психотерапевт

12:53 25-03-2007 / Анна, обратиться

Добрый день! Мне сказали, что нужно обратиться к психотерапевту, хотя я сомневаюсь, что у меня все так плохо. Дело в том, что я, когда думаю или сильно нервничаю, выдираю волосы на голове. Из- за этого уже даже лысина на макушке появилась. Собственно, у меня с детства дурные привычки: то ногти грызла, то еще что- то делала. От этих привычек избавлялась только тогда, когда находила новую. Можно ли избавиться от них совсем и как?

Ответы

# 23:47 25-03-2007 44$$$, обратиться
У меня то же самое. Это от нервов. Если в детстве были какие- то переживания, то таким образом снимаете нервное напряжение, стресс, успокаиваете себя , в каком- то смысле получаете удовольствие. Для вас наверное не так страшно , как не удобно перед окружающими. Сложно от этого избавиться. Действительно нужно обратиться к психотерапевту и решить ваши внутренние переживания. Удачи вам!
# 14:51 26-03-2007 Григорьев М.И., обратиться
"Привычные самоповреждения", такие, как сгрызание ногтей, ковыряния лица, выдергивания волос - довольно быстро лечатся психотерапевтическими средствами, и как правило не требуют постоянного приема лекарств. Не пойму, что плохого или стыдного в обращении к психотерапевту.