психотерапевт

14:20 26-03-2007 / Ирина, обратиться

Добрый день! Помогите пожалуйста! Проблемы с ребенком, девочке только 12 лет, полная семья, один ребенок в семье. Постоянно повышает голос, делает все на перекор, дома обсалютно ноль(хотя ради учебы, я стараюсь все делать сама)если попросить что- то сделать- скандал! Последнее время интерес только: деньги, шмотки, музыка, все! Спокойно разговаривать последнее время не возможно! Начала подсмеиваться над нами"типа вы дуроки", высказывает не довольство нашей семьей и даже тем, "чем мы питаемся"(хотя я стараюсь всегда наготавливаю). В деньгах стали ее ограничивать после того как стала плохо учиться. Два дня назад я сорвалась, не выдержала: накричала, ударила, теперь очень переживаю! Ведь так дальше нельзя, нужно что- то предпринимать, как, что! ?Помогите заочно! Проблема в том, что у нас в городе нет ни психотерапевтов, ни психологов, есть только возможность от сестры выходить в инет!

Ответы

# 15:05 26-03-2007 Григорьев М.И., обратиться
Попробую не теоретизировать, а рассказать, как сам решал похожую проблему. Тоже в 12 лет, и точно такие же проблемы. Ребенку была подарена собака. И стали вместе по вечерам на пол- часа - на час выходить гулять с собакой. Во время прогулки просто болтать на любые темы, никаких специальных воспитательных мер. Плюс, попробовали другой способ организации домашних текущих дел: не делить обязанности по дому, а делать вместе. Например, вместе ужинаем, и тут же раскидываем дела, кто посуду моет, кто вытирает. .. Собаке уже четвертый год. Недавно услышал комплимент от знакомых, что у нас чудесный домашний ребенок.
# 15:14 26-03-2007 Waps, обратиться
А Вы точно уверены, что в Вашем городе нет ни одного психотерапевта или психолога? Заочно можно сказать только одно - у неё начался переходный возраст и поэтому все психологические проблемы вылезли наружу. Можно конечно переждать, когда пройдёт этот период, но, к сожалению, он будет длиться долго. Поэтому советую Вам найти психотерапевта или психолога, он хоть как- то, но облегчит её состояние. А ещё лучше Семейного психолога. : )
# 20:21 26-03-2007 Олег, обратиться
А я домашний ребенок уже больше 40 лет , не помню свой переходный возраст, просто все время сидел дома с родителями и никуда не ходил, а щас тоже самое, но . .. .
# 02:24 27-03-2007 Ирина, обратиться
Михаил Ильич! Спасибо вам за совет! Дело в том, что у нас аллергия, поэтому животных и не заводим, а очень жаль!
# 02:29 27-03-2007 Ирина, обратиться
Ситуация ухудшается, мне сообщили, что она еще и покуривает(хотя я уже давно насторожилась, проверяю)! Даже не знаю с чего начинать разговор! Нет, я этого не пренесу!
# 10:27 27-03-2007 Lika, обратиться
ну к чему такая паника.
Ирина, успокойтесь. первое - вспомните себя в 12 лет. Что вас интересовало, что вас раздражало, какие мысли были. Все мы родом из детства и вспомнить себя или хотя бы поставить себя на место дочери - это первоочередная задача. Второе - не ругайте дочь, дайте ей почувстовать свободу, не давите, но конечно контролируйте. Она сейчас самоутверждается и проверяет вас. Вам нужно оставаться максимально доброжелательной или нейтральной, не реагировать остро на ее выпады, помогать, спокойно разговаривать, проводить вместе время, не заставлять ее есть, если не хочет, вообщем просто дать ей чувство самостоятельности и свободы. Я например помню себя, мне было все не так, у мамы подружки было всегда вкуснее, одевалась подружка стильнее, я была самая умная, домой приходила только спать, была грубая и резкая, были мысли уйти из дома, такой максимализм юношеский или все белое или все черное. Я не говорю, что меня мама совсем не ругала или позволяла делать все, что мне тогда могло захотеться. Она иногда говорила: иди выпей валерьянки, все пройдет. Я сама могла закрыться в комнате и на всю мощь включить музыку и танцевать или пойти на улицу на длительную прогулку или пробежку. Мне нужен был выброс адреналина и мама меня не удерживала и не запрещала это делать. Поймите, что в этом возрасте происходит гормональная перестройка организма. Хочется всего и сразу, перемены настроения, самочувствия, желание перестать быть ребенком и сразу повзрослеть. Я бы вам посоветовала с ней поговорить и выбрать вид спорта, который бы помог ей на данном этапе безболезненно и с удовольствием превратиться в девушку. Плавание - экрпляет все мышцы, расслабляет и снимает напряжение. Танцы - хорошее настроение, умение двигаться, развивитие грации, выпремление осанки. Йога, бег, аэробика. .. главное, чтобы она делала это с удовольствием. Поверьте, это пройдет, главное найти правильные слова и интонации.
# 13:57 27-03-2007 Григорьев М.И., обратиться
Домашние животные - не единственный способ подыть вместе с ребенком. Главное, постарайтесь все время помнить, что у ребенка в 12 лет тот самый "переходный возраст", когда ребенок пробует быть уже самостоятельным, и все негативные проявления - это его защитная реакция в ответ на непонимание со стороны взрослых. Чем лучше вам двоим удастся понять сейчас друг друга - тем больше шансов избежать впоследствии более "взрослых" проблем, свойственных 14- 16- летнему возрасту: "дурные компании", алкоголь, наркотики. ..