психотерапевт

09:31 20-03-2007 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте! У меня такая проблема. В целом у меня нормальный сон, быстро засыпаю и хорошо сплю. Но иногда бывает, просыпаюсь среди ночи, и вдруг необоснованный страх. Кажется, что в комнате кто- то есть, страшно даже руку высунуть из под одеяла, кажется, щас схватит. Сердце стучит сильно, успокоить себя сознательно никак не могу. Любая тень на стене может вызывать панику, прислушиваюсь к звукам. Уснуть в такие моменты сложно, если и засыпаю (с перерывами), то сон неприятный снится или страшный. Соответственно, утром настроение ужасное. Никаких видимых причин для всего этого нет. Что это? И что делать, если это повторится?

Ответы

# 15:08 20-03-2007 Ирма, обратиться
Господи, прям что не сообщение все про меня. Раньше у меня тоже такое было. Мы переехали в новую квартиру, так что в одной комнате будешь орать тебя и не услышат. Так Я включала ночник в коредоре, открывала дверь и теней нет. А что бы не прислушиваться к шорохам и скрипам я тихо включала музыку. Или заведите питомца тогда все скрипы будите списовать на него
# 23:26 20-03-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А часто это бывает? Как проходит? При этом есть сильное сердцебиение? Страх доходит до паники? Днем такое бывает?
# 00:47 21-03-2007 Екатерина…, обратиться
Спасибо, что откликнулись! Бывает периодами всю жизнь, с детского сада (я была на пятидневке). Вот например, прошлым летом в отпуске жили на первом этаже, один раз проснулась ночью и боялась, что в окно кто- нибудь залезет. Но за 2 недели такой страх был 1 раз, в остальные ночи спала нормально. Сейчас вдруг опять. Сердце очень сильно колотится, выпрыгивает из груди. Днем сердце тоже часто реагирует таким образом буквально на все, на малейшие волнения. Но не болит, за здоровье я не волнуюсь, да и в роду сердечников не было. До паники доходит мнгновениями, хочется резко вскочить и включить свет. Я очень впечатлительная, и такое со мной бывало, когда я посмотрела ужастник перед сном. Но я знаю свою такую особенность и давно уже вообще не смотрю ужастники. Сейчас вроде бы нет причин для таких волнений (да и в другие периоды, когда такое бывало, кажется, не было причин), и я не могу понять, почему это происходит, ни с чем не могу связять.
# 02:31 21-03-2007 Max, обратиться
Екатерина, есть простой рецепт - спать не в одиночестве.
# 08:52 21-03-2007 Екатерина…, обратиться
Мах, спасибо, этот рецепт мне известен. И он действительно помогал, когда была замужем. Но в данное время меня устраивает спать в одиночестве (пусть временно), когда- нибудь, когда будет подходящий партнер и мое встречное желание, обязательно снова воспользуюсь вашим рецептом.
# 10:37 21-03-2007 Max, обратиться
Екатерина, а можно еще так - ночные кошмары суть не только неприятные переживания, лишающие Вас сил и настроения - это механизм Вашей психики, позволяющий отреагировать и ассимилировать различные переживания недоступные иным образом. Те переживания от которых Вы уходите и скрываетсь, в которых не признаетесь, которые кажутся Вам незаслуживающими внимания, но которые давят изнутри и хотят вовне. Тогда Ваша голова перерабатывает их так как умеет - через инфантильные механизмы детских кошмаров. Это лучше, гораздо лучше, чем соматизация. Это то, за что можно поблагодарить свою психику.
# 18:06 21-03-2007 Екатерина…, обратиться
Мах, спасибо, что вы меня не покидаете : )) Т. к. очень хотелось услышать доктора, но он куда- то пропал. А тогда такой вопрос (если вы еще сюда зайдете): реально ли сознательно "повзрослеть", т. е. не скрываться от этих переживаний, а признать их и переработать, чтобы не вылезало больше по ночам? Как понять, что именно я там переживаю?
# 19:49 21-03-2007 Max, обратиться
Реально, конечно. Только к "сознательно повзрослеть" я бы присоединил еще помощь специалиста, который будет готов выявлять причины и работать с ними. А для самостоятельной работы рецептура проста - отслеживать и, желательно, записывать все эмоциональные реакции, которые возникают у Вас в течение дня, одновременно вести дневник своей симптоматики - очень скоро увидите корреляцию.
# 00:38 22-03-2007 Екатерина…, обратиться
Спасибо. Я наверно попробую, т. к. сама себе специалист процентов на 50. Но некоторые вещи так глубоко. ..
# 02:00 24-03-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Согласна с Мах. Он молодец. Потому и не вмешиваюсь, но читаю. Многое в нас глубоко. Очень глубоко. Про дневник хорошая идея. Еще важно понимать, что ваши состояния для чего- то нужны психике. Иначе бы их не было. Это поможет воспринимать их спокойнее и исследвать.