психотерапевт

09:35 16-03-2007 / Яна, обратиться

Здравствуйте. ПОЖАЛУЙСТА, подойдите к моей проблеме внимательно. Для меня это очень важно! Мне 23 года Я хотела бы получить совет специалиста вот на счет какой ситуации: Сейчас я учусь в платном университете и материально завишу от родителей. Пока не работаю, хотя работала год назад репетитором. Мой молодой человек младше меня на 6 лет. Мы очень любим друг друга, дополняем и поддерживаем. Меня устраивают его серьезные взгяды на жизнь и решительность. Хотя он тоже зависим сейчас от родителей и материально и психологически (его отец - бывший военный, контролирует абсолютно все, особенно давит на учебу, каждое утро стучит в дверь, чтобы он не проспал, специально подолгу не выключает утром свистящий чайник, и вообще сразу ставит домашних в положение оправдывающихся, и маму тоже). На этом фоне между отцом и сыном существует конфликт. А я нахожусь "между двух огней" - моим любимым и моей мамой. Мама контролирует всю мою жизнь с детства, т. к. я сильно болела. Она жила за меня, решая что мне надо и что не надо. Сейчас любой кашель или чихание вызывает у нее массу эмоций и озабоченности - "Чего чихаешь? Где простудилась? " На мне ярлык вечно больной. Она всегда, даже не специально, тянет меня домой, и хитростями и лестью. Вообще родители, и мои, и со стороны моего молодого человека, относятся к нашим отношениям с уважением. Сначало это казалось глупостью, ведь он младше меня на 6 лет. ОН же не одобряет мою зависимость от мамы (хотя с ней никогда не конфликтует) и очень раздражается, если я отменяю планы; если я чего то не хочу, а сказать об этом прямо не могу (это чтоб не обидеть), вобщем "мямлю что то". Мы жили несколько месяцев вместе, но сейчас я переехала домой обратно (не навсегда, а лишь на время), чтобы заняться только собой, своим здоровьем, поднять учебу и ухаживать за больным папой, а не отягощать себя еще готовкой и приборкой. Надо сказать, любимый мне всегда помогает, он очень отзывчивый. Он очень боится, что я могу остаться у себя дома навсегда. Еще, как он сам сказал, испытывает какой- то страх, когда меня нет рядом. И всегда очень скучает. В любой ситуации, хочу ли я поучавствовать в конкурсе песни, или сходить куда- то, его ВСЕГДА интересует регламент! Тоже пытается меня в своем роде контролировать. Часто может обижаться, что надолго. Даже происходят так называемые "торги", когда я выторговываю себе несколько дней. Я чувствую себя в такие моменты как нянька, чтоли, что мне приходится его успокаивать, что он сам не поймет, что я не могу быть с ним в каждый момент бытия, да и не хочу. Некоторые знакомые говорят, что я ему как мамочка. Это вызывает у меня ужас! Да, он младше меня, но в жизни всякое бывает. А мне нужно иногда побыть самой с собой, хоть в ванной, хоть в магазине. И сейчас он осложняет ситуацию, давя на меня. ОН и МАМА КАК ДВА ПОЛЮСА, КОТОРЫЕ МЕНЯ РАЗРЫВАЮТ! Вроде я и переехала домой, но теперь он хочет, чтобы я каждые выходные была с ним, и уезжала на учебу только в понедельник утром от него. . . Что то я запуталась совсем. И с ним не знаю как себя вести. Что то меня беспокоит, . . . наверно то, что он эгоистичен и хочет меня для себя, чтоб я была только с ним и для него : ( А я чувствую, что меня используют то там то здесь, и непонятно для чего. Как будто на сферы влияния делят. Как восстановить балланс? Как объяснить, что я живу не только для них но и для себя? Как это показывать в действиях? И еще вопрос: ведь то, что я описала = может быть зачатками будущих проблем. Как их избежать? Что делать прямо сейчас? спасибо

Ответы

# 11:53 16-03-2007 Аноним, обратиться
Pomoemomu prosto chorosho kogda kto to prosto est radom. I stremlenie ludej drug k drugu razve mozno ostanovit . Skazat podozdi ne lubi menja ot stolki do stolki a potom snova mozesh lubit. No mne kazetsa u vas polucitsa vse cto vy chotite.
# 12:04 16-03-2007 Яна, обратиться
Да. ., уважаемый аноним, спасибо Вам. Я, возможно, сама веду себя эгоистично, считая, что раз я могу прибрать и приготовить, то любви конец.
Может мне выгодно видеть в любви моего молодого человека какую- то корысть, чтобы оберечь себя от влияния, отгородить. ..
# 13:07 16-03-2007 Ик, обратиться
А я долгое время так и жила, с вечера пятницы до утра понедельника у МЧ, остальное время дома, и для себя время было, и для него, сейчас женаты долго, дети.
# 19:29 17-03-2007 Яна, обратиться
Скажите, ИК, а вы жили со своим МЧ и родителями, или без его родителей?
Мы - с его родителями. У папы всегда желание того, чтобы было все по высшему классу). Он, честно говоря, отнимает много времени - то ему надо список покупок составить, то дергает, чтоб одну вилку в раковине вымыли. .. Ему оочень сложно что то объяснить по быстрому. Все время затягивается.
Как вы умудрялись уделять время себе? Ну гимнастике, внешности, отдыху? Расскажите, просто видимо у меня какое- то извращенное понятие о том как должна жить молодая пара вместе. Как вам удавалось быть в тонусе? Может я соглашаюсь на слишкм многое? Как себя вести с его папой?
Я еще учусь на достаточно сложную специальность, куча домашнего задания. ..