психотерапевт

22:00 15-03-2007 / Екатерина…, обратиться

Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Каждый раз, когда я ожидаю какого- то события, связанного с общением, я всегда страшно боюсь. Просто паника. Например, встреча. Я уже с вечера начинаю волноваться. Причем даже не то чтобы думаю, как пройдет и все такое, могу даже вобще чем- то заниматься, а внутри напряжение. И чем ближе по времени к встрече, тем сильнее напряжение и волнение. Когда еду на работу (я не каждый день работаю, новый коллектив), жуткое состояние. Очень мучительное. И на работе тоже боюсь лишний раз кому что- то сказать. Причем я понимаю, что люди против меня ничего не имеют, меня пугает сам факт, что нужно что- то говорить. Когда сдаю экзамены в институте, например, понимаю, что подходит моя очередь, меня все больше начинает трясти. Волнение настолько заметно внешне, что я замечаю иногда, что преподаватели иногда даже меня жалеют, долго не "мучают". Но когда я так волнуюсь, забываю все что знала, и хороших оценок соответственно не получаю. Хотя дома сама себе на отлично рассказывала. обидно. По этой же причине не могу сказать, например, тост, чтобы на меня все смотрели. Не могу в совещании участвовать, хотя есть что сказать, и люди меня выслушали бы, может, даже с интересом, но я боюсь говорить, опять волнуюсь, сердце как будто выпригивает, руки трясутся очень сильно, краснею. В целом, все малознакомые люди вызывают у меня такую панику. Когда надо позвонить по телефону (на работе иногда приходится), я заикаюсь, запинаюсь от волнения. Окружающие опять же это видят. Это все очень мучительно. Хочется сидеть дома и никуда не выходить. Подскажите, что делать? Как реально можно это побороть? Может почитать что- то посоветуете? Только, пожалуйста, не говорите, идти на прием к врачу. Я студентка. Подрабатываю, но денег мало. Тем более там обычно нужно несколько сеансов. Я не потяну. Заранее спасибо.

Ответы

# 13:59 18-03-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Других надежных способов кроме обращения к специалисту я, к сожалению, не знаю : (