психотерапевт

20:31 25-03-2007 / Ket, обратиться

Маме 60 лет, все время она была чувствительным и мягким человеком. В папе, сколько ее помню, видела скорее противника, чем поддержку, и постоянно нам с сестрой на него жаловалась. Она еще работает (боится остаться на льду и без денег), но коллектив там не из приятных, и она постоянно жалуется, что ее там травят… Как ей помочь, мы не знали, и сейчас я начинаю понимать почему. 80 % того, что она говорила, были не факты, а ее собственные доводы… Но когда они произносятся изо дня в день и ты не можешь проверить, так это или нет, невольно начинаешь верить. ..
Осенью прошлого года ситуация обострилась. Сестрёнка уехала на год учиться за границу – может это добавило масла в огонь. .. Оказалось, что мама похудела на 10 кг и что слышит голоса, говорящие что- то вроде « какая ты плохая» . Она говорила про ощущение, как будто она в театре на сцене. .. и зрители смотрят. .. . так что ей нельзя пошевелиться. .. чё- нибудь сказать, сделать. ..
Была у участкового, ей прописали таблетки от нервов, но она против всяких лекарств, поэтому не пьет. .. Участковому про голоса ничего не сказала, хоть и обещала. .. Психологов и психиатров боится как чумы, боится что ее в психушку закроют. ..
После вереницы уговоров и скандалов нам с папой всё- таки удалось заставить её пойти к психиатру. Врач сказал, что правильно сделали, что привели её, поставил диагноз шизоаффектное расстройство, депрессивный тип (F25. 1). .. Месяца 3. 5 (под нашим с папой наблюдением) она пила лекарство Зипрекса, вернула прежний вес и стала похожей на человека, но очень переживала, что поправилась (из- за лекарства), хотя на самом деле верулась к прежней обычной для неё форме. Врач решил сменить лекарство на инъекции, 1 раз в 2 недели (не знаю названия, какое- то новое лекарство), но мама наотрез отказалась от них, сказала что не собирается быть подопытным кроликом, да и врач не имеет права заставлять если она не согласна. .. В общем мама прекратила принимать какие- либо лекарства. ..
Сначала всё было более менее, но сейчас я замечаю, что всё по- немногу возвращается! Что именно? Меняется комплексное поведение - начиная тембром голоса и выражением лица и заканчивая нежеланием выйти на улицу в солнечный весенний день (в прошлый раз вообще боялась выходить из дома). .. Голосов, как понимаю, (пока что) не слышит. .. Но я обеспокоена тем, что может вернуться то, что было. .. Пыталась поговорить с ней по поводу визита к врачу - наотрез отказывается - она ведь полностью здорова ! Раньше она говорила ровно тоже самое. .. (например, на аргумент, что раз ВРАЧ выписал лекарства а не отпустил (сказав что здорова), то это всё- таки ЧТО- ТО ЗНАЧИТ, следует – врача подговорили). .. Такое ощущение, что говоря с ней бьёшься головой об стенку: она в роли стенки, а мне, как голове, - больно. .. Такое ощущение, что общаешься с невменяемым человеком: НИКАКИЕ доводы и аргументы не помогают! На каждый новый аргумент находится новый и новый контрааргумент - деталька из её модели реальности - который иногда даже можно предвидеть. .. Имеешь дело не с ребёнком, который не всё понимает и которого в конце концов можно взять на руки и отнести, а со взрослым человеком, немаловажные черты характера которого есть упрямость и мнительность, по моему мнению и заварившие всю эту кашу. .. Конечно, не без помощи обстоятельств. ..
Ни на какие уговоры выбрать другого врача тоже не идёт. ..

Пожалуйста, скажите, как себя вести? Как ей помочь? ?? Я не могу не обращать внимание, когда такие вещи творятся с человеком, имеющим особый статус в жизни каждого человека, и мне больно на неё смотреть. .. Но в то же время, мне больно от моей бессильности что- либо изменить. .. .. .

Ответы

# 11:19 26-03-2007 Бакалова Е.А., обратиться
Ket, к сожалению не так много способов, когда родной человек болеет и в силу этого не понимает, что ему хотят помочь. Это настойчивое и категоричное настаивание на необходимости приема лекарств. Как вы и вели себя. Состояние у мамы болезненное, критики к нему нет, психотические симптомы. М. б. согласится возобновить прием зипрекса, и только потом на фоне относительного улучшения, усиление медикаментозной терапии. Конечно в таких случаях желательно стационарное лечение, эффективнее и надежнее в плане профилактики возможных ухудшений в будущем.
# 23:01 26-03-2007 Ket, обратиться
Благодарю за ответ. Наверное мне надо быть менее мягкой к маме и жёсче не только настаивать на лечении но и активно искать врача. ..