психотерапевт

17:24 20-03-2007 / И.И., обратиться

Здравствуйте, уважаемые консультанты, а также все присутствующие! Разрешите мне обратиться ещё и в эту конференцию, а не только к семейному психологу.
Боюсь, что утомлю Вас своим рассказом, поэтому постараюсь покороче всё описать. У неас в семье большая проблема со свёкором. Он всегда был эгоистичным человеком и ипохондриком, но сейчас это выходит за рамки простых капризов и характерологических особенностей человека. Примерно год назад свёкор попал в больницу с гипертоническим кризом, где провёл всего дней 5. Его обследовали, сказали, что был гипертонический криз с преходящими нарушениями мозгового кровообращения. Криз прошёл довольно быстро, чему свёкор не очень обрадовался. Его, за неимением серьёзных показаний к дальнейшему пребыванию в стационаре, выписали домой. С этого момента свёкор не поднимается с постели. В первые дни после выписки у него то жгло в брюшной полости, то он ест, то не ест, то у него боли, то слюни пускает, то по ночам кричит так, что весь дом будит. Свекровь с ним не спала несколько недель, а у неё у самой гипертоническая болезнь. Свёкор днём спал беспробудным сном, а ночью опять кричал. А если не кричал, то звал то давление померять, то температуру, то просто ему попить нужно. Мы с мужем живём далеко от родителей, поэтому общались только по телефону. Свекровь жаловалась, что уже не выдерживает, тогда мой муж попросил отца пожалеть мать. На это отец разразился руганью, проклятиями и пожеланиями своему сыну заполучить побольше болезней (в коих у моего мужа и так нет недостатка, вплоть до онкологического заболевания, но он очень бодрый, активный, оптимист). После этого свёкор почти совсем перестал с нами разговаривать по телефону. Мы его недавно поздравляли с днём рождения, сказали, что скоро приедем. После этого он перестал есть и пообещал, что умрёт к нашему приезду. Он уже измучил всю семью. И я, и муж не знаем, как вести себя с ним, когда мы приедем в гости. Всё дело в том, что мы врачи, правда, онкологи, поэтому знаем, что тяжёлой соматической патологии у свёкора нет. Да и приглашённые врачи это подтверждают. Но психическая патология, наверное, присутствует. Мы не специалисты в психологии и психиатрии, поэтому не знаем, как лучше помочь свекрови, что сделать, чтобы прекратить этот кошмар, как предотвратить спектакли, которые нас ожидают, когда мы приедем? Очень буду благодарна за любые советы. То, что я описала - это мизер по сравнению с тем, что я могла бы рассказать. Заранее благодарна за ответы и советы!

Ответы

# 23:15 20-03-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Если действително нет никакой патологии, нужно создать свекру такие условия, когда ему придется вставать и самому ухаживать за собой. Сможете?
# 02:23 21-03-2007 Max, обратиться
Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог. .

Не сочтите за издевку, но либо свекр пытается заполучить "уважение" и не может найти иного пути - это пролема семейной терапии, либо болен психически - это вопрос индивидуальной терапии. Простой способ - вызвать специалиста на дом для диагностики состояния. Если свекр говорит, что он болен, то вероятно не будет против очередного обследования.
# 10:12 21-03-2007 И.И., обратиться
Аглая Кирилловна, спасибо большое за совет. Наверное, мы с мужем и могли бы это сделать, но сомневаюсь, что свекровь сумеет организовать такие условия. Спасибо!
# 10:14 21-03-2007 И.И., обратиться
Max, согласна, что нам нужно приглашать специалиста для консультации. Сомневаюсь, что это семейная проблема, скорее индивидуальная.
Спасибо за ответ!
# 02:05 23-03-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Значит, сами организуйте.