психотерапевт

21:39 21-03-2007 / Александр…, обратиться

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Меня уже много лет мучают навязчивые рассуждения, в последнее время ситуация ухудшилась – отпуск; решил написать Вам. На очный прием пока идти не хочется, не удобно говорить в лицо об абсурдных вещах, чувствовать себя кретином.
Проблема вот в чем. Меня “ зацепляют” различные неясности, нелогичности и т. п. Возможно, от части, дело в характере, я идеалист и очень упорный. Также в детстве “ переболел” “ манией чистоплотности” внушенной мамой. Кажется с тех пор и начались разные формы “ зависаний” . Сейчас они выглядят примерно так: например, в каком- то разговоре, может быть даже без моего участия какой- то диалог, возникает какое- то временное непонимание, кто- то что- то не понял на счет того что имелось ввиду, ну или что- то подобное. Это меня и “ зацепляет” . Какой- то отдел мозга хочет в этом разобраться, я сам, конечно, этого делать не хочу. Если об этом не думать, “ зацеп” превращается в “ висяк” , который может висеть в голове неопределенное время. Обычно я пытаюсь сразу разобраться. Я реконструирую ту ситуацию, восстанавливаю хронологию реплик и пытаюсь понять кто что имел ввиду. Так было раньше, в последствии зависания изощрились. Завешивать стало просто что- то нелогичное в чужой речи, иногда даже сам не понимал что именно завесило. Тогда просто восстанавливал хронологию, пытался найти то, что завесило и потом разрешить то, что нашел. Найти не всегда получалось, и повторения хронологий постепенно переросло в зацикливания. Сейчас зацикливание происходит даже там где есть что разрешать, т. е. я разбираюсь в том, что меня завесило, но этого “ проблемному участку мозга” недостаточно, он хочет чтобы разберание происходило еще и еще. Когда от разбераний я прилично устану, после очередной наиболее “ кристальной” прокрутки я собираюсь духом и мысленно закрываю и уничтожаю тему. После этого я стараюсь не думать о том что закрыл, чтобы “ не разбудить” . Во время этих разборов и восстановлений хронологий естественно используется память – далеко не самый быстрый отдел мозга, к тому же заниматься всем этим мне не хочется и через нехочу все происходит довольно медленно. Все это отнимает много времени, сил, нервов, страдает качество жизни.
С наукой психотерапия знаком слабо, но особо никогда в нее не верил. Думал само пройдет, но проходят только годы. Пытался анализировать свое расстройство – не помогает. Посмотрел в сети, кажется проблема называется “ навязчивое мудрствование” . Методы избавления - антидеприсанты и различные психометодики. В таблетки я не верю, как необоснованное поднятие настроения (или что они там делают) может исправить алгоритмы мышления? Различные методики для меня тоже сомнительны, т. к. они вроде как действуют показывая проблему с разных сторон, но навязчивости по- моему лежат в другой плоскости, и как на них не смотри – делу это вряд ли поможет.
Но Вы профессионал, Вы в этом разбираетесь, Вам видней. Поэтому очень хочу услышать Ваше мнение. Очень надеюсь на ответ. Скажите, пожалуйста, как называется мое расстройство, у какого процента населения встречается, были ли в Вашей практике пациенты с точно такой же или очень близкой проблемой, ну и, конечно, как от этого избавиться.
Заранее спасибо!

Ответы

# 01:14 22-03-2007 Max, обратиться
Ну, мудрствование - сильное слово, а вот навязчивость - очень подходящее. Очень помогают нейролептики. По опыту - небольшие дозировки, но постоянное применение. И качество жизни повысят и умственную жвачку уберут.
# 16:32 22-03-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я тоже могу посовеовать только медикаменты и методики. Но ведвы в них не верите? Или все- таки посоветовать?
# 16:32 22-03-2007 Аноним, обратиться
Zdravstvujte Alexandr. Vot u menja bylo toze samaoe da i do sich por to ze samoe. Potomu cto vopervych ludam nashego tipa postojano ne chataet na zizn, vozmozno kto to iz semji tam mama . ili lubovnica esli est tanut denezku eto vedet k zamknutosti otsuda i kompleksy. A esli bolee serezno to vozmozno eto ot togo cto boites vyrazit svoi mysli v sluch , potomu cto okruzajujhie podumajut tolko to negativnoe. Naprimer cto budet esli vyrazit v sluch takoe mnenie zemla ploskaja. ?a ne kruglaja ili cto v subbotu . .. Prosto eto konflikt s mneniem okruzajujhicx. vashe mnenie otlicaetsa ot mnenija okruzajujhich no vy ne mozete ego vyrazit. vot ja starajus pocajhce byt sredi ludej tam staratsa ponravitsa protivopoloznomu polu . igat kakie nibud igry na kompjutere, staratsa cto by nravilos to cto nravitrsa vsem nu it. p
# 20:39 22-03-2007 Александр…, обратиться
Буду очень признателен если посоветуете! И скажите, пожалуйста, как все таки называется мое расстройство.
# 01:46 23-03-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Точно сказать могу только после полного обследования. Через интернет это не делается.
# 16:09 23-03-2007 Александр…, обратиться
А что за обследование, что в себя включает? Собеседование? Я и так все рассказал, не знаю как рассказать точнее. Вы предлагали посоветовать методики, это тоже через инернет не делается? Интересная вещь, я вдруг понял, что на этом сайте я вообще в ответах психо- специалистов не видел ни одной описанной методики. Надеюсь, что я ошибаюсь. Очень надеюсь, что вы все таки посоветуете мне что- нибудь конкретное через интернет.
# 01:22 24-03-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Так нет смысла описывать методики. Их нужно показывать и применять. Если мы тут будем переписываться, мы погрязнем в расуждениях. Нужно конкретно смотреть и работать. Что мешает вам обратиться к специалисту очно?