опасны(в наших краях), но даже паутина вызывает очень неприятные ощущения. Откуда эта фобия я не знаю, я помню себя еще совсем маленькой когда уже боялась их.
Еще страхов такого типа, чтобы жить мешали нет, если только страх водить машину, но это от неуверенности.
# 14:03 18-03-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Если это изолированый страх, как я уже говорила, то можно попытаться побороться при помощи десенсибилизации. Только это, к сожалению, невозможно через интернет. Вы гоовы обратиться к специалисту очно? Если вы живете в Питере, я могла бы вас проконсультировать. Или же посетите специалиста в своем городе. Что скажете?