психотерапевт

00:08 19-03-2007 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать: у меня бывает такое состояние, когда я начинаю задыхаться, вдыхаю ртом, как рыба прям и все не могу надышаться, приступами так. И все время есть страх, что вот сейчас опять будет "колбасить", т е опять будет приступ. Часто в метро бывает, даже одно время не могла ездить, когда кофе выпью или чай крепкий. Это состояние продолжается уже довольно давно, недавно думала, что все уже нормализовалось, но сейчас опять обострение. Навалились проблемы и приступы опять вернулись. Честно говоря, очень мешает жить такое состояние. Скажите, пожалуйста, как окончательно избавиться от этого?

Ответы

# 01:09 19-03-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
То, что вы описываете, называеся панические атаки. Это состояние, которое характеризуется приступами паники, сердцебиением, чувством нехватки воздуха, общей слабостью, неконтролируемым страхом смерти. Ведь так это с вами происходит? Такое достаточно часто встречается. И возникает по психологическим причинам. Панические атаки достатчно хорошо лечатся при помощи психотерапии. Даже без применения лекарств. Готовы вы этим заняться? Если вы живетев Питере, я могла бы вас проконсультировать и постараться помочь. Или же обратитесь к специалисту в своем городе. Что скажете?
# 17:06 19-03-2007 Григорьев М.И., обратиться
Присоединюсь к мнению Аглаи Кириловны. Вы очень точно описали SPA. Диагностические критерии этого заболевания: "страх страха", соматические проявления паники, и исход в агорафобию, "затворничество". Лечение психотерапевтическое, лекарства позволяют лишь снять остроту симптоматики, и применяются лишь на первых стадиях лечения в качестве "психического обезболивающего", а не в качестве средства лечения.
# 17:57 19-03-2007 Ирина, обратиться
Спасибо большое за ответы)
Я живу в Москве, может быть у Вас есть коллеги, работающие у нас? хорошего врача сейчас сложно найти, а хочется получить реальную помощь. Порекомендуйте, пожалуйста.
Я очень жизнерадостный и энергичный человек, "затворничество" - это вряд ли мой случай. Я готова прислушивать и выполнять рекомендации специалиста в своей профессии. Надоело уже жить, ожидая очередной приступ
# 00:25 21-03-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
О! Михаил Ильич москвич. Может, он лично проконсультирует?
# 03:06 21-03-2007 Max, обратиться
Сложная пациентка - в одном посте сразу две претензии (заранее) к уровню будущего специалиста. Кому свинью подложите, коллеги?
# 14:23 21-03-2007 Григорьев М.И., обратиться
Готов попробовать лично убедиться, что это не "свинья" ; )
# 14:46 21-03-2007 Max, обратиться
Безумству храбрых поем мы песню. ..
Кстати, подобные пациентки, потом становятся самыми благодарными, в случае успеха терапии, разумеется.
# 17:14 22-03-2007 Ирина, обратиться
Спасибо за флуд, уважаемый Мах, разведенный Вами)меньше сарказма и люди к Вам потянутся.

Спасибо большое за рекомендации Датешидзе А. К. и Григорьев М. И. ,в ближайшее время обращусь очно.
# 20:26 22-03-2007 Max, обратиться
Всегда рад, Ирина.